Wednesday, April 5, 2023

«Им на закуску самое то». Узнала, что сын раздает мои соленья бездомным




Валентине 62 года, живет одна. Муж ушёл из семьи еще в молодости, а она так никому вновь и не смогла довериться. От брака остался сын, которого воспитывала сама. Приходилось тяжело, помню она часто просила посидеть меня с ним, пока Валя на работе была.


Но ничего, с миру по нитке и потихоньку она встала на ноги, хозяйство развела и сына в люди вывела. Он у нее в банке работает, не так давно привез невестку на знакомство. По словам соседки девочка хорошая, красивая, коренная москвичка. Ей очень понравилось в деревне, помогала по хозяйству и вообще произвела только приятное впечатление.

Валя всегда очень любила заниматься соленьями и вареньями. Огород большой, да и на пенсии чем же еще заниматься?
Бывает зайдешь к ней летом и осенью в гости, позовешь на улицу воздухом подышать, а у нее вся кухня банками заставлена. Работа кипит, никуда Валентина не выходит, пока весь урожай не переделает.

Я её все спрашивала, куда же тебе столько разносолов? Ведь вся яма заставлена уже, даже в два ряда. А она отвечает, что это для сыночка. Они в своем городе одними химикатами питаются, а я вот им свеженьких свойских огурчиков засолю и потом отвезу. Они у меня за зиму всё съедают, я даже иногда не понимаю, куда столько влезает в них!

Вот в очередной раз собиралась Валентина в гости к сыну и естественно не забыла про гостинцы. Три сумки с разносолами всех видов загрузила и отправилась на машине в столицу.

Приехав в гости, она радостно встретила невестку и сыночка и с радостью принялась раздавать им свои угощения. Тут и произошло то, что повергло Валентину в шок.

Расставив на столе банки она ждала похвал со стороны Кирилла, но он как то странно посмотрел и раздраженно сказал:

-Мама, ну зачем ты нам каждый раз эти огурцы привозишь? У нас не голодное время, все в магазине сейчас продается! Да и квартира - студия, в ней для одного места мало, а мы тут вдвоем ютимся с твоими банками!


-Мы уже не знаем куда их девать. Сами наелись, соседям по тамбуру раздали, а в прошлый раз так вообще пришлось на помойку относить, никому уже не надо было. Там твои помидорки быстро разлетелись, все бездомные разобрали их сразу. Ты не обижайся, но я тебе уже несколько раз про это говорил, ты никак меня не услышишь, что мы не успеваем их съедать. Если тебе жалко урожай выкидывать, то и не сажай так много, нам одной катки хватит на пол года.

Когда Валентина это мне рассказывала, у неё навернулись слезы. Обидно было ей, что столько времени и трудов она угробила и все её труды раздали бомжам. Ладно бы друзьям, с этим еще можно смириться, но на помойку.. это ранило пенсионерку до глубины души.

В конце концов Валя собрала все свои соленья у сына, даже к соседям сходила и потребовала назад свои закрутки и привезла их обратно домой. Обещала, что теперь они от неё ни огурчика не получат, но посмотрим, на сколько её хватит...

А у вы делитесь своими засолами с родственниками?


Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи