Monday, November 18, 2019

5 КОРОТКИХ СЛОВ, КОТОРЫЕ МОГУТ ИЗМЕНИТЬ ВАШУ ЖИЗНЬ



Согласно многим исследованиям в сфере социальной психологии, внося совсем небольшие изменения в то, что мы говорим каждый день, можно сильно воздействовать на свои чувства и свое поведение. Эти пять слов могут помочь изменить свою жизнь к лучшему.



1. «Некоторые». Использование слова «некоторые» вместо «все» или «никто» обладает способностью более объективно оценивать ситуацию и не обобщать. Например, фраза «Некоторые ситуации в моей жизни мне сейчас не нравятся» звучит гораздо реалистичнее (и поддающейся контролю), чем «У меня не происходит ничего хорошего».

2. «И». Когда мы говорим «и» вместо «но», мы также открываемся возможности диалога и избегаем ненужного конфликта. Например: «Я согласен со многим, что ты говоришь, И мне хотелось бы уточнить следующий момент...». Такое построение фразы дает нам возможность обратной связи и позволяет многое прояснить, а ваш собеседник ощущает, что его слышат и ценят.

3. «Нет». Умелое использование слова «нет» может поднять самооценку и удовлетворенность своей жизнью, а также улучшить отношения с окружающими. Например, когда вы говорите «нет» на просьбу посетить мероприятие, которое вам не нужно, вы показываете, что цените свое время – и себя. Помните, что говоря «нет» чему-то одному, вы говорите «да» чему-то другому — например, освобождаете время для общения с нужными и приятными для вас людьми.



4. «Спасибо». Это коротенькое слово имеет мгновенный позитивный эффект на всю вашу жизнь — и на жизнь окружающих. Выражая свою благодарность, вы формируете положительное отношение к жизни. А когда вы отвечаете словом «спасибо» на комплимент, это помогает приятным словам «осесть» в вашем подсознании, что мгновенно повышает вашу самооценку.

5. «Извини». Когда вы берете на себя ответственность за свои ошибки, вы ставите на первое место не собственное эго, а другого человека и отношения с ним.




Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи