Monday, January 23, 2023

Возле нашей работы есть небольшая столовая, и я заметил , что поварихи вечно срываются на уборщице




Возле нашей работы есть небольшая столовая, где мы все обедаем.


Ассортимент там не богатый, зато всегда вкусно, да и еда свежая. Она живет только за счет офисного планктона, ведь обычные люди туда даже не заходят.

Но мне тут нравится. Во-первых, цены доступные. Во-вторых, вкусно и по-домашнему. Да и интерьер мне по душе: стильно, лаконично и без роскошного хлама. Персонал здесь почти не меняется, поэтому я и мои коллеги знаем всех по именах.

Коллектив столовой состоял из одних женщин. Сервис ненавязчивый. Что-то надо — спроси, никто над душой стоять не собирается, как и навязываться.

Я обратила внимание на то, что поварихи вечно срываются на уборщице. Я сначала думала, что она скандалистка со склочным характером, но на деле оказалось иначе.
Я как-то словила Тамару в столовой и спросила:

— Почему вы им позволяете себя унижать? Они плохо к вам относятся! Надо защищаться!
— А зачем? — улыбнулась уборщица.
— Вам что не жалко себя?

— А почему мне должно быть себя жалко? Они начинают между собой ругаться и спорить, и тут влезаю я в их конфликт. Так становлюсь общим врагом, и конфликт сходит на “нет”. Если вы росли в многодетной семье, вы меня поймете.


— Нет, не росла. Объясните?

Тамара начала свой рассказ. Жила она со свекрами. Там не только родители мужа обитали, но и золовка со своей семьей. Еще и бабушка жила. Ссоры звучали в их доме регулярно. Невестка очень боялась, чтобы все между собой не перессорились, поэтому внедрялась в конфликт и брала на себя атаку.

Так и здесь — весь негатив Тамара принимает на себя, чтобы сотрудницы не разругались в пух и прах. Если они ссорятся, начинается игра в молчанку и взаимные пакости, а так все спокойно. Спустили пар на уборщице и разошлись.

— Нет, мне не обидно. Они же не из-за меня ссорятся, — добавила под конец она.

Благодаря Тамаре не только коллектив сплоченный, но и семья. Все общаются между собой и уважают друг друга. А она вот такой человек-громоотвод. Если бы в мире было больше таких людей, ссориться бы вообще человечество перестало.


Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи