Tuesday, December 20, 2022

«Спасибо, что родишь мне ребенка. Но я ухожу», — пробубнел Максим




За окном его уже поджидала барышня...


Как я ошибалась! В своих мечтах, желаниях, убеждениях. Мы, женщины, падки на это. Стоило мне забеременеть, как весь мой мир рухнул. Но у меня не было никаких претензий. Каждый избирает свой путь: я рожала без мужа, а мой бывший нашел себе другую.

Ни он, ни его родственники не захотели видеть мою дочь.

В этот нелегкий период от матери я тоже не дождалась поддержки. Она сказала, что примет меня только без ребенка. Она тоже воспитывала меня самостоятельно, поэтому знала, как это нелегко. Я не виню мать, но со своей дочерью никогда так не поступлю. Я буду рядом с ней и всегда поддержу. Никогда не стану жаловаться на отсутствие мужчины в доме или материальные затруднения.
Именно в это время я окончила институт.

Сразу удалось найти работу. Поселилась в общежитии в малосемейке. С зарплаты купили необходимую мебель и бытовые вещи. Ни о каких соках или фруктах для беременной и речи не шло. Радовалась, когда на молоко с хлебом хватало. Жизнь не была сказкой, я уставала, недосыпала, плакала…

Но я не желала получать жалостливые взгляды, поэтому когда ко мне приходили в гости его друзья, то улыбка никогда не сходила с лица. От меня нельзя было услышать ни одного дурного слова о бывшем. Я говорила только хорошее и не держала обиды.


Все свои силы и энергию я тратила на то, чтобы выносить здорового ребенка. Моим жизненным кредо стала фраза: «Тебе никто ничего не должен».

Это абсолютная правда, как бы жестоко она ни звучала. Да и правда, ведь я сама ответственная за свою жизнь и жизнь дочери. Никто в этом мире не обязан меня спасать или как-то помогать.
В тот декабрь я стала мамой. Новый год я праздновала уже не одна.

Студенты, с которыми я познакомилась, собирались вместе, пели песни и играли на гитаре. Они меняли пеленки малышей и даже помогали со стиркой. Знакомые говорили, что у нас веселая и приятная атмосфера дома.

Вдруг один из студентов стал чаще других наведываться ко мне в гости. Домой он тоже уходил позже всех. Саша был добрым и милым. Между нами было 4 года разницы, он младше. Я радовалась от проведенного времени вместе, но близко в сердце его не подпускала.

Вдруг мать Саши захотела со мной встретиться. Она сразу же стала меня звать дочкой…

Мы поженились. Сейчас живем вместе в другом общежитии. Ремонт в комнате муж сделал самостоятельно. Для него я – идеальная жена. В нашей жизни появилась моя мать. Мы помирились, и теперь она души не чает во внучке. Выходные проводим в соседнем городе вместе с родителями Саши. Бабушка все время проводит с Варюшей.

Я понимаю, что этого счастья могло бы не быть, если бы я пыталась удержать возле себя мужчину, который меня не любил. Все, что у меня было бы, это рассерженная свекровь, равнодушный мужчина и слезы в подушку. Я получила от Бога гораздо больше, чем просила.


Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи