Sunday, April 23, 2023

Квартиру оформили на семью подруги за месяц, и больше их никто не пытался выселить




Случилась эта история в 90-х.

Мы жили на Севере, в одном небольшом поселке на окраине, где стояли только жилые вагончики, на работу ездили за 20 км от города. В тех вагончиках было по две комнаты.



Все сотрудники предприятия жили в том поселке.

Когда мы с мужем устраивались на работу, стали в очередь на квартиру в дом, который стоило наше предприятие. В июне часть работников уже заехали в дом. Гуляли, праздновали, обмывали двумя подъездами три дня.

Не могли нарадоваться нашей двухкомнатной просторной квартирой.

А однажды мы узнали, что вагончик, в котором жила моя подруга Ирина, сгорел: то ли поджог кто-то, то ли проводка замкнула. А у них с мужем четверо детей. В нашем доме этажом выше освободилась одна квартира, которая служила гостиницей для начальства, когда кто-то приезжал с проверкой на предприятие. Обратились мы, значит, к директору, чтобы заселил в ту квартиру Ирину с семьей. Как ни крути, вагончик сгорел, люди на улице оказались. Но тот только сочувственно развел руками.

Тогда я уговорила мужа Ирины через наш балкон забраться на балкон той квартиры, открыть входные двери и самовольно занять жилплощадь. Уже вечером семья Ирины со всеми их вещами заехали в квартиру. Когда об этом узнало начальство, ругались, конечно, но совести не хватило выгнать семью с маленькими детьми на улицу. Но разрешили жить только до наступления тепла.

Я сказала подруге, что это не дело, нужно идти до конца — пусть дают квартиру! А для этого нужно ехать в Москву в Комитет Советских Женщин, просить помощи.



Ирина так и сделала, но и там ей не помогли. Расстроенная она уже было собралась возвращаться домой, как случайно познакомилась с одним старичком. Рассказав ему о своей беде, мужчина внимательно выслушал и посоветовал обратиться в ЦК.

Узнав, как туда добраться, подруга поехала рано утром. Потом нам рассказывала, что попала, как в другой мир! При входе к ней сразу подошли, спросили цель визита, а потом ее увели в столовую и накормили. После этого сказали, в какой кабинет пройти.

Мужчина, который сидел там, внимательно выслушал Ирину, а потом набрал нашего начальника и, поздоровавшись с ним по имени-отчеству, будто был знаком с им, приказным голосом сказал:

Квартиру оформить на семью, причем в кратчайший срок, — и положил трубку.

Потом этот мужчина начал расспрашивать Ирину о жизни на Севере. Сказал, чтобы зашла в бухгалтерию, где получит бесплатный билет на перелет в обратную сторону и деньги — так сказать, помощь многодетной семье и погорельцам от профсоюза.

В течение месяца квартира уже была оформлена на семью Иры, их больше никто не беспокоил и не пытался выселить.



Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи