Monday, November 25, 2019

5 СПОСОБОВ СДЕЛАТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ БОЛЕЕ ОСОЗНАННОЙ



Мы часто живем словно механически: просыпаемся, работаем, засыпаем, просыпаемся, работаем... Каждый день похож на предыдущий, мы бесцельно выполняем какие-то действия, пытаемся найти в них смысл и хотим избавиться от чувства, что всё проходит мимо. Даже самая размеренная и комфортабельная жизнь становится похожа на ночной кошмар. Если вы хотите очнуться и вновь ощутить вкус к существованию, попробуйте развивать осознанность — это поможет находиться здесь и сейчас, видеть красоту жизни, исптытывать благодарность даже за мелочи. Причем вы не обязательно будете похожи на безумного хиппи, который приветствует солнышко и птичек, вы просто будете более гармоничным и цельным человеком.

Остался вопрос: как же развить эту осознанность? Мы предлагаем пять верных способов. Конечно, они не работают мгновенно, многие люди тратят годы, осваивая их, но вы можете начать делать шаги в этом направлении уже сегодня и жить более счастливо. Но прежде чем перейти к ним, давайте вспомним, какие две основные йогические техники лежат в основе осознанной жизни. 



Медитация

Регулярная практика медитации позволяет развить спокойствие и уравновешенность, которые не только помогают справляться со сложным ситуациями, но и ловко их избегать. Помимо этого вы сможете развить силу воли, самодисциплину, уверенность в себе. Вы станете более позитивно смотреть на мир, так как сможете контролировать свое мышление и не обдумывать негативные мысли. Благодаря ясности сознания и самоконтролю вы сможете отказаться от вредных привычек и изменить свою жизнь к лучшему. 

«Медитация — это искусство преодоления привычек, она очищает ум и помогает заботиться о ежедневных делах». — Йоги Бхаджан. 

Попробуйте практиковать медитацию для работы с негативным умом — она поможет избавиться от привычки видеть мир с негативной стороны, и вы поймете как много в мире прекрасного. Пребывайте в медитации от 5 до 30 минут.

Сядьте в Сукхасану
Сложите кисти рук чашечкой, обе ладони повернуты вверх, правая ладонь сверху

Держите ладони на уровне сердечного центра. Руки согнуты в локтях, плечи расслаблены
Прикройте глаза, опустите взгляд по направлению ладоней
Сделайте глубокий вдох через нос, выдохните через рот, скруглив его буквой «О». Почувствуйте как дыхание едва касается ладоней
Со вдохом осознавайте свои страхи и комплексы, на выдохе полностью отпускайте их

Дыхание

Если вы хотите изменить свою жизнь, вам прежде всего следует начать с освоения йогического дыхания. Оно имеет огромное значение: улучшает снабжение мозга кислородом, что максимально способствует осознанности. В свою очередь, осознанное дыхание улучшает настроение, способствует расслаблению, защищает от воздействия стресса и снимает боль. Чтобы освоить йогическое дыхание, сядьте в комфортное положение. Сделайте полный вдох, наполняя воздух живот. Затем медленно переводите дыхание в вверх в легкие, расправляя их до полного объема. Медленно выдыхайте в обратной последовательности: легкие, живот. Старайтесь не думать о постороннем, концентрируйте внимание исключительно на дыхании. Делайте по утрам не менее 7 дыхательных циклов, постоянно увеличивая их количество.

5 способов быть осознанным каждый день

Будьте благодарны. Возьмите в привычку каждый вечер писать 5 вещей, за которые вы были благодарны сегодня. Возможно, вам улыбнулся ребёнок в метро или коллега угостил вас чем-то вкусным. Так ваше сознание настроится на поиск позитива, и ваша жизнь начнёт меняться. Старайтесь искренее благодарить — это величайший источник счастья.



Замечайте детали. Обращайте внимание на цвет неба, ощущения от прикосновения ветра, текстуру приятной ткани, запах волос своего любимого. Смакуйте жизнь. Примите решение замечать красивое, позитивное и не обращать внимание на негатив.

Следите за питанием. Еда может стать настоящей радостью для человека, но нужно постараться, чтобы она приносила не только сиюминутное удовольствие, но и долгосрочную пользу. Для этого уделяйте достаточное внимание приготовлению: находите вкусные и полезные рецепты, осваивайте мастерство их приготовления, готовьте в хорошем настроении. Красиво сервируйте стол, не ешьте в спешке, ощущайте вкус, полюбите еду, наслаждайтесь каждым кусочком, тогда вам не потребуется большая порция, и вы сможете обуздать обжорство. Не заедайте проблемы, никогда не ешьте в плохом настроении.

Наслаждайтесь моментом. Находитесь здесь и сейчас. Если вы обедаете в кафе с подругой, уберите телефон и будьте с подругой, если вы гуляете в парке, расслабьтесь и ни о чем не думайте, если вы на работе, сосредоточьтесь на задаче и не витайте в облаках. Когда вы на работе — работайте, когда вы за ее пределами — отдыхайте. Это поможет вам быть более продуктивным и отдохнувшим.

Любите. Любовь — волшебный ингредиент, который преображает всё. Любите всё, что вас окружает: своих близких, свою работу, свой дом, своё тело, свою жизнь. Это не легко просто взять и сделать, но вы можете работать над этим, и однажды всё получится. Любовь — всегда ответ на все вопросы. 




Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи