Friday, November 1, 2019

4 САМЫЕ ВАЖНЫЕ ВЕЩИ В ЖИЗНИ, КОТОРЫМИ МЫ ЧАСТО ПРЕНЕБРЕГАЕМ


Самое важное в жизни — это вовсе не новая машина или дом. Эти четыре вещи нельзя купить, взять в кредит или заказать онлайн.


1. Стремления

То, к чему мы стремимся, определяет все наши действия и влияет на работу, увлечения, отношения с людьми и весь наш подход к жизни. Это стремление пронизывает всё, что мы делаем. Оно наполняет нашу жизнь смыслом и помогает двигаться дальше, когда мы сталкиваемся с трудностями.

Если вы запутались и не можете понять, чего вообще хотите от жизни, спросите себя:

Чего я хочу достичь?
Что меня вдохновляет?
Что заставляет меня вставать по утрам?
Чего бы мне хотелось видеть в своей жизни больше?
Чего бы мне хотелось видеть в своей жизни меньше?
Ответы на эти вопросы помогут понять, что для вас важнее всего. Пусть они станут путеводной звездой на вашем пути. Время от времени снова отвечайте на них, чтобы проверить, не изменилось ли что-то.

2. Время


У всех есть дела и обязанности. А вот хватает нам времени или нет, часто зависит от сделанного нами выбора. Ведь каждый раз, когда мы говорим чему-то одному «да», мы фактически отказываемся от чего-то другого. К сожалению, мы говорим «да» слишком часто.

Время — ограниченный ресурс. И хотя мы не можем вернуть уже потраченное время, мы можем более осознанно выбирать, на что его тратить в будущем.

Не пытайтесь занять чем-нибудь каждую свободную минуту. Лучше посвящайте время тем занятиям и людям, которые действительно вам важны.

Конечно, это не всегда так просто. Кто-то работает на нескольких работах, кто-то растит детей или ухаживает за больными родственниками. В таких ситуациях найти свободное время особенно трудно. Даже если нам удаётся урвать минутку, мы чувствуем себя виноватыми из-за того, что тратим это время на себя. Кроме того, часто просто не остаётся сил, поэтому в свободное время мы решаем поспать или посмотреть телевизор.

В таком случае нужно постараться находить хотя бы немного времени для себя и своих хобби. Пусть это будут всего полчаса или даже пять минут в день.

Ещё можно попытаться как-то изменить сложившуюся ситуацию. Например, поискать возможность работать ближе к дому, пересмотреть свой подход к финансам, обратиться за помощью к близким или специалистам.

3. Здоровье

Мы часто не задумываемся о своём здоровье до тех пор, пока не появятся какие-нибудь проблемы. Мы пренебрегаем тренировками, а потом удивляемся, почему нам так тяжело подниматься по лестнице. Едим что попало, а потом недоумеваем, откуда взялся лишний вес. Не заботимся о своём психическом здоровье, а потом не можем понять, почему всё время испытываем стресс.


Запомните следующее:

Мы не созданы для того, чтобы весь день сидеть за компьютером, поэтому старайтесь больше двигаться. Совмещайте любые виды активности — ходьбу, занятия в спортзале, йогу.
Здоровое питание может быть простым и приятным. Ешьте больше овощей и фруктов, а мясо воспринимайте как гарнир. Не заставляйте себя полностью отказываться от какого-то продукта. Пища должна приносить удовольствие, а не быть наказанием.
Будьте добрее к себе и обязательно расслабляйтесь. Движение, правильное питание и отдых помогут чувствовать себя лучше и реже испытывать стресс.

4. Отношения

Мы одержимы постоянной занятостью, поэтому у многих не остаётся времени на отношения. Возможно, пора немного притормозить и переосмыслить свой подход к жизни.

Ведь именно друзья, семья и близкие люди делают нашу жизнь насыщенной и полноценной. Не забывайте об этом. Постарайтесь находить время на укрепление отношений с близкими и уделять им больше внимания. 

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи