Monday, October 28, 2019

30 советов на каждый день, чтобы стать более осознанным


В суматохе дел нам часто не хватает сосредоточенности, поэтому мы не осознаем истинных переживаний, потребностей, желаний. Включите микро-практики майндфулнесс в каждый свой день. Это 30 лайфхаков на месяц, благодаря которым сформируется и укрепится навык осознанности.


День 1 – осознанное дыхание. Замрите, не двигайтесь, чем бы вы ни занимались. Сконцентрируйтесь на дыхании. Глубоко вдохните и выдохните 3 раза.

День 2 – объятия. Обнимите кого-нибудь. Обратите внимание на свои ощущения в этот момент.

День 3 – звуки, которые окружают. Прислушивайтесь к окружающим звукам от 1 до 3 минут.

День 4 – распознавание мыслей. Сосредоточьтесь на мыслях во время текущего занятия. На что ещё вы отвлекаетесь от основной работы?

День 5 – безоценочное участие. Осознайте свои эмоции в эту минуту. Не оценивайте их и не осуждайте, примите как данность.

День 6 – сканирование тела. Прочувствуйте каждую частичку своего тела. Сканируйте свои ощущения несколько минут.

День 7 – концентрация на дыхании. Наблюдайте за ритмом своего дыхания в перерывах между делами. Начните прямо сейчас!

День 8 – прикосновения. Коснитесь левой ладони пальцами правой руки. Уделите несколько минут ощущению прикосновений.

День 9 – глубокое дыхание. Вдохните полной грудью, почувствуйте, как расширяются лёгкие. Резко выдохните. Повторите так несколько раз.

День 10 – слияние с предметом. Выберите любой предмет в поле зрения, представьте себя им. Что он чувствует? Какие ощущения вызывает отождествление с предметом?

День 11 – расслабление. Выпрямитесь. Вдохните и выдохните осознанно 3 раза. Расслабьте напряжённые места в своём теле.

День 12 – отвлечение от текущих дел. Отвлекитесь от дел на несколько минут. Понаблюдайте за мыслями, по возможности запишите их.

День 13 – любовь. Подумайте о человеке, которого любите. Просканируйте каждое чувство, связанное с любимым (ой).


День 14 – дуновение. Закройте глаза. Мягко подуйте на ладонь, поднесённую ко рту. Сфокусируйтесь на эмоциях, ощущениях, мыслях в этот момент.

День 15 – задержка дыхания. Вдохните и задержите дыхание на комфортное для вас время. Какие мысли и впечатления возникают, пока не дышите?

День 16 – улыбка. Улыбнитесь. Сосредоточьтесь на изменениях в теле, мыслях, эмоциях, вызванных улыбкой.

День 17 – внутреннее «Я». Ощутите баланс тела в пространстве с закрытыми глазами. Обратитесь к внутреннему «Я». Какие мысли вас посещают?

День 18 – напоминание. Напоминайте себе о том, чтобы в течение дня понаблюдать за дыханием.

День 19 – осознанное обоняние. Понюхайте что-нибудь (книгу, еду, духи). Закройте глаза, вдохните аромат. Сконцентрируйтесь на нём.

День 20 – лёгкая боль. Слегка ущипните себя. Изучите чувство лёгкой боли в ответ на пощипывание.

День 21 – концентрация на одном из звуков. Прислушайтесь к звукам. Выберите один и сфокусируйтесь на нём с закрытыми глазами. Не отвлекайтесь ни на что.

День 22 – время. Следите за движением секундной стрелки на часах, уделите внимание течению времени.

День 23 – ощущения в голове. Закройте глаза и сосредоточьтесь на том, что происходит в голове. Лёгкость или тяжесть?

День 24 – мысли и эмоции. Закройте глаза. Обратитесь к своему душевному состоянию. Наблюдайте за ним отстранённо, не вмешиваясь.

День 25 – неприятные воспоминания. Вспомните человека, который вам не нравится. Задумайтесь над мыслями и чувствами, которые зародились в этот момент.


День 26 – отождествление с животным. Представьте себя каким-нибудь животным. Погримасничайте от души. Проанализируйте свои ощущения.

День 27 – воспроизведение звука. Воспроизведите гудящий звук сомкнутыми губами. Ощутите вибрации, которые идут от горла к губам, затем к голове.

День 28 – отождествление с человеком. Представьте себя человеком, который находится рядом, ощутите себя им. Что вы испытываете?

День 29 – взгляд на привычное под другим углом. Посмотрите на знакомую вещь так, будто впервые её видите. Изучите её внимательно, детально и глубоко.

День 30 – прикосновение. Коснитесь чего-нибудь. Понаблюдайте за ощущениями от прикосновений. Перенесите внимание на то, как вы наблюдаете за прикосновением.

Доказано, что эффект от упражнений на осознанность сравним с действием антидепрессантов. Даже одна минута практики каждый день поможет снизить тревожность и усталость.

Снежана Замалиева

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи