Monday, November 4, 2019

12 ВЕЩЕЙ, ОТ КОТОРЫХ НЕОБХОДИМО ОТКАЗАТЬСЯ РАДИ ЖИЗНИ СВОЕЙ МЕЧТЫ



Кто-то однажды описал свое понимание Ада так: «В твой последний день на Земле человек, которым ты стал, встретится с человеком, которым ты мог бы стать».


Для того, чтобы добиться успеха и приблизится к тому человеку, которым вы можете быть, далеко не всегда требуется привносить что-то новое в свою жизнь. Иногда для достижения этих целей требуется сделать обратное – отказаться от определенных привычек, которые вас тормозят.

От некоторых их этих привычек вы можете отказаться легко, а некоторые из них потребуют времени и больших усилий.

1. Откажитесь от нездорового образа жизни.

«Заботьтесь о своем теле. Это единственное место, где вам придется жить постоянно», — Джим Рон.

Вы хотите чего-то достичь ? Помните о том, что все начинается с вашего здоровья. Оно важнее всего.

Вам необходимо заботиться о себе. Все довольно просто. Здоровое питание и физическая нагрузка (активность) – вот, как вы можете заботиться о своем здоровье.

2. Откажитесь от привычки ставить только краткосрочные цели.

«Мы живем один раз, но если правильно распорядиться жизнью, то и одного раза достаточно», — Мэй Уэст.

Успешные люди постоянно ставят перед собой долговременные цели. Нужно делать что-то не потому, что так надо, а потому, что это ваша внутренняя потребность. «Тренироваться для того, чтобы привести себя в форму к лету» и «Тренироваться просто потому, что мне это необходимо» – между этими двумя целями есть большая разница.

Ставьте перед собой долговременные цели и ежедневно совершайте небольшие шаги (достигайте краткосрочных целей), которые позволят вам достичь желаемого.

3. Играйте по-крупному.

«Ваши цели, если они малы, не служат миру. Нет ничего высокого в том, чтобы вести себя как можно незаметнее и, тем самым, добавлять окружающим уверенности в себе. Мы предназначены для ярких поступков, таких, которые совершают дети. Мы рождены, чтобы явить миру благодать Божию, которая внутри нас. Не в некоторых из нас, а в каждом. И яркостью своей мы неосознанно позволяем другим людям быть такими же. Освобожденные от своих страхов, мы одним своим присутствием освобождаем от них всех остальных», — Марианна Уильямсон.


Вы не хватаетесь за возможности, которые вам подбрасывает жизнь? Не даете своим мечтам шанса стать реальностью? В таком случае вы никогда не сможете реализовать ваш потенциал. Миру не будет никакой пользы от того, что вы чего-то не достигли.

Говорите о своих идеях. Не бойтесь потерпеть неудачу. Что еще более важно – не бойтесь преуспеть.

4. Откажитесь от привычки придумывать отговорки.

«Сданные нам карты сменить нельзя, но можно разыграть их по своему усмотрению», — Рэнди Пауш, «Последняя лекция».

Успешные люди знают, что они, и только они, несут ответственность за то, какой будет их жизнь. Независимо от того, какой старт у них был в жизни… Независимо от слабых сторон и прошлых неудач, они знают, что их жизнь в их руках.

Осознать ответственность за то, что произойдет в вашей жизни дальше, одновременно и страшно, и волнующе. Но только так вы сможете достичь успеха. Все дело в том, что отговорки не дают нам расти и развиваться.

Возьмите на себя ответственность за свою жизнь. Ваша жизнь – это исключительно ваша ответственность.

Начинайте жить жизнью, о которой мечтаете!

5. Откажитесь мыслить категориями постоянства.

«Будущее принадлежит тем, кто осваивает все больше навыков и комбинирует их с творческими способами», — Роберт Грин, «Мастер игры».

Люди, мыслящие категориями постоянства, считают, что их интеллект и таланты – это постоянные, неизменные категории. Они думают, что для достижения успеха им достаточно того, что уже есть. Что же до усилий, то они не нужны вовсе.

Это ошибочное мнение, и успешные люди прекрасно об этом знают. Они ежедневно посвящают много времени тому, чтобы учиться, расти и развиваться. Они приобретают новые знания и новые навыки. Меняют свои взгляды.

Завтра вы вовсе не обязательно будете тем, кто вы есть сегодня. Помните об этом.

Как сказал однажды Эйнштейн: «Гений – это один процент вдохновения и девяносто девять пота».

6. Откажитесь от веры, что успех вдруг свалится вам на голову.

«День за днем я во всех отношениях становлюсь все лучше и лучше», — Эмиль Куэ.

Успех невозможно достигнуть за один день. Успешные люди знают, что они получат желаемое, только если они будут ежедневно совершать определенные действия и двигаться к своим целям. Именно поэтому вы должны строить планы с установкой на будущее и, одновременно с этим, думать о дне грядущем.

Стремитесь к тому, чтобы каждый день становиться чуточку лучше, чем вы есть.

7. Откажитесь от стремления к тому, чтобы все было идеально.

«Действие побеждает перфекционизм», — мантра на развитие «Академии Кхан».

Как бы сильно вы ни старались, все не будет идеально. Часто получается так, что страх потерпеть неудачу (а иногда страх преуспеть) не дает нам действовать и воплощать наши планы в жизнь.


Если вы будете продолжать ждать идеального момента, вы упустите очень множество возможностей.

Начинайте ваше плавание, и в процессе становитесь чуточку лучше каждый день.

Перфекционизм убивает прогресс в зародыше.

8. Откажитесь от привычки делать несколько дел одновременно.

«Вы никогда не достигнете пункта назначения, если будете останавливаться возле каждой лающей собаки, чтобы бросить в нее камень», — Уинстон Черчилль.

Успешные люди не занимаются несколькими вещами одновременно. Они посвящают себя чему-то одному и доводят дело до конца. Только потом они переключаются на что-то другое. Этот принцип касается абсолютно всего – их бизнес-идей, важных разговоров или тренировки в спортзале.

Уметь жить настоящим и полностью посвящать себя чему-то одному – очень важно.

9. Откажитесь от привычки контролировать абсолютно все.

«Из всех вещей иные нам подвластны, а иные нет», — Эпиктет, философ-стоик.

Уметь отличать одно от другого чрезвычайно важно. Не думайте о том, что вам не подвластно. Сфокусируйтесь на том, что вы можете контролировать. Иногда единственное, что вам подвластно – это ваше отношение к чему-либо. Помните об этом.

Пытаться контролировать то, что вы не можете контролировать, или то, что этого не стоит – значит попусту тратить свои силы.

10. Откажитесь от заданий, которые никак не приближают вас к цели.

«Тот, кто хочет достичь малого, должен жертвовать малым. Тот, кто хочет достичь многого, должен жертвовать многим. Тот же, кто хочет достичь высочайших вершин, должен принести огромные жертвы», — Джеймс Аллен.


Для того, чтобы достичь больших целей, нам придется научиться отказываться от определенных вещей. Иногда нам нужно будет отказывать в чем-то друзьям и коллегам, а также членам семьи. Успешные люди прекрасно об этом знают.

Сегодня вы можете принести небольшую жертву и вызвать неодобрение со стороны. Но в долгосрочной перспективе это себя оправдает. Вы поймете это, когда ваши мечты станут реальностью.

11. Откажитесь от отношений с людьми, которые отравляют вашу жизнь.

«Вы — это среднее арифметическое тех пяти человек, с которыми вы проводите большую часть своего времени», — Джим Рон.

Люди, с которыми мы проводим больше всего времени, влияют на то, кем мы становимся в итоге. Есть люди, которые и в профессиональном, и в личностном плане ушли дальше нас. Есть и те, кто не дотягивают до вашего уровня. Если вы больше всего времени проводите именно с такими людьми, то вы и сами не будете стремиться к чему-то большему.

Посмотрите на тех, кто вас окружает. Возможно, пришло время внести корректировки в ваш круг общения.

Люди, с которыми вы проводите больше всего времени, должны обогащать вашу жизнь. Убедитесь в том, что так оно и есть.

12. Откажитесь от стремления всегда и всем нравиться.

«Единственный способ никого не доводить до бешенства — не делать ничего важного», — Оливер Эмбертон.

Представьте, что вы продаете товар на рынке. Кому-то он будет нравиться, а кому-то нет. Как бы вы ни старались, вы не сможете угодить абсолютно всем. Это нормально.


Так же и в жизни. Единственное, что вы можете сделать — оставаться самим собой и каждый день продолжать совершенствоваться в том, что вы делаете. Если число ваших ненавистников начинает расти, значит, вы делаете что-то, что действительно имеет значение для этого мира.

Будьте смелыми! Сделайте первый шаг.

Жизнь не всегда бывает простой и понятной. Особенно, когда вы всем сердцем хотите жить и действовать по-другому. Вам может казаться, что сделать первый шаг и нырнуть в неизведанное, очень сложно. Боятся – это нормально. И все же… Этот шаг станет первым на вашем пути к тому, чтобы стать самой лучшей версией себя. Решение жить так, как вы хотите, станет лучшим решением вашей жизни. Обещаю.



Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи