Tuesday, November 5, 2019

4 ПРИЧИНЫ, ПО КОТОРЫМ НУЖНО НАЧАТЬ ДЕЙСТВОВАТЬ ПРЯМО СЕЙЧАС



Многие мечты и даже планы так и остаются невоплощенными. Что мешает поменять место работы, съездить в отпуск к морю, изменить внешний вид, завести собаку и сделать многое другое, вполне осуществимое? Мечтать приятно и неутомительно, а реальные действия требуют приложения сил и времени.

Как часто в больших компаниях, где собираются люди разного возраста, вам приходится выслушивать истории о том, что когда-то давно не сделали ваши родственники или друзья, и теперь они очень сожалеют об этом, потому что тот, не свершившийся поступок, мог абсолютно круто развернуть их жизнь?

У каждого человека есть какой-либо собственный план или мечта, о которых больше никто, кроме него самого, не знает. Обычно это связано с изменением места работы, улучшением собственного внешнего вида, поездкой в отпуск или давней мечтой. Но в мыслях это обычно представляется ярко и красочно, а на деле эти планы так ими и остаются.

О светлом будущем очень приятно мечтать, а воплощать эти красивые мечты в жизнь обычно что-то обязательно мешает: то это различные внешние факторы, то какие-либо обстоятельства или события, которые периодически «передвигают» на более поздние сроки конкретную реализацию этих планов. А знаете, есть всего лишь один способ разрушить эту традицию – начинать действовать нужно немедленно!

Почему нельзя отложить воплощение задуманного на потом?

1. Поверьте, самое лучшее время не наступит никогда

Обычно все глобальные наполеоновские планы откладываются именно по этой причине. Люди ждут наступления понедельника, собственного отпуска, лета или, наоборот, зимы, немного времени, чтобы накопить денег, и многого другого, чтобы, наконец, по их мнению, можно было бы приступить к осуществлению своей давней мечты.

Но в реальности подобные идеальные условия для обязательного старта так никогда и не наступят. Это обычная психологическая уловка, которая позволяет человеку оправдать собственные страхи и ужасную нерешительность в своих же глазах. А когда ожидаемое условие все же действительно наступает, обязательно возникает гораздо более сложное препятствие, из-за которого выполнение задуманного опять-таки переносится на неопределенное время.

Вы хотите так же, как и ваши взрослые родственники, в своем зрелом возрасте очень эффектно сожалеть на публике о бесцельно прожитых годах? Просто поймите, что сегодня – это самый идеальный день для начала пути к собственной мечте.

2. Если у вас нет дара свыше, и вы обычный человек, то будущее предсказывать вы не можете

Разумеется, ваш план в чем-то необычен, и трудно представить, как его лучше всего воплотить, но можно всю жизнь его детально анализировать, просчитывать возможные риски, советоваться с экспертами и долго взвешивать все серьезные аргументы и доводы в его пользу или против него.

Но не вы, не ваши знакомые не можете предсказать, что именно произойдет в будущем. Очень часто жизнь все корректирует совершенно непредсказуемо и абсолютно по-своему: действительно безумные идеи вдруг «выстреливают», а четко просчитанные планы оказываются абсолютно не жизнеспособными.


Чтобы понять, какая судьба ожидает вашу собственную мечту, ее элементарно нужно испробовать на практике. Причем речь в этом случае идет не только лишь исключительно о бизнесе или творчестве, такой подход применим практически ко всем многогранным сторонам жизни.

А понять, в верном ли направлении вы движетесь, вы сможете, представив такую ситуацию: если вам придется писать для своих потомков собственные мемуары, сможете ли вы гордиться бесконечным рассказом о мечтах, не будет ли вам невероятно стыдно, что вы так и не могли воплотить их в жизнь?

3. В жизни все идет в определенной последовательности

Поверьте, это действительно так. Именно в обычной реальной жизни причины и их последствия настолько сложны, что даже при самом подробном и четком планировании спрогнозировать их воздействие просто невозможно. Порой даже самый маленький и, на первый взгляд, несущественный шаг вперед коренным образом может изменить всю жизнь человека.

Вы строите бизнес-планы на одну сферу деятельности, начинаете работать и неожиданно понимаете, что ваш основной доход вы получаете от побочного продукта, о роли которого раньше даже не задумывались. Или вы поделились новостями в собственном блоге и даже написали какую-то заметку, а ее случайно увидел предприниматель, который в последствии предложил вам интересную работу. Или же вы наконец-таки нашли время заняться своей фигурой и записались на фитнес, а там встретили самую большую любовь в своей жизни.

Предсказать или спрогнозировать всю возможную цепочку последствий ваших даже незначительных действий просто невозможно. Впрочем, можно, но только в случае вашего полнейшего бездействия, ведь тогда в вашей жизни реально ничего интересного не происходит. Вы уверены, что подобная жизнь вам действительно нравится?

4. Вы в один момент сможете почувствовать себя гораздо лучше

Самое худшее, что может быть в жизни абсолютно каждого человека – это неопределенность. Несделанные действия или умышленное бездействие – это поистине самые разрушительные факторы в жизни человека. Навязчивые вопросы по этому поводу, которыми вас буквально засыпает внутренний голос, действительно могут не только надолго испортить настроение, но и вызвать серьезный стресс или даже затяжную депрессию.

А ведь действительно, если бы вы тогда закончили начатый проект, который параллельно с вами достаточно успешно начали и завершили ваши коллеги, или сменили место работы тогда, когда вам этого очень хотелось, или подошли бы познакомиться к симпатичной девушке на остановке – все могло бы быть несколько иначе.


Поверьте, даже элементарная попытка хотя бы начать выполнять запланированное дело, даст вам реальную возможность моментально ощутить себя намного лучше в психологическом плане, причем абсолютно независимо от ожидаемого результата. Вы сможете ощутить и прочувствовать роль хозяина собственной жизни, который сам непосредственно контролирует все происходящие события и последовательно реализует собственные планы и желания.

А если у вас все равно мало что получается или не получается вовсе, то расстраиваться абсолютно не стоит. В любом случае, даже негативный или отрицательный результат подчас гораздо лучше, чем пустое витание в облаках и грандиозное строительство воздушных замков в собственных мыслях.

Возможно, подобный результат – это всего лишь замечательный повод повернуться в другую, совсем противоположную, сторону и начать первые шаги в реализации абсолютно нового проекта.

© Силенко Елена

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи