Thursday, November 28, 2019

«Кидай в меня камни, кидай в меня грязь — я река»: 15 мудрых цитат Никиты Михалкова об отношении к жизни


Актер, режиссер, обладатель «Оскара» и общественный деятель Никита Михалков любит высказаться остро, иронично, по существу. Он часто вспоминает родителей, которые привили ему философское отношение к критике и признается, что своих детей воспитал в том же духе. «Я не ранимый. Я предпочитаю формулу, которой меня научил отец: «Лучше пусть завидуют, чем сочувствуют», — говорит Никита Сергеевич. Предлагаем 15 его цитат, которые помогают расставить приоритеты в жизни.


1. Никогда не суди о своей жизни по жизни тех, кто живет лучше тебя. Суди по жизни тех, кто живет хуже... их всегда больше, и у тебя отпадут проблемы.

2. Человек, которому не в чем каяться, счастлив, потому что он идиот.

3. Человек должен быть готов к тому кресту, который он на себя взвалил. Моя мама говорила: бойся людей, для которых власть — мечта. Иди за теми, для кого власть — это крест.

4. Все спрашивают у Бога: «Почему, Господи, мне так плохо?!» И никто не спросит: «Почему мне, подлецу, так хорошо?» Недаром старец сказал: «Не требуй справедливости у Бога, ибо, если бы Бог был справедлив, он давно бы тебя наказал».

5. Вот вы говорите — воспитание. Как-то иду я по Тверской, стоят девушки легкого поведения. Узнали меня. Одна из них попросила автограф. «Как тебя зовут?» — спрашиваю. «Наташа». Я пишу на блокнотном листочке: «Милой Наташе...». А она: «Спасибо, Никита Сергеевич, я на ваших фильмах воспитывалась!» Вот такая история.


6. Очень часто люди приписывают тебе то, что было бы свойственно им, если бы они были на твоем месте.

7. Можно добровольно встать на эшафот — такие люди у меня вызывают восхищение. И в то же время я не могу осуждать тех, кто сохранил себе жизнь, не декларируя свою точку зрения, но и не совершая зла.

8. Легко быть непризнанным гением: всю жизнь крепко квасить, ругать своих коллег и рассказывать, как бы ты сыграл или какое бы снял кино, но тебе не дали.

9. Cлепень, который скачет на заднице лошади, тоже думает, что он кавалерист.

10. Мы потеряли иммунитет к проблемам и принимаем за великие страдания полную чушь. И только когда жизнь, не дай бог, сильно бьет человека болезнью, катастрофой, — представление о масштабах приходит в норму.

11. Я понял, что это одно из самых мудрых правил жизни: относиться к происходящему с простым смирением. Не пассивным унынием, а смирением: «Значит, так надо». Оценивая то, что происходит спокойно делать выводы и продолжать жить и работать.

12. Делайте что хотите, пишите про меня что хотите, но только не смейте меня хвалить. Если меня все время по шерсти гладить, я засыпаю.


13. Не надо уподобляться собаке, которая на Вас лает. Вы же не встаете на четвереньки и не лаете в ответ? Лучше всего не обращать внимания, и она отстанет.

14. Никогда не обижайся! Если тебя хотели обидеть, не доставляй удовольствия тому, кто этого хотел, а если не хотели, то всегда можно простить.

15. Наша жизнь — это колесо телеги. А мы — муха на ободе. Крутится колесо на солнце — муха думает, что солнце будет светить всегда, что она всегда будет греться на этом ободе, а потом вдруг шварк — в жижу, грязь, ужас!.. Но вот прошло время, и снова солнце, и опять муха сверху на колесе, и опять кажется, что будет вечно светло и тепло. А тут хлоп — опять грязь… Важно, куда катится сама телега.



Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи