Monday, January 23, 2023

Мы к вам за мясом приехали, а вы травы нам в сумку напихали




-Жадные они! - Сказали родственники приехав из деревни. - Ехали в такую даль, а даже мясом не угостили и с собой не дали!


Что говорить, вот такие мы жадины! Деревня! - одним словом.

Почему-то никто не хочет верить в то, что раньше в деревне, летом мяса практически не ели. Максимум, на столе была курица. Ну, а когда застолье большое намечается, то тогда барашек, но и то если он есть. А если нет, то опять курочка, яички и конечно картошка. Куда же без нее.

Так вот и жили. Практически на траве. Сейчас это даже в голове не укладывается. А тогда у нас было так в порядке вещей. И на это были веские причины.

Лето. Покос в самом разгаре, а тут родственники приехали из города погостить. Ничего вроде бы плохого в этом нет. Но ведь работа. Упустишь деньки и пропало сено на зиму. Гостей на покос никто не тянет, хотя помощь лишней бы и не была. Но не будешь же этим укорять. Ну да ладно.

Утром все с петухами в поле, а гостям хозяйка на стол накроет на день, да под полотенчиком спрячет. И только к закату хозяева домой. Все за стол. Поели и спать.

-Вот и приезжай к вам в гости! - возмутился родственник. - Днём мы никому не нужны, делать нечего, жрать нечего. Что за хозяева?

-Так покос же у нас, Вань! Погода то ждать не будет! А еда вон - полон стол! Кто вам есть то запрещает?

Иван встал и махнул рукой. Обиделся. А через день уж и домой собрались.

Хозяйка собрала яичек, курочку ощипала, огурчики помидорчики сложила. Все что было, лишь бы не обидеть. Сухо попрощались и помахали вслед автобусу, совершенно не понимая, что сделали не так.


А там уж и жалобы. Гостей бросили, кормили одной окрошкой с квасом да яйцами. Приехали в деревню, а там еду, как попрятали. Даже при отъезде куска мяса свежего не дали! Вот родственников то Бог послал!

А вот откуда в то время в жару мясо в деревне? Мясо заготавливать начинают с ноября, когда морозы установятся. А так его гноить? Холодильников в то время не было! Да, были погреба со льдом, но к июлю уже все стаивало.

Мы бабушку из деревни забирали в 1988 году. У нее не холодильника, не телевизора, даже плитки электрической не было. И ей не надо было этого! А что, специально для гостя свинью колоть? Так она еще не доросла. Курицу, пожалуйста!

Все думают, что в деревне все само росло, а деревенские целыми днями от безделья мучилась. Так объясните, почему сейчас в деревне животины во дворах не стало? Да потому что купить мясо на много легче, чем его вырастить! И летом в деревне мясо тоже теперь едят может к счастью, а может нет. Городскому деревенского не понять.


Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи