Thursday, February 27, 2020

10 СПОСОБОВ ЭКОНОМИТЬ 10 МИНУТ ЕЖЕДНЕВНО



Есть минуты, которые могут вас спасти, и есть минуты, которые вы можете спасти.

Итак, вот 10 способов, как экономить время:


Планируйте заранее и начинайте раньше. 10 минут перед сном, посвященные планированию, спасут вас от 20 минут утренней подготовки к работе. Кроме того, если вы встанете на 20 минут раньше, вы будете продуктивнее, по крайней мере, на 30 минут дольше. Подумайте об этом.
Следуйте правилу двух минут. Правило двух минут гласит: то, что можно сделать меньше чем за 2 минуты, следует сделать прямо сейчас. Это займет совсем немного времени и в то же время освободит вас от решения мелких незначительных задач в будущем.

Группируйте аналогичные задачи. Переключаться между разнотипными задачами тяжело. У большинства людей это переключение занимает несколько минут. Эти несколько минут нужны для того, чтобы попасть в нужную струю, направленную на специфику выполняемой задачи. Таким образом, имеет смысл объединить между собой аналогичные задачи. Это поможет свести к минимуму количество минут, впустую потраченных при переходе от одного типа задач к другому.
Ликвидируйте все, что отвлекает вас. Вас может отвлечь все, что угодно — и электронная почта, и мобильный телефон, и разговорчивый коллега…. Вещи, которые могут помешать вам сосредоточиться — повсюду. Самый эффективный способ сделать больше за меньшее время — избавиться от этих вещей. Конечно, вы не можете избавиться от них навсегда, но какое-то время вы будете в 4 раза продуктивнее.
Делать памятки и списки. Ничья память не безупречна. Отказываясь от использования памяток и списков задач, вы в итоге тратите массу времени, пытаясь вспомнить, что вы хотели сделать минуту назад.

Стандартизация. Если вам регулярно приходится сталкиваться с одними и теми же задачами, имеет смысл создать стандартные способы их решения. Вам легче выполнять некоторые задачи в первой половине дня? Существуют определенные способы их решения, которые вы можете использовать только в определенное время? Вам остается найти эффективные схемы стандартизации и следовать им.
Закупайтесь и готовьте впрок. Покупка вещей и приготовление пищи — это то, на что мы чаще всего незапланированно тратим свое время. Большинство людей совешают покупки, только когда они в чем-то нуждаются и готовят, только когда они голодны. Но зачастую это происходит не в самое подходящее время. Намного удобнее закупаться более крупными партиями, это сэкономит вам и время, и деньги. Готовить также лучше впрок. Например, если вы приготовите курицу в воскресение, вам всю рабочую неделю не надо будет думать о том, что взять с собой на обед на работу.
Используйте «горячие клавиши». «Горячие клавиши» существуют практически в любой сфере нашей жизни. Если вы сможете найти их и правильно использовать, они помогут вам сэкономить несколько минут то тут, то там в течение дня.


Организуйте ваше пространство. Как вы думаете, сколько времени в среднем человек тратит на поиски предметов, которые лежат не на своих местах? Поддерживая порядок дома и на работе, вы несомненно будете экономить 10 (если не 20 или 30) минут ежедневно.
Продуктивно используйте время ожидания. Время ожидания не должно быть впустую потраченным временем. Когда вы сидите в очереди к врачу, на почте или ждете важной встречи, вы можете провести время ожидания с пользой. Проверьте почту, почитайте книгу, сделайте важные звонки, составьте список дел и т.д.

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи