Thursday, March 23, 2023

Когда родила дочь, я поняла, что не люблю ее




Об этом не принято говорить в обществе. Даже намекать. Лавина осуждения, насмешек и грязи - вот то, что ждёт любую женщину, которая скажет об этом. И только совсем недавно в женско-мамских группах и форумах об этом начали говорить, делиться опытом.


И хочу поделиться в сами своим опытом.

А вот автор поднимает очень актуальную и довольно опасную для общества тему нелюбви к собственным детям.

Дарине 5 месяцев

Мне было 29, когда я родила. Мы с мужем на тот момент вместе были уже 4 года. Известие о беременности обрадовало всех. Тем более что мы планировали и ждали этого момента.

Ходила я легко: ни токсикоза, ни отёков (только на поздних сроках). Правда, пару раз всё равно попала в больницу. Но об этом не будем. И я очень любила малыша, которого носила под сердцем. Очень. Я разговаривала с ним, давала слушать разную музыку, читала сказки.

Только в 23 недели узнала, что будет девочка. И моя любовь стала только больше. О малышке-красавице я мечтала очень долго.

И вот роддом. Роды, продолжительностью почти в 12 часов. Мне кладут на грудь крошечного младенца, перепачканного и кричащего. И ничего не ёкнуло. Тогда я не обратила никакого внимания на это: было ещё много дел, а я расслабилась и не могла следовать приказам врачей, сгорая от температуры под 40 градусов.

Глазастику 8 месяцев

В палату нас перевели глубокой ночью. Я тогда ещё не знала, что это последние несколько часов моего сна. Следующие три месяца были адом. Я ненавидела себя, мужа и этот вечно орущий, не замолкающий ни на секунду, даже ночью, свёрток с маленьким человечком. Я не спала ночами вообще. Дочь висела на груди. А я, боясь уснуть и задавить её, смотрела сериал и развлекалась онлайн-игрушками.
Даже когда меня сменяла мама, в попытках дать отдохнуть, я не могла уснуть. Совсем.

Когда Дарине исполнилось 6 месяцев, стало легче: наладился режим дня, я стала практиковать совместный сон. Но я корила себя тем, что не люблю её.

Я не испытывала к ней нежности. Скорее смирилась с существованием и просто старалась хорошо выполнять свои обязанности. Не потому, что хочу, а потому, что должна.

Я корила себя, чувствовала ущербность и пребывала в состоянии депрессии. И ничего не могла с этим поделать.

Но я помню тот момент, когда осознала, что люблю свою дочь. Это случилось, когда Дарине было 10 месяцев. Она уже довольно успешно вышагивала по лужам в резиновых сапожках, которые были ей велики на пару размеров.

Почти год

Я тогда пошла в магазин, оставив дочку гулять с бабушкой. Иду с тяжёлыми сумками обратно. Дочка увидела меня и бросилась бежать ко мне. Бабушка за ней. А мимо меня проезжает машина. Мне тогда показалась, что скорость у неё запредельная. Машина и дочь. Дочь и машина.


Вся жизнь пронеслась перед глазами. Особенно ярко последние десять месяцев. Вот дочка в первый раз улыбается для меня. Вот в первый раз перевернулась на животик. Поползла. Сделала первые шаги. Сказала "мама".

Страх, нежность и бесконечная любовь захлестнули волной. Именно в тот момент поняла, что люблю свою дочку, такую маленькую, сладкую конфетку.

С тех пор, эта любовь становится только больше. Хотя не буду лукавить, желание прибить маленькую засранку ничуть не меньше.
Но это уже совсем другая история.


Женщины не любят своих детей априори. Нет. Чувство любви приходит со временем. У кого-то раньше, у кого-то позже. А к кому-то может не прийти никогда.
Женщину не нужно осуждать. Она нуждается в понимании и поддержке. А любовь... Она придёт со временем...


PS. В тот раз всё обошлось. Водитель видел ребёнка и притормозил, бабушка поймала внучку далеко от машины, до окончания тротуара, а продукты мы потом собрали в новый пакет.





Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи