Tuesday, November 26, 2019

МОЖНО ЛИ 24 ЧАСА В СУТКИ НАХОДИТЬСЯ В СОСТОЯНИИ ОСОЗНАННОСТИ?



Нам очень часто задают такой вопрос: «Можно ли – и нужно ли – 24 часа в сутки быть осознанным?». Давайте для начала разберемся, что именно подразумевается под состоянием осознанности, какие в этом есть плюсы и что дает это состояние, а потом уже подумаем, нужно ли нам это 24 часа в сутки – или нет. 



ЧТО НАМ ДАЕТ СОСТОЯНИЕ ОСОЗНАННОСТИ? 

Быть в состоянии осознанности – значит, не испытывать слишком сильных «неравновесных» эмоций, за которые вас могут зацепить маятники. Ваша главная цель – перестать эмоционально включаться в ту или иную ситуацию и реагировать на захват маятников, которые пытаются забрать у вас энергию. 

Когда вы включаете Внутреннего Смотрителя, вы растождествляетесь с вашей эмоцией – и просто наблюдаете со стороны, как вы сильно злитесь или, напротив, безудержно радуетесь. Да-да, даже положительный всплеск эмоций, который выливается в дичайший восторг с точки зрения Трансерфинга может навредить вам. Ведь за ним неизбежно следует апатия, опустошение или разочарование. И только в состоянии Смотрителя, когда вы можете наблюдать и за собой, и за ситуацией, вы входите в баланс с миром и с самим собой, транслируя гармоничную, ровную и спокойную позитивную энергию. 



Но не путайте внутреннюю гармонию с апатией и безразличием! Смотритель вовсе не заставляет вас совсем отказываться от эмоций и превращаться в холодного, сдержанного и бесчувственного человека. И уж точно Трансерфинг не призывает вас подавлять свои эмоции. Состояние полной осознанности – это всего лишь беспристрастное наблюдение. Это особенно необходимо, когда вы работаете с вашими целями или принимаете значимые решения. 

В состоянии осознанности вы можете легко справиться с бесконечным потоком мыслей и информации, прислушаться к своей душе и понять, чего вы на самом деле хотите, куда вам двигаться дальше. Вы включаете Смотрителя и начинаете управлять своим вниманием: «Вижу себя и вижу реальность», убираете все лишнее и наносное – и четко видите ваш дальнейший путь. Когда вы владеете своим вниманием и возвращаетесь к себе, никакие маятники не смогут сбить вас с курса! Вот почему повышение осознанности – основа всех техник Трансерфинга, равно как и управление вниманием – основа техник Тафти. 

РЕАЛЬНО ЛИ ОСТАВАТЬСЯ ОСОЗНАННЫМ 24 ЧАСА В СУТКИ? 

Если говорить откровенно, в повседневных реалиях очень трудно постоянно оставаться осознанным. Мы часто засыпаем в круговерти дел, в ежедневной рутине, в своих страхах и сомнениях. Маятники дергают нас за ниточки и постоянно провоцируют: ввязаться в спор, вступить в «гонку за успехом», последовать за модой или общественным мнением, ответить грубостью на грубость, уйти за чужой целью – мало ли у них способов! 

«Но ведь постоянно быть «настороже», ежеминутно дергать себя и контролировать – это ужасно сложно!» – скажете вы. Да, сложно, но на самом деле это сложно только первое время. Постепенно, с практикой, осознанность входит в привычку. И, кроме того, находиться 24 часа в сутки в состоянии полной осознанности вовсе необязательно! 

Ситуации бывают разные. Например, вы находитесь на деловой встрече. Перед ее началом активизировать Смотрителя действительно необходимо, чтобы трезво оценивать ситуацию, не завышать важность и не поддаваться на провокации маятников. Но, если вы сейчас расслабляетесь дома в ванной – так ли нужна вам осознанность? 





Главное – просто приобрести привычку регулярно вспоминать об осознанности, «просыпаться» и практиковать включение Смотрителя в течение дня. Для этого поставьте 5-6 напоминаний на телефон на разное время со словом «Проснись!» или «Смотритель!». И каждый раз по сигналу отключитесь на пару минут от всех дел и задайте себе вопросы: 

Что я сейчас чувствую?
Куда направлено мое внимание?
О чем я думаю, где мои мысли?
Куда я двигаюсь?
Чем я занят?
Что происходит вокруг?
Приближают ли меня мои действия к моим целям? 
Обязательно прислушивайтесь к своим чувствам и ощущениям, а не к мыслям, которых в нашей голове всегда огромное множество! Ответы на эти вопросы позволят вам сохранять осознанность и начать чаще «просыпаться» в течение дня. 

Сначала эта практика может показаться вам сложной, вы будете ощущать внутреннее напряжение и даже сопротивление. Это нормально. Но со временем она станет для вас легкой и приятной. Вы доведете эту привычку до автоматизма, вам больше не нужны будут напоминания на телефоне. Это как кататься на велосипеде – первый раз удержать равновесие трудно, зато потом вы просто едете вперед и даже не думаете о том, как крутить педали. 

ПРИВЫЧКА ПОМНИТЬ 

Со временем, когда регулярная активизация Смотрителя войдет у вас в привычку, вы сможете своевременно «просыпаться» и сохранять осознанность в любых, даже самых напряженных, проблемных ситуациях. Вы больше не будете погружаться в каждую проблему с головой, сетуя на судьбу и неудачное стечение обстоятельств, не будете ввязываться в бессмысленные конфликты и «хватать свой мир за горло», отдавая энергию маятникам. Вы вспомните, что можете управлять реальностью. 





Если говорить на прямоту, практики Трансерфинга эффективно работают у тех людей, которые выработали эту привычку – привычку помнить. Помнить о том, что все находится в ваших руках. Что не стоит барахтаться во внутренней или внешней важности. Что нужно включать Смотрителя. Что не нужно поддаваться на провокации маятников. Чаще говорите себе: «Я не сплю, я отдаю себе отчет в своих действиях». Только благодаря систематической практике вы закрепите привычку быть осознанным. 

Также все время помните: ваша душа всегда знает, как для вас будет лучше, как поступить в той или иной ситуации, какое решение принять, какой выбор сделать. Душа имеет доступ к бесконечному полю информации, где записано все, что было, есть и будет. Она может чувствовать комфорт или дискомфорт в зависимости от того, в каком направлении вы движетесь. Для того, чтобы услышать ее тихий голос, опять же необходимо вовремя вспомнить, что вам нужно обратить внимание на ваше внутреннее состояние, на свои чувства и ощущения, забыв на время о «разумных доводах». Просто спросите себя: «Мне хорошо или плохо?». Научившись прислушиваться к своей душе, вы всегда будете принимать правильные лично для вас решения. 




Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи