Monday, November 4, 2019

ПЯТЬ ПРЕПЯТСТВИЙ НА ПУТИ К МЕЧТЕ



Вы просыпаетесь утром и понимаете, что так больше жить нельзя. Вам не нравится квартира, в которой вы живете. Не нравится работа, которая забирает большую часть жизни. Вам не хватает денег на ту жизнь, которую вы хотите. Вы завистливо смотрите на фото успешных сверстников, которые живут счастливой и наполненной жизнью. И задаете себе вопрос: «Почему на его месте не я? Почему 5 лет назад он рискнул и добился всего, а я все сижу на одном месте. Ведь я знаю не меньше его, а то и больше. А что же я могу сделать?».


А цели нешуточные, потому что желание изменить свою жизнь и жизнь своих близких очень сильное. И вот есть цель, вы строите планы, полны энергии и собираете всю свою волю для того, чтобы начать действовать. Вопрос «А что я могу сделать?» дает толчок к изменениям, и вы начинаете искать решения. Смотрите видео успешных людей о том, как они достигали своей цели. Читаете книги авторов с мировыми именами о том, как изменить свою жизнь. Вы идете на тренинги и готовитесь к тому, чтобы начать действовать и реализовать в жизнь свои цели.

Но проходит день, другой, и вся энергия и вдохновение исчезает. И все планы и мечты в лучшую жизнь рушатся на глазах…

А еще через месяц вас начинают раздражать все мотивирующие видео, вы злитесь на всех тех успешных людей, примеру которых хотели следовать. Закидываете на дальнюю полку все умные книги. И в кругу таких же единомышленников, разочаровавшихся в тренингах и позитивном мышлении, твердите: «Все это обман и развод, из тебя просто хотят выкачать деньги. И ничего из того, что они говорят, не помогает. Им просто повезло, у них: богатые родители, богатые мужья, у них есть связи в нужных кругах, и т.д.».

Но что же делать, когда у вас есть мечта, и вы готовы сделать все, чтобы достичь желаемого? Мечта лишь тогда становится целью, когда при одной лишь мысли о ней вы вдохновляетесь и готовы горы свернуть. Вас наполняет энергией так, что вы готовы ни есть, ни спать, а лишь работать и двигаться вперед. А это значит, что цель должна быть желанна, актуальна, реалистична и выполнима.

Есть всего пять причин, которые мешают вам на начальном этапе продвижения. И если знать об этих причинах и учитывать на пути к осуществлению своих желаний, то это очень поможет вам сдвинуться с мертвой точки. Итак, что это за причины:

Иллюзорные планы. Ваш план не соответствует реальности, а больше похож на фантазии, где все прекрасно и происходит само по себе. Хочется все и сразу, и желательно завтра. Или вами движет не ваше желание, а красивые «картинки» и рассказы ораторов, продающих свои услуги. Которые вам внушают, что у вас все плохо, и это срочно надо менять. Если цель не ваша, а иллюзорная, то со временем энтузиазм угаснет, недовольство возрастет, а самооценка упадет: – «Я неудачник и ни на что не способен. Ничего у меня не получится, сколько уже раз пробовал. Я ленивый и глупый человек, и т.д. и т.п.». Вы зря потратите время и силы.
Нет опыта планирования. Нет системы, когда распланировано все по шагам, что за чем следует и что к чему приведет. Когда в плане не просчитаны риски и способы их решения. Когда шаги прописаны так, что многое зависит не от вас, а от удачи или действий других людей.
Цель не актуальна. Один из важных моментов - цель для вас не актуальна. Вам может и хочется изменить жизнь, но настоящее положение, по большому счету, вас устраивает. И в настоящее время есть более важные и срочные вопросы, которые необходимо решить.
Нет поддерживающей среды. Ваши близкие и друзья не верят в вас и ваши планы. И вы, слушая их советы, все больше и больше уверяете себя в том, что ничего менять не надо. Пусть и не ваша мечта, зато спокойно и стабильно.
Отсутствие квалификации. При составлении плана не учтены ваши реальные возможности и способности, которыми вы владеете на сегодняшний день. У вас нет достаточной информации и знаний в других сферах, например, в таких, как: маркетинг, консалтинг, бухгалтерский учет, управление персоналом и т.д.

Вспомните случай из прошлого, когда вас захватывало что-то так сильно, что вы забывали о сне и теряли счет времени. А ваша настоящая цель так же действует на вас, как тогда в прошлом? Если да, то вы на верном пути, и осталось дело за малым — сделать первые шаги к мечте.

Сами создавайте свою поддерживающую среду. Не спешите делиться планами с родными и друзьями, если вы точно знаете, что вас не поддержат. А если уж поделились и выслушали все замечания и советы, то выбросьте их из головы, как лишнюю и ненужную информацию. Найдите в интернете сайты, группы и сообщества единомышленников и смело начинайте общаться. Люди, объединенные одной целью и стремлениями– это грандиозная поддержка и опора. Читайте книги, смотрите видео, узнавайте новое – расширяйте свой кругозор и способности — это очень сильно поддержит вас на начальном этапе. 

При составлении плана смотрите в будущее, но планируйте настоящее. Не бойтесь общаться с людьми и просить помощи, особенно у профессионалов своего дела. В общении с такими людьми вы получите их знания и опыт, вы будете обучаться мыслить и действовать самым эффективным способом. 

Известные и успешные люди открыто заявляют в интервью, что они пользуются услугами коучей, менторов, специалистов по консалтингу, личному бренду. Эти специалисты помогли им оценить свои реальные способности и развить новые. Найти самые оптимальные пути продвижения. Составить реальный план, который привел их к успеху. И в случае необходимости они пользуются услугами этих специалистов, и не стесняются об этом говорить. 


Берите пример с успешных людей и пользуйтесь услугами профессионалов. На начальном этапе для определения своей цели и проработки плана вам поможет профессиональный коуч. В дальнейшем вам могут понадобиться советы: маркетолога, ментора, специалиста по консалтингу, личному бренду и т.д. 

Это зависит от того, какими навыками вы обладаете и какая у вас конечная цель. Потому что все знать невозможно и не нужно, жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на изучение всех вышеупомянутых специальностей. Лучше использовать свои врожденные способности и развивать их, тогда дело будет приносить удовольствие и счастье. А когда у вас есть поддержка и профессиональные советчики, вы получите то, что желаете в самые кротчайшие сроки. 

Логан Пирсал Смит сказал: «В жизни есть только две достойные цели: первая из них состоит в том, чтобы получать то, чего вам хочется, а вторая – в том, чтобы наслаждаться этим». Имея реалистичный и продуманный план, вы обязательно получите свой наилучший результат – вашу мечту.



Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи