Monday, November 25, 2019

СПИСОК ТОГО, ЧТО Я СОБИРАЮСЬ СДЕЛАТЬ, А ЧТО ПОСЛАТЬ К ЧЕРТУ



Жизнь может оборваться в самый неожиданный момент.

Сегодня показатель отдаленности людей друг от друга равен 4.74. Вот почему мы всегда узнаем о том, если кто-то убил друга нашего друга, о местной автокатастрофе с многочисленными жертвами или о пожаре, унесшем жизни многих наших знакомых.



У многих из нас случались непредвиденные трагические события, приводившие к смерти родных (например, неизлечимая болезнь, внезапно поразившая близкого нам человека в любом возрасте, независимо от того, успел ли он насладиться своей жизнью). Отдельно стоит упомянуть несчастные случаи, редкие заболевание и т.д. Для нас в порядке вещей узнать, что чей-то отец умер, пытаясь спасти своего утопающего сына, или что кто-то погиб при спасении жизни человека, попавшего в смертельную опасность.

Все трагические истории и истории триумфа напоминают нам о ценности жизни и о человечности, которая особенно остро проявляется в экстренных ситуациях.

Смысл жизни и этой статьи

Эта статья рассказывает о самоутверждении, а не о трагедиях или страхе. Все приведенные выше примеры скоропостижной кончины заставляют задуматься о том, что если завтра нам суждено умереть, то успели ли мы достаточно вырасти как личность за то время, что у нас было. А хорошо ли мы заботились о себе и своих родных?

Если бы мы составили список не желаний (вещей или мест, которые нам хотелось бы сделать или посетить), а перечень способов улучшить свое мышление, чувства и поступки, то на что бы он был похож?

Следующий далее список является перечислением дел для полного освобождения от вещей, которые мешают нам реализовать свой потенциал. Некоторые из них призваны побороть ненужные особенности нашего эго, не имеющие реальной силы, а другие являются наглядным примером внутренних достижений, которые всплывают в памяти, когда мы лежим на своем смертном одре и размышляем о прожитой жизни.

В конечном итоге настоящий успех к нам приходит изнутри, а не извне.

Пункт 1: Меня не заботит мнение окружающих.

Некоторые из нас проводят половину или даже всю свою жизнь в переживаниях о том, что о нас подумают окружающие. Конечно, очень важно показывать себя своим любимым только с лучшей стороны, но если кто-то негативно оценивает наши увлечения и стремления, то мы должны сказать следующее: «К черту, мне все равно, что они думают».



Как только мы перестанем тратить свое время на мысленные терзание о том, что о нас могут подумать или сказать, мы, тем самым, откроем для себя возможность полностью посвятить себя достижению собственных целей и сохранению своего внутреннего мира.

В конце концов, то, что о нас думают окружающие, это их личное дело. Пусть так будет и дальше, чтобы мы могли тратить свое время и энергию на вещи, которые действительно важны. И когда настанет время умирать, мы удивимся своим достижениям.

Пункт 2: Я собираюсь дать обществу как можно больше, даже ценой самого себя.

Простая философия «давай и получай» перед смертью полностью себя оправдывает. Если мы провели свою жизнь, получая что-то от других людей (т.е. ставили не первое место свои собственные желания), то вместо всех позитивных мыслей и чувств, которые могли бы у нас быть, мы окажемся полны сожалений, вины и стыда.

Люди — социальные животные. Нам не удалось бы выжить и добиться всего того, что у нас есть, если бы мы не объединялись в общины и не поддерживали друг друга. Если бы мы не жили по такому принципу, то не смогли бы сосуществовать со своим внутренним «я».

Социализироваться можно разными способами, используя для этого работу, волонтерство, сострадание, сопереживание или все это вместе. На фундаментальном уровне это просто стиль мышления и шаблоны поведения.

Кроме того, мы бы упустили возможность наладить множество контактов и накопить опыт, которые приходят в нашу жизнь, если мы окружаем себя благородными и бескорыстными людьми. Именно поэтому мы говорим: «К черту, у меня уже есть все необходимое, поэтому я могу сосредоточиться на том, чтобы делать добро другим людям».

Пункт 3: Ничто и никто не может контролировать мои чувства, кроме меня самого.

Порой жизнь бывает непростой, особенно когда к нам плохо относятся. Люди совершают ужасные поступки по отношению к окружающим, но в конечном итоге только мы можем сказать, что чувствуем на самом деле.

Некоторые события заставляют нас выходить за грани возможностей, и это, несомненно, плохо на нас сказывается. Но чем скорее мы возьмем на себя ответственность за свои чувства, тем быстрее обретем мир. Другого способа не существует.

А если мы продолжим полагаться только на те вещи, которые заставляют нас чувствовать себя хорошо, то проживем жизнь, полную страданий, ведь все мы знаем, что стоит решить какую-ту одну проблему, как на ее месте тут же появляется новая. В этот самый момент нужно сказать следующее: «К черту, будь что будет, я не могу на это как-то повлиять, поэтому лучше мне принять случившееся и взять на себя ответственность за свои чувства».

Независимо от того, что происходит в нашей жизни (разрыв отношений, потеря работы или болезнь любимого человека), результатом описанного подхода станет то, что мы всегда будем брать на себя ответственность за установление и поддержание своего внутреннего мира.

Пункт 4: У меня достаточно мужества, чтобы решить важные жизненные вопросы до наступления кризиса среднего возраста.

С самого раннего возраста нас приучают думать, чувствовать и вести себя определенным образом. Делать все это по-своему решаются очень немногие, ведь ни одному человеку не хочется, чтобы его перестали понимать. Вот почему большая часть населения планеты в свои 20-30 лет боятся открыть ящик Пандоры и начать мыслить за гранью эгоцентричного и общепринятого шаблона своих сверстников.

Как только человек осядет, заведет семью и построит карьеру, он захочет внимательно присмотреться к себе, своим убеждениям и своей жизни в целом. А это приводит к началу кризиса среднего возраста, поскольку развитие человеческого сознания (что и есть настоящим успехом), выходит далеко за пределы физического развития, и это заставляет сходить его с ума.

Если мы хотим избежать страданий, вызванных кризисом среднего возраста, начинать необходимо еще в молодости с постановки перед собой серьезных вопросов о собственной значимости, удовлетворенности, моральности, обществе, страданиях, бескорыстности, духовности и т.д. Для этого будет достаточно сказать себе: «К черту, я принесу в жертву свое эго, чтобы дать возможность развиваться своей душе».

Пункт 5: Смех будет стандартным ответом как на хорошие, так и на плохие события.

Возможно ли подходить с юмором абсолютно ко всему? Конечно, да. Но зачем нам это делать? Потому что в народе говорят, что смех — это лучшее лекарство.

Последние исследования показали, что смех является формой медитации. В прошлом ученые уже измеряли частоту мозговых волн людей во время медитации, а теперь они решили измерить их во время смеха. Результаты изучения мозговой активности оказались очень похожими.



Как известно, медитация не только расширяет возможности и сознание, но и невероятно полезна в борьбе с состоянием тревожности, стрессом, депрессией и бессонницей.

Следовательно, смех над забавными, мирскими, запрещенными и даже серьезными вещами является идеальным способом обретения мира и улучшения благосостояния в самых сложных ситуациях. Поэтому мы и говорим: «К черту, я не стану плакать над пролитым молоком, а буду смеяться, пока полностью его не вытру».

Пункт 6: Я буду проявлять сострадание ко всем людям, независимо от того, как они себя ведут.

Все мы выносим суждения: хорошие и плохие, сравнительные и независимые, реалистичные и нереалистичные, бескорыстные и эгоистичные. Другими словами, мы постоянно критикуем или оцениваем людей и ситуации в нашей жизни, включая себя самих. Главное, чтобы эти суждения были здоровыми и сопровождались состраданием. Мы должны видеть в других людях добро, даже если их поступки говорят об обратном.

Например, какой-то человек ведет себя грубо, но ведь сегодня с ним могло произойти что-то плохое или он еще недостаточно развит как личность. Однако нам хотелось бы верить, что однажды он научится следить за своим поведением, чтобы оно не заставляло страдать не только других, но и его самого.

Таким образом, мысленно мы произносим такие слова: «К черту, было бы слишком критично думать, что каждый человек должен находиться на одном уровне со мной только потому, что мне удалось преуспеть в развитии. Поэтому я собираюсь проявлять сострадание к тому уровню, на котором этот человек находится и как сильно он страдает».

Пункт 7: Ничто не станет у меня на пути к построению хороших отношений с моей семьей и друзьями.

Почему некоторые люди тратят все свое время на попытки достигнуть успеха за счет своих отношений? Что в нем такого важного, ради чего стоит пожертвовать близкими людьми? Власть. Чем больше у нас власти, тем сильнее нас уважают окружающие и тем сильнее мы уважаем себя сами.

Но если мы не будем поддерживать равновесие между внешними формами своего успеха и хорошими отношениями с людьми, то какую ценность будут иметь все наши достижения? Никакую, если мы лежим на смертном одре, опустошенные всем тем временем, которое могли посвятить своим детям или любимым, но не сделали этого.

Если человек пожертвовал самыми важными моментами в своей жизни ради крысиных бегов за успехом, то он просто сбился с пути. Когда это происходит, мы отвечаем: «К черту, настоящая власть заключается в самоуважении, а не в жертвовании своими отношениями ради обретения власти над другими людьми».

Не подумайте, что я пытаюсь отговорить вас от желания достигнуть величия в выбранной вами сфере. Идеальной будет ситуация, если вы сможете достигнуть успеха в обоих случаях, не жертвуя ничем. Поэтому мы должны быть нацелены на достижение невероятного успеха в своей карьере, параллельно достигая такого же невероятного успеха в личностном развитии и в отношениях.

Пункт 8: Моим высшим приоритетом всегда будет стать собой настоящим.

Конечно, каждый из нас знает о своем текущем статусе, разве не так? Мы знаем, с чем нам надо бороться, в чем состоят наши слабости и преимущества, к чему мы стремимся, каким должен быть наш следующий шаг, и удовлетворены ли мы своей жизнью.



Если слепо отрицать необходимость развития и не предпринимать в этом направлении никаких мер, можно прожить жизнь неудачника и быть уверенным в том, что в предсмертный час наши мысли будут преисполнены сожалений. В конце концов, единственный человек, который может понять успешные вы или нет, это вы сами.

Должны ли мы стремиться к постоянному обогащению знаний, развитию и превращению в новую и более сильную версию себя, чтобы перед тем, как сыграть в ящик, дать себе пять за отлично прожитую жизнь? Конечно, да. Но это требует огромных усилий. Иногда нам не хватает знаний, навыков и силы воли на то, чтобы преодолеть наше бессилие и сдержанное поведение, и поэтому нам может понадобиться помощь.

Если человеку необходимо усвоить какой-то урок, но он этого не делает, то тем самым отказывается стать более настоящим. Несмотря ни на что, все эти уроки не исчезают в никуда. Они продолжают напоминать о себе, пока он не обратит на них внимания.

И даже если он их усвоит, они все равно вернутся, чтобы убедиться, что человек извлек нужную информацию. Здесь мы говорим себе следующее: «К черту, я не буду отрицать свою сущность и свои недостатки. Я открою себя более уверенной личности, которой я неизбежно стану».

По материалам — themindunleashed.com

Перевод и адаптация — MORE СМЫСЛА


Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи