Tuesday, October 8, 2019

10 типов физической боли, которые на самом деле говорят об эмоциональных проблемах


Тело, разум и душа – это три взаимосвязанные уровни существования человека. Поэтому нет ничего удивительного в том, что любой психологический груз сказывается непосредственно на физическом состоянии тела.

Современная медицина не только не отрицает, но и занимается активным изучением этого факта. Однако очень часто в практике попадаются случаи, в которых врачи неспособны дать научное объяснение некоторым симптомам вроде того или иного воспаления, мигрени, болей в спине, синдрома хронической усталости и сексуальной дисфункции. Такие необъяснимые физические симптомы носят неизвестный характер. Однако они указывают на чувствительность человека к стрессу, внешним факторам и, конечно же, эмоциям вроде грусти и разочарования.



Конечно, сначала нужно посетить специалиста, чтобы избежать развития какого-нибудь серьезного заболевания. Но если врачи говорят, что ваши симптомы носят неопределенный характер, вам следует задуматься о своей жизни и о том, какую роль в ней играет эмоциональное состояние.

Хоть наше тело связано с разумом и душой, но разные эмоциональные проблемы могут вызывать не менее разные болевые реакции. Вот некоторые из них:

1. Головные боли и мигрени

Разум, переполненный тревожными мыслями, может заставить страдать вашу голову. Постарайтесь привести мысли в порядок с помощью медитации. Не стоит беспокоиться о каждом пункте в своем ежедневном распорядке.

Просто не забывайте, что состояние стресса снижает способность решать текущие задачи. Замедлить поток мыслей может оказаться непросто, но вы должны попытаться.

2. Боль в шее

Все дело в упрямстве и прощении. Держа обиду на человека, который однажды уже причинил вам боль, делу не поможешь.

Попрактикуйтесь в прощении, сосредоточьтесь на положительных сторонах этого человека или же выкиньте его из своей жизни, если вам кажется, что отношения стали токсичными. Кроме того, не забывайте и о своих собственных ошибках.

3. Боль в плечах

Вы могли взять на себя слишком много чужих обязанностей, и теперь не справляетесь с ними. Установите для себя границы и не позволяйте людям ожидать от вас всего и сразу.

4. Боль в верхней части спины

Эта боль вызвана одиночеством и чувством отверженности. Вы хотите любить и быть любимыми, но что-то мешает вашему общению с другими людьми, и это делает вас интровертом, порой даже агрессивным.



Постарайтесь открыть сердце и создать искренние, теплые отношения. Просто прислушайтесь к сердцу!

5. Боль в пояснице

Боль в этой области вызывают финансовые проблемы или проблемы на работе. Это может указывать на необходимость перемен в профессиональной сфере.

Поищите более подходящую вам вакансию, попросите о прибавке к зарплате или о повышении. В том, что касается денежных расходов, постарайтесь составить план и не выбрасывайте деньги на ветер. Но в первую очередь – не дайте финансовому кризису поглотить ваш разум, иначе станет только хуже!

6. Боль в локтях и коленях

Эти части тела ассоциируются с неготовностью человека к жизненным переменам. Боль в локтях говорит о жесткости и неумении адаптироваться, а боль в коленях – о раздутом эго.

В любом случае нужно научиться идти на компромиссы и проявлять гибкость. Адаптация к новым условиям – это признак интеллекта. Жаль, если вы плететесь в хвосте всех, кто старается развиваться.

7. Боль в руках

Боль в руках означает, что вам нужно социализироваться. Почаще выходите в свет, заводите новых друзей, будьте общительными, контактируйте с людьми (метафорически и буквально). Одиночество приносит вам только грусть.

8. Боль в глазах

Она говорит о том, что вы, возможно, отрицаете реальность. Вас могут преследовать ежедневные проблемы, и вы пытаетесь перевернуть свой мир. Но так вы рискуете утонуть в пучине интроверсии.

Духовное развитие не означает отсутствия коммуникаций с внешним миром. Наоборот, именно в нем мы черпаем вдохновение и применяем свою философию.

9. Боли в области таза

Боль в области таза связана с сексуальностью и виной. Вы можете слишком переживать о своих любовных отношениях или сожалеть об ошибках прошлого. А еще вам может не хватать активной половой жизни. Очень важно осознать свое состояние, чтобы иметь возможность избавиться от тревожных симптомов.



10. Боль в горле

Если для боли в горле нет никакого логического объяснения вроде простуды или аллергии, то причина может скрываться в чувствах горечи и разочарования. Постарайтесь быть более веселыми и благодарными. Неприятные эмоции могут испортить всю жизнь.

***

И еще раз напоминаем, что все перечисленные выше симптомы могут иметь эмоциональную природу, но сначала вам все равно нужно посетить врача. Иногда причины болевого синдрома могут быть как физическими, так и эмоциональными, а потому медицинская консультация просто необходима.

Но есть и хорошие новости: вы можете исцелить себя, веря в то, что большинстве сфер вашей жизни в конечном итоге все наладится!


Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи