Thursday, October 24, 2019

Как жить и процветать, если вы очень чувствительный человек



Когда вы думаете о секрете успешных людей, как считаете, какие качества помогают им достигать успеха? Вы будете поражены их изобретательностью и творческим подходом в решении проблем. А, может, будете сражены их эмоциональным интеллектом и фантастической способностью завязывать контакты с другими людьми.

Это всего лишь неполный перечень качеств высокочувствительных людей (ВЧЛ), которые составляют 20% населения планеты.

Несмотря на распространенное мнение, высокочувствительные люди часто становятся крупными лидерами. Они, как правило, добиваются успехов в профессиональном плане. Их одновременно недолюбливают и высоко ценят за приверженность делу, даже если они и хорошенько треплют нервы своим коллегам время от времени.



Высокая чувствительность — это особенность, которую неправильно понимают. Я сама принадлежу к высокочувствительным людям, потому не раз страдала из-за своей эмпатии и вечно переживающего характера. К счастью, в обществе изменилось отношение к чувствительности, отчасти благодаря признанию и одобрению принципа нейромногообразия. Он состоит в том, что неврологические различия между людьми — это нормально.
Быть очень чувствительным — это суперсила, но только в том случае, если вы ее правильно используете. В противном случае она, наоборот, может осложнять вам жизнь.
Для того, чтобы выжить в нашем мире, высокочувствительным людям приходится руководствоваться определенными принципами, которые касаются абсолютно всего — и любви, и работы, и даже того, как с такой особенностью психики жить, чтобы не было больно.

Секретная жизнь высокочувствительных людей

Она состоит в том, что они замечают каждую мелочь, просто читают между строк. Верите ли вы или нет, но из высокочувствительных людей получаются чудесные предприниматели, а именно — маркетологи, потому что у них отлично выходит налаживать контакты, выслушивать других людей, сопереживать им.

Высокочувствительные люди очень добросовестны.

Детали, структура, организация — это ваш конек. Ведь вы настолько глубоко погружаетесь в процесс, что без труда можете разрабатывать долгосрочные планы и продумывать оптимальные решения. А это, согласитесь, ценное подспорье.

Высокочувствительные люди могут концентрироваться на какой-то идее с настоящим фанатизмом. Все эти качества способствуют успеху в наше непростое время информационных технологий и клипового мышления.

Высокочувствительные люди более творческие и креативные.

Среди всемирно известных артистов и художников много высокочувствительных людей. Почему? Повышенная чувствительность и богатый внутренний мир делают их просто созданными для успеха.

Поэтому используйте ваше природное любопытство, задавайте вопросы, используйте свой дар. Все это отличает вас от других людей и есть большим плюсом.

Высокочувствительные люди делают все с неподдельной страстью.

Вы очень горды и стараетесь допускать как можно меньше ошибок. Вы с одинаковой страстью отдаетесь и своей работе, и отношениям. Это чувствуется. Как правило, такие люди многим интересуются и многое умеют, что часто делает их первопроходцами в той или иной отрасли.

ВЧЛ и успех

Может ли ваша повышенная чувствительность помешать вам в жизни? Конечно, этого нельзя исключать. Но при известной доле взвешенности и продуманности вы сможете превратить эту вашу особенность в огромную силу.

Старайтесь налаживать обратную связь.

Большинство высокочувствительных людей, несмотря на то, что они прекрасно общаются с другими, очень некомфортно чувствуют себя во время публичных встреч или презентаций. Им достаточно одного критического замечания, чтоб потом переживать несколько дней.


Потому если вы принадлежите к высокочувствительным людям, всегда будьте готовы к игре с высокими ставками. Вы должны быть готовы к любым вопросам, просчитывать все на шаг вперед. Подготовьте несколько заготовок, как будете реагировать, если что-то пойдет не так во время обсуждения.

Например: «Давайте вернемся к обсуждению этого момента немного позже», «Довольно сложный вопрос. Каково ваше видение ситуации?», « Спасибо за отзывы. Дайте мне немного времени, чтобы осмыслить все услышанное.

Не реагируйте — отвечайте.

Жизнь не всегда идет по намеченному сценарию, потому ВЧЛ следует развивать в себе умение правильно реагировать на ее вызовы. Для того, чтобы не впадать в панику и не поддаваться эмоциям, учитесь ставить барьер между происходящим и вашей реакцией на него.

Например, когда ваш партнер в который раз оставит грязные тарелки в раковине, не позволяйте стрессу накрыть вас с головой. ВЧЛ чувствуют все более остро и глубоко, потому такая реакция лишь усугубит все.

Взрыв или, наоборот, молчание — эти реакции не являются конструктивными. Вместо этого глубоко вдохните и досчитайте до пяти, прежде чем ответить. Это поможет вам обуздать эмоции.

Спокойно спросите себя, чем вы недовольны. Возьмите тайм-аут и вернитесь к обсуждению проблемы позже. Запишите свои мысли перед тем, как отвечать. В этой паузе нет ничего постыдного. Фактически это признак вашей зрелости, вдумчивого отношения к жизни и здорового самоконтроля.

Устанавливайте разумные границы.

Высокочувствительным людям важно сохранить свою энергию, не растрачивая ее по пустякам. Вы целыми днями пропускаете через себя чувства и настроение других людей, поэтому это так важно. Естественно, весь негатив сказывается на вас. Это может быть даже шум в помещении, плохая музыка и прочее — все это влияет на чувствительных людей.

В этом вам могут помочь простые, на первый взгляд, вещи. Можно, например, приехать в офис на полчаса раньше, чтобы побыть это время в тишине, настроиться на рабочий день. Я, например, между встречами всегда выделяю 15-30 минут на то, чтобы побыть одной, сконцентрироваться.

Эффективное управление вашей энергией сводится к установлению прочных границ и внимательному отношению к тому, что вы впускаете в свою жизнь. Не подпускайте к себе токсичных людей, не позволяйте СМИ влиять на вас. Учитесь расслабляться и отдыхать.

Если ВЧЛ — это ваш любимый человек или коллега

Из высокочувствительных людей получаются отличные спутники жизни и общественные лидеры. Хотя следует признать, что любить их, жить или работать рядом с ними довольно непросто. Вы не можете (и даже не пытайтесь) изменить их. Но вы всегда можете поддержать их с помощью следующих приемов:


Если вы работаете с ВЧЛ:

Держите их в курсе всего происходящего. Максимум информации! Высокочувствительные люди отлично воспринимают новую и самую сложную информацию, потому чем больше они знают — тем эффективнее работают. При возможности, всегда давайте им время для подготовки. Например, ознакомьте их с повесткой дня заблаговременно. Сфокусируйтесь на коучинге, а не на критике.

Если вы любите ВЧЛ:

Обязательно выделяйте время, когда ваш партнер сможет побыть наедине или в тишине. Будьте готовы, что он будет страдать от бессонницы. Им бывает очень непросто заснуть из-за их активного и пытливого ума.

Будьте терпеливы к ним во время недоразумений. Не обижайтесь, когда они хотят побыть одни. Вы всегда успеете наверстать упущенное — во время походов в театры, музеи или поездок за город. ВЧЛ обожают получать новые знания, а также природу, искусство, и всегда рады пуститься с вами в приятные и забавные приключения.

Кем бы ни был высокочувствительный человек для вас — супругом, братом или коллегой — старайтесь помнить об его особенности и использовать ее во благо ваших отношений или работы.

Это не всегда будет просто, но со временем вы поймете, что оно того стоило: очень чувствительные люди изменяют наш мир к лучшему.

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи