Saturday, October 12, 2019

3 ПРИЗНАКА ТОГО, ЧТО ВЫ СТАНОВИТЕСЬ ЧЕЛОВЕКОМ, КОТОРЫМ ДОЛЖНЫ БЫТЬ


Личностный рост далеко не всегда бывает простым или комфортным. Более того, чаще всего он представляет собой нечто совершенно противоположное. Когда мы выкладываемся на полную, пытаясь достичь жизни, о которой мы все мечтаем, нам порою бывает очень и очень страшно это делать. Но, чтобы достичь нашего полного потенциала, мы должны преодолеть наши страхи и выйти за пределы нашей зоны комфорта.

Итак, если вы испытываете эти 3 вещи (или хотя бы некоторые из них), вы можете быть уверены, что это происходит потому, что вы мало-помалу становитесь именно тем человеком, которым должны быть.

1. Вы понимаете себя.

Вы знаете, что работа над собою не прекращается, да и не может прекратиться никогда, до самой смерти, но вы чувствуете, что начали понимать, кто вы и зачем пришли в этот мир.

Вдобавок вы осознали, какие именно из ваших верований и убеждений ограничивают вас, не давая продвинуться дальше, докопались до сути некоторых из ваших глубинных проблем, и начали прилагать осознанные усилия для того, чтобы стать лучше, и реализовать весь ваш потенциал.

Вы все еще ошибаетесь (что вполне понятно, ведь вы были и остаетесь человеком), но теперь вы понимаете, как использовать собственные ошибки, как подспорье для собственного роста.


Вы перестаете обвинять в своих бедах людей и обстоятельства и принимаете ответственность за себя и свои поступки.

Вы знаете, что вы — не жертва, неспособная ничего изменить, что вы способны сами решать, какой будет ваша жизнь, пусть даже и не все ее обстоятельства оказываются подвластны вашему контролю.

Безусловно, это вовсе не значит, что вы всегда знаете, что делать или говорить, или что вы полностью избавились от страхов и сомнений. Но теперь, столкнувшись с проблемой, вы знаете, что можете заглянуть в глубину своей души, и отыскать там и причину препятствия, вставшего на вашем пути, и решение.

2. Вы осознаете, что вы — лучший наставник, какой только может у вас быть.

Многие люди, вставшие на путь самосовершенствования, начинают жадно поглощать всю доступную им духовную и психологическую информацию. Мы часто считаем, что нельзя предпринимать какие-то важные решения, не подтвердив перед этим свой выбор мудростью более мудрых и просветленных людей, чем мы. Мы читаем книги и статьи, ходим на мастер-классы и семинары, выбрасываем деньги на тренеров личностного роста и сеансы у психотерапевта…

Но приходит время, когда на вас самих снисходит внезапное просветление, и вы понимаете, что именно удерживает вас на месте. Вы осознаете, что именно вы делали неправильно, и как вы можете это исправить. Вы не перестаете выискивать крупицы мудрости в словах и книгах других людей, но теперь вы знаете, что вы — ваш собственный лучший наставник во всем, что касается вопросов вашей собственной жизни, опыта, работы и отношений.

Да, вам не всегда будет легко или просто. У вас все еще будут дни, в которые вы будете чувствовать себя потерянными, вам будет страшно. Но вы будете продолжать идти вперед, несмотря ни на что.

3. Вы цените себя.

Вы знаете, что не идеальны, и перестали пытаться достичь этого недостижимого состояния. Но еще вы научились ценить себя таким, какой вы есть. Научились отстаивать себя и свои убеждения.

Вы всегда оставляете в своем разуме достаточно места для себя и собственных потребностей. Конечно же, вы не забываете и о других, помогая тем, кто нуждается в вашей помощи. Но вы знаете, когда можно помочь и стоит это делать, а когда нужно отступить в сторону, помня о том, что ваши потребности и желания ничуть не менее важны, чем желания других, и их нельзя всегда и в любых обстоятельствах ставить на последнее место.

Вы попали в наш мир далеко не просто так. У вас есть своя собственная судьба и предназначение, и они вовсе не в том, чтобы помогать другим людям достигать своих целей и больше ничего. И если кто-то попытается манипулировать вами, ставя вас на вторые роли, теперь вы достаточно сильны, чтобы поставить перед наглецом четкие границы личного пространства и интересов, и послать его куда подальше.

Мысли напоследок


В овременном мире, полном конфликтующих идей, сложных взаимоотношений и нестабильной экономики порою может быть очень и очень непросто найти хоть какое-то время на то, чтобы хоть в малой степени узнать самого себя, научиться чему-то новому и вырасти как личность. На нас слишком часто влияют нужды и потребности других людей, и мы просто не может отвернуться от нуждающихся в нашей помощи.

Да вот только лучший способ действительно помочь этим людям — сперва удостовериться в том, что мы сами живем полноценной жизнью, беря от нее все, что можно. Лишь тогда у нас будет достаточно энергии, жизненной силы, креативности и любви, чтобы иметь возможность по-настоящему любить окружающих и помогать им, не падая при этом от истощения и не переполняясь раздражением.

Если с вами происходит именно то, что описано в этой статье, то можете быть уверены — вы с каждым днем приближаетесь к тому, чтобы реализовать весь свой потенциал. Это не значит, что вы уже проделали весь свой путь, но в вашей душе и сердце есть все, что нужно для его завершения.

Так начните же движение к цели прямо сегодня. И если вам для ее достижения понадобится что-то еще, вы вполне сможете разобраться с этим по пути.



Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи