Friday, November 15, 2019

ЛУЧШИЕ ЦИТАТЫ ИЗ КНИГИ ЭРИХА ФРОММА «ИСКУССТВО ЛЮБИТЬ»



Для многих из нас проблема любви заключается в том, что мы хотим быть любимыми, но сами не умеем любить. И в этом вся проблема человечества — в эгоизме, который приводит нас к страданиям. Одна из самых известных работ Эриха Фромма – «Искусство любить» – посвящена психологическим аспектам возникновения и сохранения человеком такого, казалось бы, простого чувства, как любовь. Мы выбрали лучшие цитаты из книги, которая научит вас искусству любви.



Если индивид в состоянии любить созидательно, он любит также и себя; если он любит только других, он вообще не может любить.

Эгоизм — симптом недостатка любви к себе. Кто себя не любит, вечно тревожится за себя.
Блажен, кто зная думает, что не знает, несчастен тот, кто не зная думает, что всё знает и всё понимает.
Проблема существования может быть разрешена каждым человеком только внутри самого себя, а не при помощи посредника.
Самозабвенное помешательство друг на друге — … не доказательство силы любви, а лишь свидетельство безмерности предшествовавшего ей одиночества.
Любовь — это состояние, в котором человек способен почувствовать и пережить свою абсолютную незаменимость.
Иметь веру в другого человека, это значит быть уверенным в надёжности и неизменности его фундаментальных установок, самой сути его личности, его любви.
Если я люблю другого человека, я чувствую единство с ним, но с таким, каков он есть, а не с таким, как мне хотелось бы.
Любовь — это постоянный вызов, а вовсе не место для отдыха; она — движение, развитие, сотрудничество; согласие или конфликт, радость или печаль.
Современный человек превратил себя в товар; он ощущает свою внутреннюю энергию как вклад, благодаря которому он получит наивысший доход с учётом своего положения и ситуации на личностном рынке.
Как братская любовь была заменена безразличным корпоративным духом, так и Бог оказался превращён в далёкого от нас Генерального директора фирмы «Вселенная, инкорпорейтед».

Желание лениться есть, по существу, реакция на рутинность жизни.
Сидеть спокойно, не разговаривая, не куря, не читая, не потребляя спиртных напитков, для большинства из нас стало просто невозможно.
Современному человеку терпение даётся так же трудно, как дисциплина и сосредоточенность. Наша индустриальная система воспитывает в людях как раз противоположное — торопливость.


Если человек любит только какого-то одного человека и безразличен к остальным ближним, его любовь это не любовь, а симбиотическая зависимость или преувеличенный эгоизм.
Под дурной компанией я разумею не только людей злобных и вредных: их компании следует избегать, потому что они отравляют атмосферу и угнетают. Я имею в виду также компанию «живых трупов», людей, чей дух мертв, хотя тело их живо; людей, чьи мысли и разговоры тривиальны; которые болтают вместо того, чтобы говорить, и которые изрекают мнения — штампы вместо того, чтобы думать самостоятельно.
Современный человек думает, что нечто ценное — своё время — он теряет, если не делает чего-то быстро; и при этом он не знает, что делать ему со временем, которое он сэкономил, кроме как убить его.
Уважение — это не страх и благоговение; оно означает в соответствии с корнем слова (respicere = to look at) способность видеть человека таким, каков он есть, осознавать его уникальную индивидуальность. Уважение означает желание, чтобы другой человек рос и развивался таким, каков он есть.
Каждый любит то, для чего он трудится, и каждый трудится для того, что он любит.
Как ни странно, но умение быть одному является условием способности любить.
Чтобы быть любимым и любить, необходима отвага, отвага считать определенные ценности достойными высшего внимания, а также отвага ради этих ценностей ставить на карту все.




Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи