Monday, April 22, 2019

Как вырастить из ребенка успешного взрослого? 10 приемов воспитания


Все родители очень схожи в одном: они хотят счастья и лучшей жизни своим детям. И всегда мучаются вопросом, как же воспитать ребенка, чтобы все у него получилось во взрослой жизни. Правильных советов не существует, но есть определенные приемы воспитания, которые помогут вырастить ребенка успешным.

1. Развивайте чувство уверенности и независимости

У ребенка, который сам отвечает за свои действия и имеет право принимать решения, как правило, возникает меньше проблем со сверстниками. Они чувствуют его силу (внутреннюю), уверенность и не задевают по пустякам.

Чтобы развить в детях эту независимость, нужно позволять ребенку самостоятельно разрешать конфликты (с одноклассниками/с детьми в одной группе детского сада и т.д.), возникающие личные проблемы. И помогать только в том случае, когда это действительно нужно. Более взрослым детям обязательно давать возможность принимать решения самостоятельно и ощущать последствия этих действий.


Чрезмерно контролирующие родители постоянно указывают детям, что делать и каким образом, тем самым развивая в ребенке нездоровую зависимость. Таким детям трудно думать самим и что-либо решать.

2. Избавьтесь от абсолютной опеки и защиты

Очень часто родители «порхают» над ребенком 24 часа в сутки и волнуются, чтобы не вышло чего-нибудь эдакого. Невозможно за всем уследить и от всего защитить, хотите вы того или нет. Все равно будут возникать проблемы и неприятные ситуации. Например, ребенок с кем-то подрался, разбил окно в школе, порезал палец, простудился, получил 2 и т.д. Из-за обостренного контроля и желания помочь у ребенка развивается чувство тревоги и неуверенности. В будущем такие дети не смогут полностью отвечать за себя. Они будут постоянно ждать помощи со стороны родителей, что придет мама или папа и «разрулит» все препятствия на их пути. Такие приемы воспитания никак не способствуют успешности ваших детей.


Больше интересного - на нашем Telegram-канале
Как бы ни было тяжело наблюдать за тем, что ваш ребенок борется или терпит неудачу, не вмешивайтесь. Дети развиваются и благодаря трудностям тоже. Просто дайте ребенку почувствовать, что вы всегда рядом и готовы помочь, если ему будет очень сложно.

3. Станьте авторитетом для своего ребенка

Авторитетный родитель уважаем в семье, с него берут пример, его любят и ценят. Но этот родитель не диктует правила и законы, по которым нужно жить. Он дает полезную информацию своим детям, рассказывает, как правильно поступать в тех или иных ситуациях. Но умеет слушать и слышать мнение ребенка, позволяет делать выбор. Такие родители, в отличие от авторитарных (которые ценят только полное послушание и строгое соответствие правилам), предъявляют реалистичные требования к своим детям. Помогают обеспечить возможности и ресурсы, необходимые для достижения успеха.

4. Занимайтесь чтением

Воспитать успешного ребенка можно не только через какие-то конкретные приемы, но и через такие мелочи, как совместное времяпрепровождение и чтение. Ведь состоявшийся ребенок – это не только человек, умеющий принимать решения и нести за них ответственность. Он интеллектуально развитая, с широким кругозором личность. Преимущества чтения: повышение уровня мозговой активности, словарного запаса и развитие языковых способностей.

Вы можете начинать читать ребенку с самых ранних лет, потом заниматься этим вместе. А потом ребенок сам будет тянуться за книжкой. Частое чтение развивает у детей фантазию, рождает различные идеи и концепции. Эти способности очень здорово могут помочь ребенку в будущем, в поиске себя и своего призвания.


5. Прививайте детям самодисциплину

Дисциплинированные дети лучше подготовлены ко встрече с жизненными трудностями. А также проще справляются со стрессом и могут сделать выбор, даже когда взрослых нет рядом. Дисциплинарные приемы воспитания развивают критическое мышление ребенка.

Научите детей дисциплине с самых ранних лет. Сначала это может выражаться, например, в объяснении, что взрослых перебивать нельзя. Что нужно убирать свои игрушки и не устраивать истерики по любому поводу. Когда ребенок повзрослел, нужно приучить его, например, к самостоятельному выполнению домашних заданий. А также помощи по хозяйству, контролю поедания сладостей и отслеживанию собственного графика. Те взрослые, которые работали над своей дисциплиной в детстве, лучше обходятся с деньгами. Они способны решать сложные задачи и в меньшей степени склонны к компульсивному поведению.

6. Позволяйте детям работать

Если ваш подросток хочет заработать собственные деньги законным способом, всячески поощряйте это и ни в коем случае не сопротивляйтесь желанию ребенка быть самостоятельным. Вообще, трудовая деятельность – это хорошо в любом возрасте. Регулярно поручайте детям выполнение разных домашних дел, например, пусть выносят мусор, сами застилают постель, выгуливают и кормят домашних питомцев, моют посуду, подметают пол и т.д. Дети, которые выполняют работу по дому, во взрослом периоде будут ценить труд и с уважением относиться к любой работе. Они будут с ответственностью подходить к своим деловым обязанностям и будут готовы помочь другим.

7. Развивайте социальные навыки

Дети, которые вырастают и могут легко общаться со сверстниками, решать проблемы и понимать собственные чувства, с большей вероятностью будут успешными людьми.

Это начинается с основных социальных взаимодействий. Дети должны научиться слушать, выполнять просьбы, вести беседу, ладить с другими, сохранять спокойствие в общении с детьми/взрослыми, быть ответственными за свое поведение и проявлять доброту. Какие приемы воспитания могут с этим помочь? В первую очередь поведение ребенка копируется с семейной модели. Если ваши дети видят благоприятные отношения между родителями, они начнут имитировать и подражать им. Вовлекайте детей во взрослые разговоры и учите их, как начинать беседы, ждать своей очереди и слушать других.

Рассказывайте (и показывайте на своем примере) детям, что нужно делиться с другими, контролировать свои эмоции и быть сочувствующими. Если в доме возникает конфликт, всегда уделяйте время на разбор обид. Проработка негативных эмоций будет способствовать развитию сотрудничества и уважения.

8. Хвалите не за врожденные таланты, а за развитые навыки и усилия

Хвалите своих детей, когда они получают высокую оценку, выигрывают игру, приносят диплом и т.д. Поощрение конкретных действий побуждает к еще большему развитию и достижениям. Если же вы просто будете говорить своему ребенку, что он умный и красивый, то стремление чего-то добиться может пропасть. Более того, ситуация, когда ребенок потерпит неудачу (зная, что он самый лучший), может подкосить его уверенность в себе.

9. Приучайте детей к здоровым привычкам

Забота о своем здоровье имеет большое значение как для успеха взрослых, так и детей. Следите за распорядком дня вашего ребенка, чтобы он всегда ложился вовремя спать, не ел вредной пищи и был как можно больше активным. А вот компьютерные игры и всяческие гаджеты сократите до минимума. В детском возрасте подвижный образ жизни просто необходим. Прививайте ребенку хорошие привычки, например, устраивайте совместные вкусные и здоровые обеды, велосипедные прогулки или походы в бассейн, выезжайте на пикники и т.д.

10. Любите себя и свою семью

Ключевой момент, который затрагивает все приемы воспитания успешного ребенка, – это работа с собой. Если вы эмоционально неустойчивы, не любите себя, не заботитесь о себе, сколько бы вы не занимались ребенком, успешным и счастливым ему стать будет очень сложно. Поэтому, конечно, в первую очередь начните с себя. Если есть проблемы в семье, старайтесь разрешить их. Если есть трудности с принятием себя, поработайте с психологом, уделяйте время своим желаниям и амбициям. Как только ребенок будет ощущать здоровую и любящую обстановку в семье, видеть реализованных и счастливых родителей, он просто «обречен» быть успешным во взрослой жизни.


Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи