Thursday, May 4, 2023

"Бывaeт": дoбpoe cтиxoтвopeниe Л.Pубaльcкoй o cудьбe




Мне всегда нравилась Лариса Рубальская. И не потому, что она хороший поэт или написала хиты для эстрады "Транзитный пассажир" Аллегровой или "Напрасные слова" Малинина. Их можно слушать бесконечно, за душу берут.


Нет, я не про творчество.

Сама Лариса Алексеевна очень душевный человек. Я с ней лично не знакома, но это ведь можно уловить в интервью, в передачах с ее участием. Беззлобная, мягкая, обаятельная. Про таких говорят "смотрит на мир добрыми глазами и прощает ему все его недостатки". Это называется мудростью.

А еще меня очень вдохновляет история поэтессы. Любовь и слава пришли к ней поздно, после 40 лет. А в наши дни и 30 летние любят нос повесить и сказать: "По-моему, в моей жизни ничего хорошего уже не случится".

И не случится! Потому что к тем, кто уныл, угрюм и невесел - судьба не благосклонна. Они заранее в ней разочарованы. И, наверное, если в их жизни произойдет что-то хорошее, эти люди воспримут происходящее как подвох, а не как приятный, неожиданный сюрприз.

Лариса Рубальская в своем стихотворении "Бывает" просит людей не фиксироваться на неприятностях, потому что они неизбежны. Но обязательно наполнять свою жизнь любовью, потому что без любви - все остальное - бессмысленно.

Я часто пишу на своем канале о том, как преодолеть кризис и выбраться из депрессии. Пишу, что зла в жизни намного больше, чем добра и к этому факту надо привыкнуть.



Но сегодня я хочу сказать о том, что есть еще и совершенно необъяснимое, доброе, чудесное. И оно случается, стоит только распахнуть свое сердце, отпустить старые обиды и улыбнуться своему отражению в зеркале!


Всё в жизни бывает, и всё может быть,
Из нас только пленник в ней каждый.
И главное — просто кого-то любить,
А всё остальное не важно.

Цвет вишен весенних не можем забыть
Когда приближаются зимы.
Но главное – просто кого-то любить,
И быть кем-то тоже любимым.

И кружится жизни незримая нить,
Судьбою её называют.
Быть кем-то любимым, кого-то любить –
Важней ничего не бывает.



Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи