Friday, November 15, 2019

ОТКАЗЫВАТЬСЯ ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЯ — ЭТО ХУЖЕ, ЧЕМ СОВЕРШАТЬ ОШИБКИ



Каждый день мы принимаем разные решения. Например, выбираем, что надеть, решаем, что будем есть на завтрак, какую марку косметики купить и какой фильм посмотреть вечером.



Все эти маленькие ежедневные действия отчасти определяют нашу личность. Однако, если что действительно характеризует нас, так это эти большие решения. Они, в частности, позволяют нам направить нашу жизнь в том или ином направлении.

Мы должны понять одну простую вещь. Тот, кто не решает сам за себя, отдает свою судьбу в руки других или на волю случая. На первый взгляд, кажется, что это удобный вариант. Однако из-за этого мы можем полностью потерять контроль над своей жизнью.

Хотя любое наше решение, в той или иной мере, сопровождается страхом или чувством неуверенности, всегда лучше делать ошибки. На них можно научиться новому и получить жизненный опыт. Это лучше, чем ничего не делать и ждать у моря погоды.

Сегодня в нашей статье мы приглашаем вас задуматься об этом. Мы поможем вам научиться принимать решения наиболее эффективным и безопасным способом.

Решения, которые делают нашу жизнь более гармоничной

В нашей повседневной жизни, помимо стремления к идеалу счастья, больше всего мы хотим жить в гармонии со всем, что нас окружает.

Жить в гармонии — это значит действовать в соответствии с нашими ценностями. Нужно, чтобы другие люди их уважали.
Это поддерживать личные отношения, основанные на принципе взаимности и признани другого ка личности.
Гармония — это также наше внутреннее спокойствие, без страхов, неуверенности и тревоги.
Давайте посмотрим, какие правила помогут нам набраться мужества и научиться принимать решения.

Видеть вещи такими, какие они есть

Это психологическая способность, которой все мы обладаем, и мы должны научиться шире принимать ее на практике.

Иногда нас затягивает рутина, которая повторяется изо дня в день. Из-за этой монотонности мы теряем способность действовать.
Это приводит к тому, что наши мысли теряют гибкость и любые минимальные изменения мы начинаем воспринимать как угрозу.
Мы не можем выйти за пределы своей зоны комфорта, это вселяет в нас страх и неуверенность.
Когда мы попадаем в такую ситуацию, единственный выход это научиться видеть вещи такими, какие они есть.
Это означает осознать ситуацию, то плачевное положение, в котором мы находимся.
Прежде чем принять правильное решение, желательно знать, в какой точке жизненного пути мы находимся. Для этого нам нужно задать себе небольшие вопросы, которые раскроют нам реальное положение вещей, которое мы хотим изменить.



Вот лишь некоторые примеры:

Имею ли я контроль над своими решениями?
Когда я встаю утром, я чувствую, что сегодня буду делать то, что я действительно хочу?
Хочу ли я в будущем иметь то же, что есть у меня сейчас?
Заботиться ли люди вокруг меня о том, чтобы я была счастливой?
Чтобы принимать решения, важно знать, к чему мы хотим в итоге придти

Когда мы в полной мере осознаем, что нам нужно изменить, мы должны понять, куда мы хотим идти и чего мы хотим достичь.

Изменения ради изменений, без ясной цели, не имеют никакого смысла.
Мы должны нести ответственность за каждое из наших действий. Для этого мы должны ставить перед собой ясные цели.
Прежде чем принять важное решение, лучше всего начать с «маленьких решений». Они выражаются, в свою очередь, в простых целях, которые вы можете легко достигнуть.
Примером может быть цель, состоящая в том, что, начиная с сегодняшнего дня, мы будем более убедительными. Мы будем говорить «нет», когда нам не хочется что-либо делать, и «да», когда это то, чего мы действительно хотим.

Эти небольшие изменения и первые успехи значительно повысят нашу самооценку. Таким образом, мы наберемся сил и мужества, чтобы реализовать «главные» решения. Например, найти другую работу, поменять место жительства…

Не бойтесь ошибок

Не бойтесь ошибок, без них ваша жизнь не будет полной. Поэтому, необходимо понять несколько важных вещей:

Иногда мы ищем виноватых в нашем несчастье. Однако на самом деле, это мы сами пускаем ситуацию на самотек, тогда как некоторые вещи нужно было давно завершить.


Каждый из несет полную ответственность за то, что происходит в нашем сознании. Если мы будем продолжать бояться ошибок, это никогда не позволит нам двигаться вперед.
Ошибка — это возможность научиться новому и получить новый жизненный опыт. Тот, кто сидит на месте и лишает себя этой возможности из-за нерационального страха, отгораживает себя стеной от своего счастья.

Мы должны быть в состоянии следовать своей внутренней интуиции. Разумеется, у всех нас есть этот врожденный компас. А он, в свою очередь, говорит нам, когда что-то должно закончиться или когда нужно начать все снова.

Итак, начните жить так, как подсказывает вам сердце, рационализируйте свои страхи, укрепите самооценку. А также учитесь у каждого камня, о который вы споткнетесь на вашем жизненном пути.

Потому что принимать решения — это и значит жить!




Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи