Thursday, October 31, 2019

Совет человека, который просто хочет, чтобы вы меньше переживали


Удивительно, сколько времени нашей жизни уходит на переживания о вещах, которые не имеют никакого значения. Если бы сегодня был последний день вашей жизни, о чем вы перестали бы беспокоиться?


Если бы вы знали о страхах, которые раньше не давали мне покоя, вы бы определенно задались несколькими странными вопросами. Но это лучшие из вопросов, поскольку помогают присмотреться к жизни и увидеть, что действительно важно, оставляя без внимания все то, что можно назвать откровенно глупым или несущественным.

Итак, вот несколько советов по этому поводу:

1. Подумайте о том, кто столкнулся с реальной проблемой

Представьте себе человека, у которого бесследно исчез самый близкий человек. Он развешал множество листовок об исчезновении и уже пять лет безнадежно ждет возвращения. Подумайте о том, как трудно ему проходить через все это, даже не зная, жив ли пропавший.

Для некоторых эта история так и остается незаконченной, не давая им жить дальше. И что вы скажете о своих переживаниях теперь?


2. Порой вы находите свое призвание в самом необычном месте


Мы очень много времени проводим в мыслях о том, кем пойти работать и какая работа нам понравится. Но за свою жизнь людям приходится сменить далеко не одну работу, и со временем нам даже может начать нравиться что-то совершенно другое. Сегодня вы увлекаетесь музыкой, а уже завтра всецело поглощены литературой.

Если перестать волноваться и сосредоточиться на своем занятии, вы увидите, что лучшую работу порой можно найти в самом неожиданном месте.

Многие из людей, перед успехом которых вы преклоняетесь, никогда не ожидали, что достигнут таких высот, особенно в своей текущей сфере занятости.

3. Обратите внимание на свое благосостояние

Если состояние здоровья ухудшается, значит темп вашей жизни слишком быстрый. Медитируйте, больше ходите, прогуливайтесь в парке, путешествуйте, гуляйте босиком по траве.


Все эти вещи способствуют улучшению самочувствия и помогают избежать стресса нынешних дней, умножаемого всеми теми переживаниями, которыми вы сами себя забрасываете.

4. Если вам что-то не нравится, откажитесь от этого

Людей постоянно забрасывают всевозможными приглашениями. Но никто не обязывает вас принимать их все до единого. Порой, если вы не хотите чего-то делать, лучше отказаться, чем сказать «да», а потом сожалеть без возможности пойти на попятную.


5. Если что-то кажется сложным, старайтесь до тех пор, пока не станет легче

Занятия в тренажерном зале изнуряют, как и постоянная смена места работы. Но во время таких перемен ваш разум развивается. А разум, который вынужден развиваться, способен на вещи, которые еще пять лет назад казались вам невозможными.


6. Научитесь давать уже сегодня, иначе не научитесь этому никогда (огромная упущенная возможность)



Если вы так и умрете, не обучившись дару давать, это будет значить, что вы упустили самый важный жизненный урок, пускай он звучит банально и бессмысленно.


Если вы не хотите научиться давать сейчас, то и в будущем вряд ли это сделаете. Давайте советы, наставляйте, учите и выказывайте сострадание всем, кто в этом нуждается. И следите, какое огромное удовлетворение это будет вам приносить.


7. Перестаньте жаловаться

Это бессмысленно. То время, которое вы тратите на жалобы и разрушение жизни негативными мыслями, можно было бы потратить на что-то действительно стоящее.

Замените жалобы ведением блога, подработкой, уделите больше внимания своим отношениям, проведите это время в кругу семьи.

8. В конце деньги уже ничего не значат


Представьте себе банковский счет, на котором после вашей смерти останутся миллионы долларов. После всех этих проблем, тяжелого труда и страданий вы не сможете их потратить. Поэтому жертвовать всем ради денег, откладывая на потом настоящую жизнь, это плохая идея.

Ваше «потом» может никогда не наступить, оставив вас наедине с безжизненными цифрами на вашем банковском счете.

9. Живите настоящим, а не фантазиями о нем

Где окажутся все те фотографии, которые вы снимаете на свой телефон? В музее? В рамке? Хорошими жизненными моментами нужно наслаждаться, что невозможно, если вы то и дело пытаетесь подобрать наилучший ракурс для снимка.


Фотография никогда не сравнится по качеству с реальными впечатлениями. Большинство снимков, которые мы делаем, потом просто хранятся в какой-то папке на нашем компьютере, о существовании которой мы вообще можем забыть.


Что действительно важно:

Любили ли вы?
Наслаждались ли вы своей жизнью?
Много ли впечатлений вы можете вспомнить?
Помогали ли вы другим людям?
Будут ли вас помнить после вашей смерти?

Вот вопросы, которые должны вас интересовать, а не все те бессмысленные вещи, о которых никто не вспомнит в ваш последний день жизни на этой планете.

Поэтому хватит столько переживать. Насладитесь жизнью!


Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи