Sunday, December 30, 2018

12 особенностей людей, нарушающих чужие границы


Развитие и поддержание отношений — одна из самых трудных задач. Отношения всегда оказываются сложнее, чем нам бы хотелось. Осложняют их самые разные факторы: эмоциональные, поведенческие, социальные, психологические и даже генетические.

Если у вас сложились нездоровые отношения с человеком, который эмоционально нестабилен или применяет психологическое насилие, выход один — прекратить общение. Вот несколько особенностей людей, склонных нарушать границы.

1. Торопят, создавая иллюзию срочности

Излюбленный прием манипуляторов — внушить, что необходимо срочно что-то сделать или решить. Этим методом пользуются и магазины, пытаясь заставить нас что-то купить, не обдумав решение. Цель — ускорить процесс выбора и спровоцировать на импульсивные, необдуманные поступки.

2. Окружают вниманием

Кажется, они постоянно думают о вас, но это не должно льстить. Так происходит только потому, что вы им чем-то полезны. Вас не ценят, не уважают, а просто используют. Однажды я консультировала молодую женщину, чья соседка постоянно оставляла ей записки с наилучшими пожеланиями, чистила ее дворик от снега, подвозила на учебу и даже готовила ей обед. Это было очень мило с ее стороны, но однажды она спросила, не сможет ли моя клиентка помогать ей ухаживать за умирающей матерью. Та ответила, что, к сожалению, не сможет, и назвала объективные причины, после чего отношение к ней резко ухудшилось.


3. Не задумываются о ваших чувствах

Эгоисты, которые вас используют, не думают о ваших интересах. Они постоянно стараются запутать, заставляя сомневаться в своем восприятии реальности и адекватности. Нередко они игнорируют все ваши попытки до них достучаться, отказываются отвечать на вопросы и разговаривать, пытаясь вас контролировать. Подобное поведение — разновидность психологического насилия.

4. Их мало заботят ваши здоровье и безопасность

Такие люди не задумываются, не причиняет ли их поведение вам вред. К примеру, коллега может просить вас солгать начальству, чтобы вывести его из-под удара, зная, что эта ложь может стоить вам работы. Родственник может попросить поддержать его в конфликте, при этом его не смущает, что вы и сами можете пострадать.

5. Пытаются вовлечь вас в свои дела

Они не способны заниматься своими делами, не впутывая в них вас. Несколько лет назад со мной связался один из директоров юридической фирмы, работавший там 25 лет. Он не мог понять, почему влиятельный коллега не оставлял его в покое, хотя он ясно дал понять, что не хочет вместе с ним заниматься делом клиента. Более того, коллега стал вести себя агрессивно, нелицеприятно отзывался о моем клиенте перед другими коллегами. Однажды сказанное «нет» привело к психологическому насилию, которое длилось годами.

6. Не уважают потребность в уединении

Вы имеете полное право на приватность и уединение. Держитесь подальше от тех, кто не способен это понять. То, что они не уважают две важнейшие потребности человека, многое говорит об их системе ценностей.

7. Они постепенно вас изматывают


Часто такие люди действуют довольно тонко, время от времени напоминая о том, что им нужно, пока вы не сдадитесь. Говорят и делают одно и то же, постепенно расшатывая ваши границы и действуя на нервы. Если взять измором не получается, в ход идут принуждение, запугивание, махинации.

8. Считают, что им все позволено

Крайне трудно уживаться и общаться с тем, кто считает, что ему можно все и все вокруг ему чем-то обязаны. Он не способен говорить с другими на равных. У вас постоянно будет возникать ощущение, что вас используют, принижают. Важно четко дать понять, что вы не будете терпеть подобное отношение.

9. Постоянно вас проверяют

Часто они отказываются что-то с вами обсуждать, не желают поддерживать честные и равноправные отношения, игнорируют ваши потребности в пользу собственных. Проверка может принимать форму манипуляции: эгоист хочет понять, насколько далеко вы позволите ему зайти. Это будет повторяться.

10. Они плетут интриги у вас за спиной

Стремятся вас контролировать и всегда быть в курсе подробностей вашей жизни, ничего не рассказывая о своей.

11. Они словно страдают раздвоением личности

У всех бывают удачные и неудачные дни, мы меняемся с возрастом, сталкиваясь с новыми трудностями и набираясь опыта. Но общаться с тем, кто постоянно меняет отношение и поведение, сложно. Нестабильность часто приводит к нарушению чужих границ.

Зачастую со стороны кажется, что такие люди сами не понимают, чего хотят, не уверены в собственных решениях, сомневаются в эмоциях. Возможно, это так, но они все равно манипулируют вами, заставляя все время быть настороже, ведь вы не знаете, чего от них ждать.

12. Занимаются эмоциональной и психологической манипуляцией

Когда такому человеку не удается чего-то от вас получить, в ход идет эмоциональная манипуляция. Помимо молчаливого игнорирования, такие люди часто прибегают ко лжи, демонстрируют эмоции, противоположные тем, которые испытывают.

Узнали в описании кого-то из знакомых, коллег и близких? А так ли важны для вас отношения с ним? Возможно, самое время увеличить дистанцию для своего же блага.


Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи