Monday, May 1, 2023

Сказала детям, если я перестану работать, то больше помощи в денежной форме они от меня не получат




После того, как я вышла на пенсию, решила заниматься пошивом женской одежды. Так как я всю жизнь работала швеей, то для меня это привычное дело, которое приносит не только доход, но и удовольствие. А когда еще клиентки остаются довольны моей работой, чувствую себя еще кому-то полезной и нужной.


У меня есть два внука. Мальчики уже ходят в школу, но ими нужно заниматься взрослым. Поэтому у невестки практически не остается времени на себя. Мальчиков она сама отводит в школу и забирает, а потом ведет на кружки.

И вот, отнедавна она стала намекать, мол, я не участвую в жизни внуков, то есть, не отвожу их и не привожу, чтобы невестка могла спокойно заняться своими делами. Я ведь пенсионерка, а значит, времени у меня куча.

Я не отказываюсь помогать, что, собственно, и делаю по выходным. А время по будням у меня, как правило, расписано ежеминутно. Нужно чтобы заказы были готовы, когда клиентки придут на примерку. А клиенток у меня много, поэтому весь день я работаю, хоть и на дому. Да и готовку, стирку, уборку еще никто не отменял. Выходит, что свободное время есть только по выходным.

Но по мнению невестки, у бабушки-пенсионерки много времени, которого хватит и на работу, и на ведение домашнего хозяйства, и на то, чтобы водить внуков на кружки. Она просто отказывается понимать, что на протяжении всего дня до позднего вечера я занята. Если остаться без подработки, на пенсию далеко не заедешь. Я не смогу себе позволить самое элементарное.


Но невестка не останавливается. Теперь и сына подначивает, чтобы уговорил меня быть, в первую очередь, “бабушкой”! Сколько раз я не пыталась объяснить свою точку зрения, меня никто не слышит. Тогда уже прямо сказала, что детей они родили для себя, а не только потому, что у них есть бабушка. Кроме того, невестка не работает, в отличие от меня.

Я сына вырастила без бабушек и дедушек, при этом успевала работать, делать всю домашнюю работу. Сказала детям, что больше помощи в денежной форме они от меня не получат. Так сразу завозмущались, мол, чего так. Говорю, так, потому что если я перестану работать, то и на пенсию не проживу. А значит, буду обращаться за материальной помощью к ним.

Хочется верить, что их это заставит задуматься и принять во внимание мои интересы, а не только свои.


Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи