Monday, November 25, 2019

Как избежать повторения неблагоприятного «семейного сценария»



Программируем свою жизнь и делаем выбор — жить счастливо.

Роль семьи имеет большое значение в формировании личности ребёнка, и то, как сложится его дальнейшая жизнь, во многом зависит от того, в какой семье он воспитывался. 

От родителей мы перенимаем не только внешнее сходство, привычки, семейные традиции, но и их жизненный опыт, отпечаток которого откладывается в нашем бессознательном.

Одних жизненный опыт родителя делает более сильными, даёт надежду и стремление к лучшей жизни, а других — губит, подталкивая к повторению «семейного сценария».



Часто игру «семейного сценария» можно проследить по женской линии. Например, в роду все женщины выходят замуж за партнёров склонных к насилию, страдают, а потом разводятся. Так жила прабабушка, потом бабушка, далее ту же судьбу повторила мама и вот теперь вы. Или все поголовно выбирали в мужья людей с алкогольной зависимостью.

Что дальше? Как преодолеть страх повторить неблагоприятный сценарий? Для начала нужно понять, что это никакая не порча или сглаз, это обычная неосознанность, непонимание своих желаний и любовь к страданию.

Именно любовь к страданию, а не к своему партнёру подталкивает девушек на разрушительные отношения с тиранами.

Это происходит потому, что наша психика всегда выбирает простой путь, который ей знаком. А условия, в которых девушка всю свою жизнь видела тираническое отношение отца к матери знакомы ей очень хорошо. Она привыкла к подобной обстановке, и для неё она является комфортной.

В данной ситуации невозможно создать другой тип отношений, не осознавая наличие проблемы и не имея желания что-то менять, — вот главные критерии для решения. Именно поэтому она выйдет замуж за такого же тирана.

Если негативный сценарий родителей вызывает у вас опасения за свою собственную жизнь:

Обратитесь за профессиональной помощью. Не стесняйтесь сходить на приём к психоаналитику или психотерапевту, если чувствуете, что одни вы не справитесь. Не стоит привлекать к вашей проблеме сторонних наблюдателей: подруг, друзей и даже родственников.



Вы осознали свою проблему — это уже половина пути, и только ваша задача решить её. В паре с профессиональным психологом вам проще будет справиться, и вы будете не одни.

Осознайте, что вы — это не ваша мама или папа. Вы — индивидуальность, и только вам решать, какой будет ваша жизнь. Задайте себе вопрос: «Хочу ли я жить такой жизнью?»

Вы должны иметь чёткое представление о том, как именно вы хотите построить свою жизнь, какого отношения к себе ждёте от других. Визуализируйте и уверено начните двигаться в этом направлении.

Берите пример с людей, которые добились успеха в той области, в которой у вас проблема. Вдохновляйтесь историями, которые вам близки, поймите, что добиться желаемого возможно.
Счастье — это выбор, который может сделать каждый.Дин Кунц
Наша жизнь, только в наших руках. Если что-то идёт криво, то только потому, что мы сами это создали. Осознавайте все процессы вокруг себя и будьте счастливы!




Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи