Monday, November 11, 2019

4 СПОСОБА ПРИГЛУШИТЬ НЕГАТИВНЫЙ ВНУТРЕННИЙ ГОЛОС


Почему многие люди выбирают негативное мышление вполне сознательно? Они думают, что если ничего не получится, то и переживать не придется. В итоге такое отношение ведет к цинизму, а далее — к нежеланию действовать. Простой переход мысли от «Я попробую, но скорее всего не получится» до «Не буду пробовать, ведь все равно не получится» — это очень опасный звоночек, который стоит замечать всем, кто подвержен негативному мышлению.

Внутренний голос — могущественный инструмент. Он позволяет как добиться невероятных успехов, так и снизить самооценку до такой степени, что человек просто перестанет делать что-то значимое. Вспомните, что первым приходит вам голову при столкновении с новым вызовом или проблемой. Если это мысли о том, что вызов слишком сложный, требует ответственности и работы, а проблема нерешаема, то нужно работать над своим внутренним голосом. Вот четыре стратегии для этого.

Не фокусируйтесь на крайностях



Жизнь редко проявляется в ситуациях, которые можно считать на 100% белыми или черными. Есть однозначное зло или добро, но такое происходит крайне редко.


Живя крайностями, вы получаете отличный шанс заполучить массу психических расстройств и оттолкнуть от себя всех близких и не очень людей. Такие качели расшатывают нервную систему и делают вас невротиком. Примеры:

Реакция на ливень: «Все, день испорчен и все мои планы рухнули».
Реакция на проигрыш любимой команды: «Теперь я всю неделю буду чувствовать себя плохо».
Реакция на проблему в бизнесе: «У меня ничего не получится, я совершаю просто детские ошибки».
Тенденция видеть все в черно-белых цветах убивает любую разумную личность: трезвым оценкам предпочитаются катастрофы и драмы. Если вам сложно сейчас понять, что такое видеть жизнь в оттенках, сядьте за стол, возьмите лист бумаги и ручку. Перечислите десять событий, которых ожидаете в ближайший месяц. Далее опишите:

Самый лучший результат (практически невозможен)
Самый худший результат (практически невозможен)
Реалистичные результаты
Для всех реалистичных результатов, стремящихся к негативу, придумайте способы их разрешения. Например, вы потеряли не все деньги, а только часть — значит, есть шанс все вернуть. К тому же вы здоровы, умны и развиваетесь как личность.

Перестаньте замечать негатив, исходящий от других



Мы часто пытаемся найти двойной смысл в словах собеседника, даже если его там нет. Наблюдаем за действиями и поступками людей, намереваясь понять, что они значит. Но даже обретя мастерство, мы не будем застрахованы от ошибок — многое из того, что касается человека, не может быть истрактовано однозначно верно. К тому же, даже если вы правы, не прав может быть человек, за которым вы наблюдаете, а, значит, его неверные выводы и реакции могут стать ваши неверными выводами и реакциями. Будьте готовы изменять свое мышление в зависимости от ситуации.

Оцените и устраните неразумные правила и ожидания

Нужно научиться принимать мир таким, каков он есть. Изменить его можно, но для начала стоит принять целиком и полностью. И не только мир, но и человеческую психологию, жадность, неразумные поступки.

Уже сто раз было сказано о том, что человек — существо нерациональное. Он покупает то, что ему не нужно, ведет себя плохо с тем, от кого зависит его успех и говорит много глупостей. Вы можете ожидать от людей разумного поведения, но если этого не случится, будьте спокойны.

«Он опоздал, значит не ценит меня»
«Если ты не сделаешь это правильно, значит ты глуп»
«Доктор не перезвонил, значит результаты анализов плохие»
Помните, что люди могут просто забыть или быть загруженными массой других дел.

Научитесь получать отказы и использовать их для новых возможностей

Вы наверняка без труда вспомните несколько фильмов или книг, главный персонаж которых получал бесчисленное количество отказов, прежде чем добиться успеха. Несмотря на художественную составляющую, в жизни все происходит точно так же.


Чтобы преуспеть в чем-либо, нужно совершить много ошибок, пройти кучу собеседований и получить огромное количество отказов. Разница между успешным человеком и неудачником в том, что первый после провала задает себе такие вопросы:



Что я сделал неправильно?
Почему я им не понравился?
Почему так получается?
Что мне нужно изменить в себе?
Как не допустить ошибку в следующий раз?
Как мне научиться влиять на людей?
Как научиться общаться с людьми?
Главный совет: подпитывайтесь отказами. Пусть они мотивируют вас и вызывают улыбку. Человек, получивший отказ и не потерявший настроения, крайне привлекателен для других. Познайте себя, чтобы понять, что мотивирует вас.

Желаем вам удачи!

Григорий Кшеминский


Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи