Tuesday, November 5, 2019

ИКИГАЙ – ЯПОНСКАЯ ФИЛОСОФИЯ, СОГЛАСНО КОТОРОЙ ВЫ ДОЛЖНЫ ДЕЛАТЬ ТО, ЧТО НРАВИТСЯ, И ТО, В ЧЕМ ХОРОШИ



По материалам — truththeory.com
Перевод и адаптация — MORE СМЫСЛА

Для многих из нас счастье кажется непостижимой загадкой. И очень часто люди находят его не в богатстве, достижениях или отношениях. Они гонятся за вещами, которых у них еще нет, а когда они появляются, то ничего не меняется… И люди по-прежнему ищут источник удовлетворения.


В Японии существует уникальная философия под названием Икигай, положения которой как раз сосредоточены вокруг поисков «причин существования» (в буквальном переводе на русский язык).

Японская философия связана с объединением всех правильных элементов в вашей жизни и соблюдением баланса. Она включает глубокий самоанализ и самосозерцание, которые помогают человеку определить его истинные желания, потребности и призвание в жизни, что будет его мотивировать. А с последним у многих из нас возникает больше всего проблем.

С самого раннего возраста нас учат не доверять самим себе, и это пренебрежение к своей личности сохраняется до тех пор, пока мы не удовлетворим желания и ожидания окружающих. Чем дольше мы не заботимся о себе, тем больше теряем связь со своим внутренним «я», и тем тяжелее потом вернуться на исходную позицию (если мы решимся сделать это). Поэтому в поисках своего Икигай необходимо быть максимально честными по отношению к себе, ведь именно этого наша душа жаждет больше всего.

В поисках своего Икигай



Если вы ищете смысл своего существования, то японского философия рекомендует принимать во внимание следующие аспекты:


Что вы любите.
Что у вас получается лучше всего.
За что вы можете получать деньги.
В чем сейчас нуждается мир.
Икигай считается достигнутым, если ответы на все четыре вопроса в вашей жизни пересекаются, а именно: вы способны следовать зову своего сердца и при этом не знать недостатка в финансовом плане. Звучит проблематично, не так ли? Так и есть, но именно поиски дают вам силы продолжать, а отношения, появляющиеся на вашем пути, делают ваш путь увереннее.

Эти поиски возвышают вас и повышают самооценку. И все, что от вас требуется, это решительность и доверие.

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи