Sunday, March 19, 2023

— Что ты делаешь здесь, девочка? Стас же уехал! А ребенок чей?




Мой сын — моя гордость. Я воспитала его очень хорошим мужчиной, добрым и отзывчивым. После смерти мужа он был моей единственной опорой. А тут сказал, что уезжает на заработки. Как бы я не расстраивалась, держать возле юбки я его не могла.


— А как же твоя Марина? — спросила я Стаса о его девушке.

— Между нами все кончено, она меня обманула.

Я, естественно, удивилась, ведь Марина была очень хорошей девушкой. Они прекрасно смотрелись с сыном. Очень жаль, что они расстались, но это их право — я в жизнь сына не вмешивалась.

Сын мне часто звонил — связь между нами не обрывалась. Он быстро освоился на новом месте и нашел хорошую работу. Вскоре и девушка у него появилась, на которой он хотел жениться. Правда, домой возвращаться он не спешил. Чтобы не завыть от одиночества, я завела котенка и начала нянчиться с ним.


Однажды у подъезда я услышала чей-то робкий голос:

— Мария Викторовна, здравствуйте!

Это была Марина, бывшая девушка моего сына.

— Что ты делаешь здесь, девочка? Стас же уехал! А ребенок чей? Ладно, пошли ко мне, там поговорим.

— Это дочка Стаса… Машенька. Мы с ним поссорились, и я побоялась ему сказать правду. После родов первое время жила у родителей в деревне. И вот они умерли. Сами понимаете, в разваленном доме жить маленькому ребенку нельзя. Я думала дочку в Дом малютки отдать, но потом решила сначала с вами встретиться. Чтобы вы знали о ней, могли ее навещать, если со мной что-то вдруг случится.

— Не надо плакать. Сейчас все решим. Ты пока живи у меня, а потом разберемся.

Марина обняла меня и заплакала. Это было правильное решение — у меня появилась возможность скрасить свое одиночество и видеть, как растет моя внученька. Машенька радовала нас своими умелками, а Марина помогала мне по хозяйству. Внучка была копией Стаса, поэтому в ее словах я не сомневалась.

Все было хорошо до того момента, пока Стас не решил вернуться домой. Судя по его разговору, я поняла, что с невестой он поругался и приедет один. Как бы это глупо не звучало, но я только обрадовалась. Марине я ничего не рассказывала о приезде сына, чтобы не спугнуть ее.


Когда я открыла дверь, чуть не оторопела — сын держал на руках маленького ребенка. А у меня на руках спала Маша.

— Мам, кто это у тебя такой хороший? — улыбнулся Стас.

— Это твоя дочка Маша.

— Серьезно? — удивился сын.

— А у тебя кто? — спросила я его.

— А это твой внук Давид. Его мама умерла в родах, а оставить я сына не мог.

В этот момент в коридоре появилась Марина. Они со Стасом долго смотрели друг друга и молчали. Я решила не мешать им — пошла готовить обед.

Со временем все встало на места. Стас с Мариной обручились и вместе растят двух деток. Сейчас сын строит дом в пригороде, ведь нам надоело тесниться в однушке. Я горжусь своей семьей, ведь не всем так повезло в жизни. Не зря говорят, что семья — это самое ценное, что у нас есть.




Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи