Wednesday, May 17, 2023

«Если свекровь сильно хотела есть, могла бы сказать об этом ртом, а не сидеть со скорбным видом!» – возмущается невестка




— …И обе мне жалуются друг на друга: и мама, и жена брата! – рассказывает тридцатилетняя Злата. – Дело в том, что невестка – моя хорошая подруга, я ее со своим братом и познакомила в свое время…


Это хорошо, что они нашли друг друга с Костей, я очень за них рада. Но в некоторых ситуациях я прямо меж двух огней! Не знаю, чью сторону принять, мамину или Настину, у каждой своя правда…

Константину, брату Златы, тридцать четыре года, личная жизнь у него до встречи с Анастасией была довольно бурная, но теперь все в прошлом. Костя – прекрасный муж и отец. Живут они с женой отдельно, в квартире, которую купили Насте ее родители, растят двухлетнего сынишку, копят деньги: после того, как Настя выйдет из декрета, планируют брать ипотеку на общее жилье.

Живут молодые вроде бы неплохо, и со свекровью, мамой Златы, у Насти отношения вполне нормальные. Иногда случаются какие-то недопонимания, но ничего глобального, все конфликты быстро решаются, причем, некоторые – с помощью той же Златы.

— Просто мама начинает мне жаловаться на невестку, а я помогаю ей посмотреть на ситуацию ее глазами, немножко под другим углом! – делится Злата. – И мама порой соглашается, что не права, звонит, извиняется. То же самое – с другой стороной… Как арбитр какой-то я у них, третейский судья: «Девочки, не ссорьтесь!». Иной раз достает это, так и хочется сказать – да разбирайтесь вы уже сами, взрослые люди, я-то тут причем? Сколько можно жаловаться друг на друга, детский сад какой-то! Но ссориться не хочется ни с мамой, ни с подругой-родственницей…

И вот теперь опять ситуация.

Мама Златы и Константина, Наталья Николаевна, сдала свою московскую квартиру в аренду и переехала на ПМЖ в одну из соседних областей – там у нее маленькая однушка, доставшаяся в свое время в наследство. Время от времени Наталья Николаевна приезжает в Москву: то по делам аренды, то с подругами увидеться, то в поликлинику, в части медицины женщина решила обслуживаться в столице.

И вот на днях Наталья Николаевна позвонила сыну: планирует быть в Москве, ей с утра надо к врачу на обследование, а потом хочет заехать к ним, навестить внука. Какие-то подарки купила малышу, книжки и игрушки, надо передать, да и вообще, пообщаться.

В оговоренный день Наталья Николаевна выехала с утра в столицу.

— …И ближе к вечеру звонит мне Настя, жалуется: «Приехала твоя мама, я ее встретила, посадила, угостила – чай вскипятила, конфеты у меня были, печенье, фрукты. Она подарки Кирюше передала, малыш доволен, но Наталья Николаевна без восторга какая-то была. Посидела, повздыхала со скорбным видом, пришло время ей собираться на электричку, оделась и пошла. А через полчаса звонит мне Костя с наездом – что ты маму так плохо встретила, даже обедом не накормила… А я что, должна была обедами кормить? У меня тут не столовая вообще-то! Бабушка приехала к внуку пообщаться, ну, пообщалась, я-то причем? А пообедать могла бы и в городе…»


В конце концов, если уж сильно есть хотела, могла бы сказать ртом! Я же не экстрасенс, чтобы догадаться, чего она там хочет. Но она ни слова не сказала! Попила чайку, съела карамельку и удалилась с видом оскорбленного достоинства…

В тот же вечер Злате позвонила мама, и тоже с жалобами:

— Я же предупредила обоих, что еду! – страдала Наталья Николаевна дочери в трубку. – Они прекрасно знают, что я три часа в электричке, на голодный желудок, потом два часа в поликлинике по кабинетам, потом бегом к ним, чтобы потом на обратную электричку успеть и ехать в комфорте, пока еще не час пик… Я не просто есть, я ЖРАТЬ хотела. А мне чаю налили и вазочку с карамельками придвинули, ну разве так можно?

Попросить горячей еды мама, по ее словам, попросту постеснялась: «Да ну, неудобно как-то…». При этом обиделась и ушла голодной.

Настя, конечно, хозяйка не супер, готовить не любит. Но хоть макароны с сосиской могла отварить свекрови? Знает же прекрасно, что человек с дороги, и до дома ей еще добираться несколько часов.

А с другой стороны, мама тоже хороша. У невестки ребенок, который не дает ей ни минуты покоя. Могла и не успеть приготовить, наверно. Может быть, нужно было не обижаться, а самой встать к плите и картошки пожарить там, например, или что-то другое по-быстрому? Еще и Настю накормить. Мама опытная хозяйка, у нее все в руках горит, она буквально за полчаса из ничего может сочинить обед. Ну, и помогла бы невестке…

А вы на чьей стороне в этой ситуации? Что думаете?


Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи