Monday, December 31, 2018

5 особенностей сильных духом людей


Автор — Bruno Boksic
По материалам — addicted2success.com
Перевод и адаптация — MORE СМЫСЛА

«Трудные времена рождают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена рождают слабых людей. Слабые люди создают трудные времена».


Впервые эта формулировка была упомянута Платоном в его «Республике», и до сих пор остается справедливой. Но есть способ разрушить этот бесконечный порочный круг, и заключается он в нашем личностном росте и ответственности.

Когда люди разрывают этот цикл, они демонстрируют некоторые особенности, которые делают их силу непреодолимой.

1. Станьте лидером.

Легче сказать, чем сделать. Чтобы повести за собой людей, у вас должна быть вера в будущее, к которому вы стремитесь. Другие следуют за сильными, а не теми, кто сомневаются в том, о чем говорит.


Когда вы сами поверите в свои слова и действия, то и другие начнут видеть в вас уверенного человека. Вы покажете им, что способны добиться успеха, подталкивая их на более высокий уровень.

Лидер превращает мечты в реальность, и на его пути нет препятствий, которые могут остановить движение.

2. Самая большая сила исходит из самой глубокой боли.

Быть безудержным — значит посмотреть в глаза гибели и провалу, и дать понять, что вас не остановить, даже когда вы переживаете боль.

Великая сила не исходит от избегания боли, она появляется, когда вы вступаете в спарринг с болью, и не даете ей уложить себя на лопатки. Это тот урок, который мы должны извлечь, чтобы стать сильнее, чем раньше.

Мышцы развиваются, когда с болью тянутся, бабочка рождается из твердого кокона, а человек становится сильным, когда сталкивается с серьезными препятствиями.

«Суровые времена проходят, а сильные ребята остаются», —
Роберт Г. Шуллер.

3. С большой ответственностью приходит великая сила.

В жизни существуют вещи, на которые мы никак не можем повлиять. Место, где вы родились, сума денег, которую ваши родители зарабатывали, братья и сестры, которые у вас есть или нет… И совсем не важно, кто определил это вместо вас, если оно затрагивает вашу жизнь, значит на вас лежит ответственность за это.



Я родился в истерзанной войной стране и провел первые годы своего детства среди беженцев. Промотаем историю на 20 лет вперед, и окажется, что уровень безработицы в моей стране среди молодежи составляет 65%. Только представьте!

Этого более чем достаточно, чтобы в оправдание себе сказать, что это случилось не по моей вине. И так оно и есть – это не моя вина, но, черт возьми, это моя ответственность.

Принимая на себя ответственность за изменение собственного положения дел, равно как и положения дел окружающих людей, я нахожу силы, чтобы помочь и добиться изменений в лучшую сторону. Наибольшая ответственность придает мне наибольшие силы.

Всегда найдется бесконечное количество проблем и оправданий в мире, но решение одно – взять на себя ответственность. Чем больше ответственности вы на себя берете, тем быстрее растет ваша сила и тем более неодолимыми вы становитесь.

4. Умение переосмысливать действительность.

Не грустите, будьте счастливы. Даже когда вы попадаете на операционный стол, у вас есть как 10% шансов умереть, так и 90% шансов выжить. Шекспир давным-давно сказал, что нет ничего ни плохого, ни хорошего в этом мире, есть только наше отношение к чему-либо. И он был прав.

Если вас сегодня уволят, это может стать для вас или катастрофой, или исходной точкой, чтобы наконец-то заняться с другом бизнесом, о котором вы так мечтали. Когда проблемы бьют в лицо, крайне важно уметь находить в них те стороны, которые помогу повернуть ситуацию в свою пользу.

Когда разбомбили дом Мартина Лютера Кинга, он использовал это как возможность показать людям свой мирный подход к решению проблем. Когда Виктора Франкла заключили в «Освенциме», он использовал это время, чтобы отыскать свой смысл жизни и разработал логотерапию – способ помогать людям решать экзистенциальные проблемы, определяя их смысл жизни. Примеров рефрейминга бесконечно много, и если вы этому научитесь, эта особенность сделает вас непреодолимо сильными.

«Мысли – они как бумеранги, что возвращаются прямо в исходную точку. Разумно решите, какие из них бросать вам».

5. Вы думаете и действуйте.

Думать и ничего не делать – это диванная философия. Почти все так могут. Делать и никогда не думать – это безрассудное поведение. Так тоже почти все могут. Но чтобы стать неодолимым, нужно делать и то, и другое. Нужно сначала подкрепить свои действия идеями и представлениями о будущем, и только после это приводить их в жизнь.

Большинство людей относятся к одной из двух групп, но если вы сможете объединить в себе оба качества, вы почувствуете себя непреодолимо сильным.

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи