Tuesday, October 15, 2019

КАК ПРИНИМАТЬ ПРАВИЛЬНЫЕ РЕШЕНИЯ


Когда мы принимаем решение, то в какой-то мере влияем на свою судьбу. И, конечно же, заинтересованы в том, чтобы выбор был оптимальным. Вот почему важно пользоваться разными инструментами, которые помогут предсказать позитивные и негативные последствия принятия того или иного решения.


Почему люди принимают плохие решения?


Это не такой уж простой вопрос, если подумать. Можно, конечно, отделаться банальным: «Люди глупы». Но даже умные, талантливые, опытные люди принимают плохие решения. Вот почему:


Нехватка времени
Надежда на единственный источник информации
Эмоциональные переживания
Большое количество мыслей о проблеме
Неспособность заметить альтернативы и новые возможности
Отсутствие знаний и ясности
Недооценка количества времени, необходимого для принятия правильного решения
Переоценка собственных навыков, знаний, умений и ресурсов
Страх принять неправильное решение


Все эти барьеры мешают принять правильное решение. А если они работают в тандеме, трио или квартете, то ситуация становится еще хуже. Как их преодолеть?



Практикуйте 360-градусное мышление


Мысли влияют на эмоции, эмоции на решения, а решения на действия. И каждое звено в этой цепочке можно оптимальным образом настроить.


360-градусное мышление состоит из трех важнейших компонентов, которые одновременно являются и методами. Их можно использовать для эффективного анализа ситуации, после чего становится проще принять правильное решение.


Вот эти компоненты:

Взгляд в прошлое.
Дальновидность.
Проницательность.
Применяя все эти три метода мышления, вы рассматриваете свою жизнь в 360-градусной перспективе. То есть, лучше всего они работают именно вместе.


Взгляд в прошлое


Взгляд в прошлое (он же ретроспективный анализ) поможет критически оценить свое прошлое. Это позволяет вам всесторонне понять ситуацию, которая уже произошла, чтобы улучшить свои будущие решения.


Это мышление полезно, потому что помогает вам учиться на ошибках, проблемах, неудачах и прошлых успехах. В результате этого опыта обучения можно корректировать свой курс действий, чтобы двигаться вперед намного быстрее.


Если вы не знаете или никогда не занимались саморефлексией, то это очень подходящий случай. Найдите время, чтобы проанализировать решения, которые вы приняли вчера. Спросите себя:

Чем я занимался вчера?
Какие решения я принял?
С какими проблемами столкнулся?
Как я справился с этими проблемами?
Как я справлялся с негативными эмоциями, которые возникли, когда я столкнулся с проблемой?
Как я чувствую себя из-за этого?
С какой еще точки зрения можно посмотреть на мои вчерашние проблемы?
Что полезного я могу извлечь из вчерашнего опыта?
Что я мог сделать по-другому?
Что мне нужно улучшить, чтобы эффективней справиться с этой проблемой в следующий раз?
Заметьте, это не простое прокручивание негативных мыслей (чем вы обычно занимаетесь), а именно саморефлексия. Вы задаете себе правильные вопросы, даете ответы и выясняете, что можно сделать лучше в следующий раз. Теперь вы более осведомлены о том, какие решения и в каком состоянии принимаете.


Отныне вы начнете относиться к своим проблемам и принятию решений более осознанно, а не на автопилоте. В следующий раз есть большие шансы все сделать правильно. Другими словами, вы сделали правильные выводы из прошлого опыта — так поступают все успешные люди.


Следует помнить, что не стоит использовать прошлое для того, чтобы принимать решения в будущем. Каждая ситуация по своему уникальна. То, что работает сегодня, может не работать завтра. Но сам процесс саморефлексии очень полезен, потому что заставляет размышлять о своем мышлении, поступках и принятых решениях.


Дальновидность


Дальновидность — это способность прогнозировать будущие события, изменения, тенденции и последствия своих действий. Более того, это умение исследовать альтернативные сценарии, которые могут потенциально разворачиваться.


Это мышление полезно, потому что помогает увидеть и предсказать, что может быть впереди. Поэтому вы лучше сможете выявлять возможности и гораздо реже допускать ошибки при принятии решений.



Дальновидность отлично работает в тандеме со взглядом в прошлое. Так вы можете использовать прошедшее в качестве барометра, чтобы прогнозировать будущее и, следовательно, принимать более эффективные решения.


Чтобы развивать дальновидность, нужно научиться успешно решать потенциальные угрозы и выявлять свои потребности заранее. Это планирование, а также сбор необходимых ресурсов, которые помогут в будущем.



Задайте себе следующие вопросы:

Как это решение повлияет на будущее?
Как это решение повлияет на мои будущие решения?
Каковы последствия принятия этого решения?
Какие возможности у меня возникнут после принятия этого решения?
Какие проблемы возникнут?
Что, если все пойдет не так? Как я отреагирую?
Каков мой план В и С?
Что случится, если…?
Предвидение — это не точная наука. Это скорее игра, в которой вы пытаетесь на основе сочетания уроков, извлеченных из прошлого, и идей, полученных от настоящего, принять наилучшее решение.


Учитывая эти два фактора, вы можете генерировать возможные сценарии будущего, которые помогут вам принимать более оптимальные решения.


Проницательность


Проницательность — это способность различать истинный характер ситуации. Это умение понять свое положение, а также причинно-следственные связи. Другими словами, речь идет о том, чтобы получить точное понимание людей, событий и обстоятельств вашей жизни.


Проницательность часто является катализатором творчества, инноваций и вдохновения. Это то, что выявляет моменты «Эврика!», когда все кусочки паззла неожиданно объединяются в нечто понятное. Как будто вы вышли из тумана и теперь, наконец, видите вещи совершенно новым способом, который открывает мир новых возможностей.


Однако стоит сказать, что идеи, которые вам приходят в голову, являются ничем иным, как интерпретацией реальности, основанной на прошлом опыте, а также на восприятии и ожиданиях от будущего. Словом, настоящая проницательность возникает только в том случае, когда вы освоили два других способа мышления.


Таким навыком обладают лучшие в мире предприниматели и политики. Чтобы освоить его, нужно очень много читать, познавать себя, разбираться в людях и быть любопытным. Но даже этого мало. Нужно научиться понимать шаблоны своего мышления, избавляться от когнитивных искажений, находиться в осознанном состоянии и видеть суть вещей. В каком-то смысле речь идет об интуиции.


Начните с того, чтобы стать более наблюдательным относительно того, что происходит вокруг и внутри вас. Замечайте окружающий мир и задавайте глубокие вопросы о себе, о других и об обстоятельствах, в которых оказываетесь. Например:

Почему я делаю то, что делаю? Какое это имеет значение для меня?
Что нужно другим? Почему им это важно?
Что происходит? Почему это происходит? Что это значит?
В чем проблема? Как это стало проблемой? Почему она по-прежнему остается проблемой?
Почему обстоятельства именно такие, а не другие?

Как это произошло и почему это имеет значение?
Какая ценность знать об этом? Как эти знания меняют мою точку зрения?
Какой еще способ взглянуть на эту ситуацию? Почему это важно?
Почему это произошло? Что привело к этому? Что было до этого? Есть ли связь?
Как связаны эти два события? Почему они связаны именно таким образом?
Как это было сделано? Кто это сделал? Могло ли быть иначе?
Если вы начнете задавать эти и подобные вопросы, то станете очень внимательным и наблюдательным. Тирионом Ланнистером, если угодно, который часто спрашивал себя, что нужно другим и тщательно анализировал события своей жизни и окружающего мира.


Вы научитесь понимать, почему вещи такие, какие есть и что потенциально они могли бы быть другими. Фактически, вы перестаете быть пассивным наблюдателем. В результате начинаете критически думать о себе, о других и об обстоятельствах, с которыми имеете дело. Все это стимулирует возникновение более глубинных мыслей, позволяя делать выводы и ситуациях, которые вы никогда до этого не рассматривали. Это открывает новые уровни понимания.


Есть ситуации, когда решение лежит на поверхности, нужно только протянуть руку. Другие же являются комплексными и состоят из множества факторов. Чтобы принять правильное решение, нужно задействовать 360-градусное мышление, рассмотрев проблему со всех сторон. Получится не сразу, но определенные результаты будут видны уже после первого применения этой техники.


Практикуйте пошаговый процесс принятия решений


Шаг первый: получите четкую ясность о том, чего хотите


Ваш первый шаг — четко понять ваш желаемый результат и выявить ресурсы, необходимые для достижения этого результата. Спросите себя:

Каков мой желаемый результат?
Чего конкретно мне хотелось бы достичь?
Что может потребоваться для достижения этого результата?
Как я должен приоритизировать свои усилия?
Понимание того, какого результата вы хотите достигнуть, важно потому, что оно (понимание) помогает направлять все усилия на достижение одной цели. После чего вы сможете принимать более эффективные решения.


Шаг второй: примите меры, чтобы достичь желаемого результата


Когда вы не совсем понимаете, как добраться до желаемого пункта назначения, легко впасть в панику. Однако важно то, что вы делаете первый шаг.


Вам нужно сделать всего один шаг, который переместит вас чуть ближе к желаемому результату. Вероятно, впереди еще много тумана, но ясно, что это действие необходимо. Например, если хотите купить автомобиль и совершенно ошеломлены количеством вариантов, первым шагом может стать чтение специализированных автомобильных форумов. Научившись разбираться в теме, можно принять более взвешенное решение.


В любом сложном решении всегда есть несколько действий, с реализации которых можно начать. В какой-то момент вы продвинетесь и дальнейшие действия станут более очевидными.


Шаг третий: отслеживайте результаты


Вы всегда должны проявлять бдительность в отношении того, что работает, и что не работает. Не за чем тратить драгоценное время на неэффективные инструменты.



Однако чтобы начать измерять прогресс, нужно понять, что именно вы будете измерять. Задайте себе следующие вопросы:
Как я узнаю, что двигаюсь в правильном направлении?
Как конкретно я буду оценивать свой прогресс?
Как я узнаю, что достиг своей цели?



Чем больше ясности о том, на каком этапе вы находитесь, тем лучше решение.


Шаг четвертый: оставайтесь гибкими при принятии решений


План действий всегда будет перерабатываться, ведь предсказать все факторы в этом абсурдном мире невозможно. Поэтому вы должны быть гибкими в своих решениях и действиях в любое время. Всегда и везде помните о своих долгосрочных целях, чтобы не сбиться с курса.


Спросите себя:

Каких результатов я хочу достичь?
Что я сейчас делаю?
Приближает ли меня текущее действие к результатам?
Это самый лучший способ делать это?
Что я должен изменить, чтобы получить лучшие результаты?
Не стоит выходить из себя, если все пошло не так, как планировалось. Это нормально. Выясните, почему отклонились от курса, будьте любопытны, а не раздражены. С любознательностью ученого задавайте себе вопросы и ищите оптимальные решения.


Полный процесс принятия решений


Предыдущий пункт был, скорее, подготовительным и теоретическим. Здесь же мы поговорим о полном процессе принятия решений. Он потребует значительно больше времени, а значит, его нужно задействовать в том случае, если проблема, стоящая перед вами, действительно важна.


Шаг первый: получите ясность


Давайте для начала осознаем важность решения, которое вы собираетесь принять. Спросите себя:

Какие есть варианты?
Какое решение в идеале я должен принять?
Почему это решение так важно?
Как оно поможет мне?
Насколько важно это решение для моих близких?
Может ли оно изменить мою жизнь?
Понимают ли другие люди важность этого решения?
Стоит четко понимать важность решения, которое вы собираетесь принять, потому что это поможет определить, сколько усилий вы приложите и времени потратите.


Шаг второй: соберите факты и исследуйте варианты


Порой решение требует сбора большого количества информации. И если оно для вас важно, тогда нужно выделить этому достаточно времени.


Собрав всю нужную информацию, найдите время, чтобы рассмотреть возможные пути продвижения вперед. Спросите себя:


Какое решение я могу принять?
Какие действия я могу сделать?
Какие варианты есть?
Что мне потребуется?
Для одного решения вам могут понадобиться деньги, помощь других людей и много времени. Для другого — много работы и терпения. Что для вас будет лучше?



Шаг третий: оцените «за и против»


Пришло время взглянуть на плюсы и минусы каждого варианта решения. Спросите себя:

Каковы преимущества этого курса действий?
Каковы недостатки?
Каковы преимущества одного варианта над вторым?
По мере того, как вы задаете себе эти вопросы, подумайте о тех жертвах, которые вам придется принести в первом и во втором случае. Они могут быть неочевидными: порой можно испортить отношения с окружающими, приняв решение, которые их не затрагивает.


Все это в основном сводится к альтернативной стоимости. Принимая один курс действий, вы не сможете принять другой, и для разных вариантов могут быть свои преимущества и недостатки.


Шаг четвертый: определите наихудший сценарий


Вспомните закон Мерфи: «Если какая-то неприятность может произойти, она обязательно произойдет». Принимайте его во внимание всегда, когда принимаете решение.


Спросите себя: «Что самое худшее может произойти, если я приму это решение. Как я справлюсь с последствиями?».


Конечно, худший сценарий не всегда может случиться. Но быть готовым к нему нужно. Хотя бы психологически. Взвесив все «за и против», выяснив, какие наихудшие сценарии вас ждут, примите решение. Но помните, что оно должно быть гибким: если что-то пойдет не так, вы сможете быстро перестроиться и обновить свой план действий.


Шаг пятый: учитесь на своем опыте


Вы приняли решение и теперь либо пожинаете плоды своих усилий, либо сожалеете о своих ошибках. В любом случае, все это опыт, который нужно оценить. Спросите себя:

Что я узнал из этого опыта?

Что я узнал из того, как я принимаю решения?
Это решение полностью гармонировало с моей личностью и моими ценностями?
Достиг ли я желаемого результата?
Я корректировал свои действия, когда сталкивался с проблемами?


Существует множество вопросов, которые вы могли бы задать себе сами. Поэтому, пожалуйста, не ограничивайте себя только этими. Придумайте другие, которые вы могли бы задать, особенно после ошибок, поражения или неудачи.


Желаем вам удачи!


Григорий Кшеминский

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи