Thursday, December 8, 2022

То, что ребенок бросит вас в старости, видно заранее




Как правило, любовь родителей к детям является безусловной и жертвенной. Отцы и матери готовы прощать своим отпрыскам очень многое.


Однако, вырастая, не все сыновья и дочери оказывают родителям должные уважение, внимание и заботу, а порой и вовсе отворачиваются от них. И тогда старики пытаются понять, где же они допустили ошибки, воспитывая ребенка. По мнению психологов, существуют предвестники будущего предательства, поэтому его можно определить заранее. Вот 4 признака, которые говорят о нем.

Признаки будущего предательства детей

Среди них психологи отмечают следующие:

1. Ребенок относится к родителям потребительски. Получая от старших все, что пожелает, сын или дочь превращается в эгоиста. А если финансовые вливания иссякают, вместе с ними уходит и внимание к взрослым.

2. Он не помогает по хозяйству. Если в семье считается, что ребенок еще мал и должен играть, а не заниматься мытьем посуды, вряд ли в будущем от него можно ожидать помощи.

3. Он слишком инфантильный. Заботиться о других может лишь самостоятельный человек, а не тот, кто задавлен родительским авторитетом.

4. Он ощущает себя ненужным. А в таком случае он вряд ли будет сильно привязан к родителям, когда они состарятся.

Специалисты призывают задуматься о том, достаточно ли внимания вы уделяете своему ребенку.

Простые вычисления

Психолог предлагает выписать свои дела за день с указанием потраченного на них времени и приводит такой пример:


Сон (с 23 до 6 часов ) - 7 часов.
Утренние сборы на работу - 1 час.
Дорога на работу - 1 час.
Работа - 8 часов.
Дорога домой, магазины - 2 часа.
Бытовые дела (в том числе проверка домашнего задания школьника) - 3,5 часа.
Просмотр кинофильма, компьютер - 1,5 часа.

Всего 24 часа.

Таким образом, в этом графике для сына или дочки есть время, только связанное с проверкой домашнего задания. Если ваш график похож на этот - ваше дело плохо.

Бег по кругу

Когда ребенок растет, ощущая дефицит внимания от папы и мамы - самых дорогих для него людей, он неизбежно будет страдать. И будет жить с мыслью о том, что у них всегда есть более важные дела, нежели общение с сыном или дочкой.


По мере взросления у человека формируется стереотип поведения, касающийся отношений в семье. Во взрослой жизни он будет точно так же занят работой, бытом. У него так же не будет хватать времени ни на своих детей, ни на престарелых родителей.

Таким образом, история повторится. Вывод здесь напрашивается сам собой. Семь еврейских мудростей

В еврейских семьях принято воспитывать детей в уважении к матери и отцу, в их почитании и благодарности им. В результате сыновья и дочери заботятся о своих родителях, когда те достигают солидного возраста. Мудрость многих поколений этого народа вылилась в пословицы и поговорки. Вот некоторые из них.

1. "Бог сначала смотрит к нам в сердце и только потом в мозги". В дошкольном возрасте в детях прежде всего воспитывают личностные качества: доброту, сердечность, отзывчивость. Тогда как развивающие занятия находятся на втором месте.

2. "Когда человек стареет, он видит хотя и хуже, но больше". Еврейские дети с пеленок наблюдают за тем, как в семье заботятся о стариках и прислушиваются к их мнению по всем вопросам. Пожилые люди воспринимаются как символ мудрости и источник знаний.

3. "Уха у человека два, а рот один, так как он должен больше слушать и меньше говорить". Родители для евреев - это всегда наставники. Дети следуют их советам и тогда, когда становятся взрослыми.

4. "Хотя конь и доставит тебя на поле битвы, сражаться за тебя он не будет". Несмотря на безграничное уважение к родительскому авторитету, у евреев принято прививать своим отпрыскам умение мыслить самостоятельно и нести ответственность за свои поступки.

5. "Чем лучше яблоко, тем выше оно висит". Одно из правил еврейской жизни - стремление к большему и лучшему для всей семьи. Выросшие дети заботятся о близких, стараясь ни в чем им не отказывать.

6. "Уронив книгу и золото, сначала подними книгу". Получению хорошего образования их детьми представители еврейского народа уделяют первостепенное значение. Это дает высокий общественный статус и хороший доход, что опять же работает на благо всего семейства.

7. "Не надо тревожиться о том, что ждет тебя завтра, лучше поправить то, что произошло вчера". Эта мудрость учит искреннему раскаянию в содеянном, умению прощать ошибки. А это, безусловно, способствует хорошим взаимоотношениям между родителями и детьми.


Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи