Thursday, October 31, 2019

ТЕОРИЯ ВЕЗЕНИЯ: 3 ПРАВИЛА, КОТОРЫЕ РЕАЛЬНО ПОВЫШАЮТ ШАНСЫ НА УСПЕХ


Единственная разумная цель жизни, по мнению Скотта Адамса, автора книги «Теория везения» — как можно чаще быть счастливым. На первый взгляд, это звучит эгоистично, но на деле немногие люди наслаждаются счастьем лишь от эгоистичных поступков. Все-таки мы предпочитаем чувствовать связь с другими людьми и получаем большое удовольствие, делая мир лучше. В этой статье речь пойдет о правилах, которые реально увеличивают шансы на успех в современном мире, а значит, могут повысить удовлетворенность жизнью и уровень счастья. Перечислим их.

Правило 1. Каждый приобретенный навык удваивает ваши шансы на успех

Высший пилотаж — собрать уникальное сочетание навыков, которое сделает вас редким экспертом. Скотт Адамс пишет в своей книге «Теория везения. Практическое пособие по повышению вашей удачливости»: «Смысл в том, что вы можете поднять свою рыночную стоимость, будучи достаточно хорошим специалистом во многих делах».

Любую деятельность можно рассматривать как способ приобрести или отточить какой-то навык. Адамс советует стать «машиной по изучению всего». Он приводит список умений, которыми, по его мнению, может овладеть любой, и это точно будет полезно. Необязательно становиться профессионалом в каждом из этих дел — достаточно просто хорошо себя проявлять в каждом.


Публичные выступления
Психология
Бизнес-литература
Бухгалтерия
Дизайн
Общение
Преодоление застенчивости
Второй язык
Гольф (единственный неочевидный для россиянина пункт, связанный с американскими культурными особенностями. Там обеспеченные и успешные люди часто ходят играть в гольф, так что это отличный способ заводить знакомства, помимо приятного времяпрепровождения)
Грамотная речь
Умение убеждать
IT (на уровне хобби)
Владение голосом

Правило 2. Коммуникации — это ваша подстраховка на многие случаи жизни


Общайтесь с людьми и доносите до них свою ценность. В данном случае имеется в виду общение, которое может рассказать о вас как о личности и профессионале. То есть, вы должны быть уверены, что ваши каналы коммуникации донесут людям информацию о вас. Пути могут быть любые: от сарафанного радио до статей, блогов, постов в соцсетях и выступлений на конференциях. Большинство людей допускает ошибку — они годами работают на своих работах и не коммуницируют с рынком и коллегами. В итоге о них знают только в очень узком кругу.

Это совет из книги Тима Кларка, Александра Остервальдера и Ива Пинье «Твоя бизнес-модель. Системный подход к построению карьеры». Авторы этой книги предлагают интересное решение: подойти к собственной личности как к проекту и разработать бизнес-модель своей карьеры. Метод хорош тем, что его можно не только корректировать и дополнять, но и полностью менять, а затем разрабатывать новый.

Правило 3. Задача в том, чтобы ваша работа в целом вела вас к прогрессу, а конкретные результаты по пути приложатся

Это правило мы поставили третьим, но для Скотта Адамса, автора книги «Теория везения», оно имеет первостепенное значение: лучше иметь систему, а не цели. Система заключается в том, чтобы непрерывно искать большие возможности. «Люди, ориентированные на цель, существуют в состоянии постоянно продолжающейся неудачи, которая, как они надеются, будет временной». Люди, ориентированные на систему, не относятся к неудачам как к неудачам, они заточены на то, чтобы извлекать из неудач выгоду. «В мире диет сбросить двадцать фунтов может стать целью, а правильное питание — это система. В царстве физических упражнений пробежать марафон за четыре часа — цель, а ежедневные упражнения — система».

Повторим еще раз: важно, чтобы ваша деятельность в целом вела вас к прогрессу, а конкретные результаты по пути обязательно приложатся. Как говорит Дэнни Грегори в книге «Заставь его замолчать. Как победить внутреннего критика и начать действовать»: «Главное — не зацикливаться на конечной цели. Лучше сосредоточьтесь на том, чтобы отточить свои навыки и каждый раз создавать новую микроскопическую клетку мозга. И вы это делаете, когда нагружаете голову работой. Расширяйте горизонты. Рискуйте. Идите в новом направлении. Осматривайтесь. Не обязательно каждый раз добиваться успеха. Когда вы терпите неудачу, вы все равно растете и набираетесь уверенности».


Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи