Sunday, February 19, 2023

Папочка, там же малыш плачет! Куда ты уходишь?




Моя полугодовалая дочка сильно расплакалась. Я сидела с малышкой на лавочке и делала тщетные попытки ее успокоить. Проходя мимо, некоторые люди осуждали меня, а другие любопытно заглядывали в коляску. Когда мимо нас проходили мужчина с девочкой около 8 лет, девочка любопытно взглянула на нас. Как только она начала интересоваться, кто же плачет в коляске, мужчина ускорил шаг.


— Папочка, там же малыш плачет! Куда ты уходишь? – промолвила она и показала пальцем на нас.

— Алиса, идем, — невозмутимо сказал мужчина и взял дочку за руку.

— Ну, папочка! – Алиса возмущенно взглянула на папу, как будто он капризничает, а она его успокаивает, — Там же малыш! И он плачет!

Девочка решительно направилась к нам, отпустив руку отца.

— Малыш, ну не плачь! Мальчишки не должны плакать! – заявила Алиса, заглянув в коляску.

У дочери была красная коляска, поэтому не понимаю почему, девочка решила, что там лежит мальчик. Однако дочка тут же успокоилась и стала пристально смотреть на Алису.

— Это не мальчик, это девочка, — произнесла я.

Девочка некоторое время о чем-то думала.


— А как зовут вашу дочь?

— Соня.

— Какое замечательное имя! – с восхищением произнесла девочка, а затем сделала серьезное лицо и сказала Софье, — Соня, даже если ты девочка, то плакать все равно нельзя. Моя мама говорит, что когда мы плачем, то глазки становятся большими и красными. И это выглядит совсем непривлекательно.

Дочка все также пристально смотрела на Алису. По всей видимости, она совсем забыла о том, из-за чего плакала. А спустя пару минут, дочь начала улыбаться. У девочки тоже появилась улыбка на лице, и она сказала:

— Ну все, я побежала, а то папочка уже заждался меня. Мама сказала, что мужчин нельзя заставлять долго ждать! Иначе они могут разозлиться, а мы этого не хотим.

Мне стало очень смешно от высказываний Алисы, но я сдержалась. Вдруг захотелось увидеть маму этой замечательной девочки. Я думаю, она превосходная женщина, раз смогла воспитать такую умную и отзывчивую дочь. Алиса вернулась к отцу, а мы с Софией побрели в противоположном направлении. Доченька улыбалась всю дорогу. Наверное, вспоминала лицо Алисы и ее слова о том, почему девочки не должны плакать.


Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи