Wednesday, November 6, 2019

ГЛАВНАЯ ЛОВУШКА УМА: САМЫЙ НАДЁЖНЫЙ ПУТЬ К КРАХУ СВОЕЙ ЖИЗНИ



Как мы попадаем в ловушку ума

Мы уже знаем, что у человека есть ум и разум. Это разные структуры, каждая из которых выполняет свою роль. В современном мире большинство людей подвержены сильному влиянию ума, поэтому легко попадают в его главную ловушку, о которой мы сегодня поговорим. К чему это может их привести?


Ум – это часть сознания человека, которая всегда хочет наслаждаться. Если у человека есть какие-то навязчивые идеи, от которых ему трудно избавиться, значит, его ум оказывает сильное влияние на него. Хочется посмотреть телевизор, посидеть за компьютером, отправиться отдыхать на острова, и так далее. Все эти желания вызваны деятельностью ума.

Разум же отвечает за правильность жизни. Он хочет развиваться, поэтому старается направить деятельность человека в русло прогресса. Допустим, человек хочет покушать перед сном. Ум хочет наслаждаться, поэтому он склоняет к ужину, а разум понимает, что это плохо скажется на здоровье. Человек встаёт перед выбором, в котором всё решает сила воздействия ума или разума. Или, например, человек агрессивно ездит на мотоцикле в условиях интенсивного движения без шлема, чтобы почувствовать скорость и ветер, приносящие ему удовольствие. Не очень разумное поведение, но ум наслаждается. Получается, что разум создаёт определённые ограничения деятельности ума, чтобы человек мог дальше прогрессировать, а не деградировать.

Массу примеров конфронтации ума и разума можно найти в жизни человека. И жизнь с точки зрения разума кажется многим людям скучной и неинтересной. Рано вставать, кушать в одно и то же время, отказаться от вредных привычек, выполнять свои обязанности – да кто на это согласен? Лучше наслаждаться жизнью, чтобы звенело в ушах по утрам, а друзья рассказывали, какая вчера драка была у ночного клуба. Такое поведение вызвано сильным влиянием ума. Человек хочет без устали наслаждаться, потому что в этом он видит счастье жизни.

Многие работающие люди ждут выходных, чтобы отдохнуть от работы. Но мы говорим не о тех, которые просто работают всю неделю и с наступлением выходных говорят: «О, теперь можно отдохнуть», а о тех, которые откровенно бредят этой идеей. Уже в понедельник они мечтают о том, как будут отдыхать в пятницу.

Сейчас много шуток на эту тему в интернете, все с этим сталкивались. Человек уже думает, как он будет проводить это время. Или, допустим, сейчас придумано много различных адреналиновых развлечений вроде тех, где люди прыгают на резинках с мостов. Вы видели людей, которые пользуются такими услугами? Человек заходит абсолютно адекватный, нормальный, потом в процессе всего действа его лицо меняется до неузнаваемости несколько раз, а выходит он с круглыми глазами, но очень счастливый. Этим занимаются, чтобы разрядить ум.

Человек, преимущественно, живёт обычной жизнью. Он выполняет свои обязанности на работе, удовлетворяет свои потребности, немного развлекается. В таких условиях ум очень сильно костенеет, ему становится сложно существовать без наслаждений, поэтому своей потребностью он создаёт у человек эмоциональное напряжение. Это сковывает сознание и человек вынужден предпринимать какие-то действия, чтобы выйти из этого состояния, дать уму возможность «разрядиться». Дело в том, что в обычной жизни человек сам лишает себя нормальных способов получения счастья. Он постоянно думает о своём будущем, и в этом главная ловушка ума. Это его механизм наслаждения, потому что ум может существовать в любом времени, создавать иллюзии(мечты), дополнять реальные события, чтобы насладиться. Почти всем людям свойственно мечтать, но этот процесс становится первым шагом на пути к разочарованиям.

Когда человек очень сосредоточен на своём будущем, он не успевает жить в настоящем. Он всё время ждёт будущего счастья: «Вот в пятницу отдохну, а сегодня просто на диване полежу». Человек не совершает благочестивые поступки, которые могут принести ему счастье, потому что его мысли заняты совершенно не тем. В Ведах сказано, что мысли о будущем счастье – это самый надёжный путь к краху своей жизни.

Дело в том, что любые мечтания о будущем тратят энергию ума. Например, человек едет на работу и думает о том, как ему сегодня предстоит работать. Сначала он мысленно устаёт от этих раздумий: «Ну вот, опять эта работа 10 часов». Потом он думает об отдыхе после неё, о счастье, которое его ждёт.


В результате, человек приезжает на место и он абсолютно не в состоянии работать. Ум уже наслаждается, он уже улетел в будущее, которое ещё не наступило, поэтому рабочие часы для человека превращаются в настоящую пытку. Он не способен выполнять свои обязанности, нормально общаться с окружающими, потому что влияние его ума захватило сознание. В таком состоянии человеку нет никакого дела до реальности, поэтому это приводит к разрушению жизни, ведь она происходит в настоящем, а не в будущем.

Итак, главная ловушка ума в том, что он хочет наслаждаться бесконечно. Для этого он пользуется своей возможностью существовать в прошлом и будущем, отвлекая человека от настоящего. В результате, реальная жизнь рушится, а будущее, основанное на текущем положении дел, становится нереальным. Человека ждут большие разочарования, если он не научится контролировать иллюзии, создаваемые умом. 

По материалам лекции Олега Торсунова «Простые методы самосовершенствования»



Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи