Thursday, October 17, 2019

«ЧЕГО-ТО ХОЧУ, А ЧЕГО НЕ ЗНАЮ». МЕТОДИКА, ПОМОГАЮЩАЯ ОПРЕДЕЛИТЬСЯ С ВЫБОРОМ



Бывает, останавливаешься и осознаешь, что сам не знаешь чего хочешь. Внутри пустота и не ясно, по какому пути идти дальше. Это верный знак, что пора взять ответственность за свою жизнь.

Существует методика, которую предложил известный американский болтолог Брайан Трейси, помогающая определить чего же мы хотим на самом деле. Называется она «7 вопросов» и действие ее очень эффективно.

Отвечать стоит быстро, не раздумывая, так как только так из подсознания выйдет все то, что по-настоящему хочется.

1. Каковы три Ваши самые главные ценности в жизни?

Просто напишите, что вы цените больше всего. Список вариантов бесконечен, и я даже не буду давать возможных подсказок. Для кого-то ценностью может быть чувство, для другого — процесс, для третьего — отношение. Не важна формулировка, важна суть.


2. Какие три самые важные цели, которые сейчас стоят перед Вами?

В любом случае, у вас сейчас есть определенные цели: поступить в институт, или найти работу, или найти спутника жизни. Это то, что, с одной стороны, не дает вам жить спокойно и, с другой, очень сильно мотивирует на шевеление плавниками. Не факт, что они стопроцентно отражают ваши внутренние потребности, но, в любом случае, их осознание может очень сильно помочь в определении того, в какую сторону двигаться.


3. Чем бы Вы занялись, если бы у Вас оставалось всего шесть месяцев жизни?

Классический вопрос психоаналитиков. Потому что в момент, когда человек уже не сдержан формальными обязательствами (посадить дерево, вырасти сына, построить дом, накопить на старость), он будет делать только то, что ему по-настоящему нравится и что принесет ему удовлетворение. Хотя бы потому, что уверенность в скором уходе из жизни уничтожает все страхи, которые ранее сковывали его движения.

4. Как бы Вы распорядились миллионом долларов, если бы выиграли его сегодня вечером?

Подавляющее большинство людей работают только ради денег, и если бы у них появилась возможность бросить работу, они бы это сделали и стали делать что-то еще. Более того, страх нищеты – один из самых сильных и часто просто стопорит мозг и заставляет отказываться даже от малейшего риска. Что бы Вы сделали, если бы Вам не нужно было делать то, что Вы сейчас делаете ради денег?

5. Какую свою мечту Вы бы реализовали, если бы вам дали 100% гарантию ее осуществимости и не было бы ни одного препятствия для ее реализации?

Очень часто нас останавливают собственные сомнения, и только внутренние факторы являются причиной того, что цель не может быть достигнута. А внутренние барьеры являются результатом того, что мы преувеличиваем роль барьеров внешних. Так что просто представьте, что их нет, и к достижении цели Вас буквально приведут за руку. Что это за мечта?


6. Что Вы всегда хотели сделать в жизни, но боялись?

Как известно, человеком движут всего две эмоции – страх и удовольствие. И очень часто получается так, что страх буквально парализует деятельность и не позволяет сделать какой-то очень важный и правильный шаг. Мы банально боимся сойти с понятной дороги и начать искать собственный путь. Или боимся осуждения семьи, общества, друзей. Есть ли такие вещи в Вашей жизни?

7. Какие занятия в жизни доставляют Вам наибольшее удовольствие и по-настоящему зажигают?

Тут надо просто перечислить процессы, которые радуют. При чем надо попробовать вычленить из занятия именно сам процесс, потому что одно и то же дело может нести разным людям совсем разное удовольствие. Например, работа учителем – для одного это развитие других людей, для другого работа с детьми, для третьего управление коллективом, для четвертого публичное выступление. Что больше всего нравится именно Вам?

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи