Wednesday, April 5, 2023

"Нe xoчу я cтapeть, нe xoчу": cтиxoтвopeниe Лapиcы Pубaльcкoй




Много лет назад, в июле, наступил день, который не предвещал волнений и тревог. Я находилась дома, мы с мамой мыли люстру - она снимала плафоны, стоя на табуретке, а я принимала их.


Внезапно мамины глаза расширились, она смотрела поверх меня. Я замерла, но не могла понять, что происходит.

Мама поднесла руку к моей голове: "Седой волос".

Мне было 22 года. Ничего кардинально не изменилось, просто жизнь прислала мне письмо этим белым голубем.

О том, что время идет. О том, что оно летит со свистом, даже тогда, когда я смотрю скучное ток-шоу или несмешную комедию.

Помните, как у Михаила Жванецкого было: "Надо уметь уходить с плохого спектакля и закрывать неинтересную книгу". Надо уметь отбросить все лишнее, чтобы расчистить дорогу для стоящего.

Первый седой волос - это не старость. Это лишь намек на то, что юность и красота - конечны. А дальше, живи, как сама знаешь.

В 35 лет у меня диагностировали проблемы с щитовидкой. Я впала в апатию. Хотелось жить, как раньше, а не курсировать по кабинетам поликлиники.

И снова мысли о том, что это - первая ласточка надвигающейся старости. Дальше - больше. Бесчисленные ЭКГ и анализы. Сплошной дискомфорт.

Совершенно случайно мне попалась книга российской писательницы Виктории Токаревой, я жадно впилась глазами в текст. В цитате не было ничего позитивного:

Красавица Люся к старости изменилась до неузнаваемости: неисправная щитовидка выдавила глаза из глазниц, волосы, обесцвеченные краской, стояли дыбом, как пух. Старушка одуванчик. Ссохшийся жабенок.

Ирония, с которой пишет Токарева, мгновенно меня успокоила.

Все мы будем стариками и старушками, время перемелет нас в своей мясорубке, сами себя в зеркале не узнаем. Все так живут. Привыкают и даже находят на склоне лет поводы для радости.

Старость часто ассоциируют с немощью и одиночеством. А я знаю женщину, которая вот уже 10 лет как прабабушка. Ее график расписан на год вперед - то одни внуки зовут к себе, то другие.

Отдохнуть некогда. Ее внимания жаждут. Всем бы так.


У Ларисы Рубальской есть стихотворение о том, как надо принимать старость: с улыбкой, прямой осанкой и гордостью за свои достижения.

У человека всегда есть выбор, как жить. Замкнуться, разочароваться, озлобиться. Или бежать, ползти, карабкаться на четвереньках к своему счастью. Спасибо Ларисе Алексеевне за правильные мысли и оптимистичный подход к жизни:

"Не хочу я стареть, не хочу" Л.Рубальская

Не хочу я стареть, не хочу!
Говорят, что отлично я выгляжу…
Мне такое еще по плечу,
Что не всякая юная выдержит!

Я такое придумать могу,
Что другие мне просто… завидуют!
Юность блеклая в вечном долгу-
Что я в ней, кроме скромности, видела?

Кроме комплексов — чтобы надеть?
Ну, какие у нас были платьица…
Не хочу и не буду стареть!
Так себе я в судьбе обозначила!

Погляжу на себя — хороша!
Три морщинки — подумаешь, трудности!
Голос юный, красотка-душа,
Ну, а в зеркале… вечные глупости!

Внучка — Лапочка рядом идет…
Незнакомые думают — мама — я!
…Неизбежен у времени ход!
Я не буду стареть! Я упрямая!



Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи