Tuesday, November 26, 2019

7 ЦИТАТ, О КОТОРЫХ СТОИТ ВСПОМНИТЬ, КОГДА ВЫ ОКРУЖЕНЫ НЕГАТИВОМ



По материалам - MORE СМЫСЛА

Высказывания известных людей о том, как стоит реагировать на критику, осуждение и поучения.

Раз за разом мы слышим от людей, которые о нас беспокоятся, одну и ту же фразу: «Хватит принимать слова других людей так близко к сердцу». Совет, в общем-то, довольно неплохой… но его куда проще дать, чем следовать ему.

Существует множество возможностей попытаться подстроиться под других в надежде на их уважение и одобрение. Когда мы так поступаем, зачастую оказывается, что мы просто «не дотягиваем» до их ожиданий — да и до своих, если честно. Но во многих случаях это происходит потому, что мы, образно выражаясь, пытаемся сравнивать яблоки с апельсинами, и возмущаемся, что выращенные нами плоды недостаточно оранжевые, да и запах со вкусом — не те. Почему же мы не сравниваем яблоки с яблоками? Да потому, что у нас перед глазами лишь часть картинки.

Мы не видим тяжелого пути, несчастья и испытаний других людей потому, что большая их часть старается показывать окружающему миру только самое лучшее. К тому же, если уж мы нуждаемся в чужом одобрении, то, скорее всего, мы сами далеко не в лучшем состоянии.



Наш день заполнен делами и обязанностями, которым мы занимаемся потому, что их делают все, на кого мы равняемся, а не потому, что они привносят в нашу жизнь что-то ценное. Мы меряем себя по чужим достижениям, даже если они добились их в совершенно иных условиях, вместо того, чтобы гордиться тем, чего удалось добиться нам самим.

Как же нам перестать заботиться о том, что говорят, делают и думают другие люди? Первый шаг к этому — осознать, что большей их части просто нет до вас никакого дела. Ну вот ни капельки.

Никому не интересно, что вы делаете, чего не делаете, и какое мнение имеете по тому или иному поводу — и все потому, что окружающие слишком беспокоятся о себе самих, и о том, что о них подумают «люди».

Так что, когда вы поймете, что из кожи вон лезете, пытаясь получить одобрение «общества», «людей» или «коллектива», либо же боитесь высказать свое мнение, выбившись из общей массы, помните — сила, которую вы ищете, находится внутри вас самих. Семь цитат, которые вы найдете ниже, вам в этом помогут.

1. Вспомните эту цитату, когда вам покажется, что другие люди вас не понимают.

«Великие мыслители всегда встречали яростное противостояние со стороны средних умов. Средний ум просто неспособен понять человека, который отказывается слепо кланяться общепризнанным предрассудкам, вместо этого смело и честно выражая свое мнение», — Альберт Эйнштейн.

2. Вспомните эту цитату, когда вам будут говорить: для того, чтобы заниматься тем, чем занимаетесь вы, нужно быть безумцем.

«Если быть эгоманьяком — значит верить в то, что я делаю, и в мое искусство музыки, тогда в этом смысле я разрешаю вам так меня называть… Я верю в то, что я делаю, и я прямо об этом говорю», — Джон Леннон.

3. Вспомните эту цитату, когда будете мечтать о чем-то действительно большом.

«Множество людей на всем протяжении вашего пути к избранной вами цели, какой бы она ни была, будут говорить, что у вас ничего не получится. Но все, что вам нужно — это воображение. Вы мечтаете. Вы планируете. Вы добиваетесь желаемого», — Майкл Фелпс.

4. Вспомните эту цитату, когда окружающим будет не по душе ваш подход к чему-то.

«Не тратьте зря вашу энергию на попытки чему-то научить окружающих, или же изменить их мнение. Прорвитесь сквозь препятствие, обойдите его, взлетите над ним, и, стоит вам выбиться в люди, как их мнения тут же изменятся на противоположные. Или не изменятся. Да какая разница? Делайте то, что должно, а если это кому-то не нравится, что вам до того?» — Тина Фей.

5. Вспомните эту цитату, когда вам покажется, что вы остались в одиночестве.

«Верьте в себя, и тогда наступит день, когда у других не останется другого выбора, кроме как начать верить вместе с вами», — Синтия Керси.



6. Вспомните эту цитату, если почувствуете, что вам стоит «поумерить пыл».

«Нет ничего хорошего в том, чтобы пытаться съежиться, чтобы не «подавлять» окружающих. Мы все должны блистать — и взрослые, и дети», — Марианна Уильямсон.

7. А если все остальное не помогает, вспомните эту цитату.

«Дорогой, да мне плевать», — Маргарет Митчелл.

Давайте признаемся сами себе — мы просто не сможем понравиться всем без исключения. И пытаться соответствовать ожиданиям людей, которые в любом случае найдут, к чему придраться, просто-напросто невозможно.

Когда мы позволяем мнениям посторонних людей влиять на то, что мы делаем, и как мы это делаем, это никому не идет на пользу. Ни нам, ни тем, кому мы пытаемся угодить.

Лишь от нас зависит, начнем ли мы отстаивать то, во что мы верим, ведь всегда найдется кто-то, кто будет с нами не согласен. Более того, если с вами никто не спорит, и со всем соглашается — загляните себе в душу. Честны ли вы с собою, и действительно ли преследуете именно ту, заветную цель, к которой стремились ранее?

Пришло время отвернуться от посторонних людей и их мнений, и начать уделять больше внимания тем, кто нам действительно не безразличен. Когда мы заполняем свободное время общением с людьми, которых мы любим, и которые любят нас, весь прочий негатив и маловажные вещи просто-напросто растворяются в фоне.



Именно тогда, когда мы теряем из виду по-настоящему важные вещи в нашей жизни, мы начинаем пытаться угодить всем подряд. Но пытаясь задобрить окружающих людей, чтобы они начали лучше о нас думать, мы тем самым говорим себе, что мы недостаточно хороши, и ни на что не годны. Рано или поздно это станет пророчеством.

Когда мы знаем, кто мы такие, и какие жизненные ценности являются для нас приоритетом, мнение о нас посторонних людей становится куда менее важным. Мы должны верить в эти ценности — и самое главное, верить в себя.

В нашем мире великое множество людей, вполне согласных всю жизнь оставаться на вторых ролях. Им там комфортнее, удобнее, и они вполне довольны своей жизнью. Но если вы хотите начать жизнь по-настоящему, и обрести настоящее счастье, а не обычное довольство, вы должны вырваться из общей массы, и начать жить так, как вам хочется, а не так, как вы якобы должны.

Истинного успеха можно добиться лишь тогда, когда нас оценивают, осуждают и критикуют почем зря, но мы понимаем, что нам до этого нет никакого дела. Лишь когда это случится, мы начинаем жить по-настоящему.



Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи