Wednesday, May 17, 2023

Paди экoнoмии пoзвaли звeзду взpocлoгo кинo: интepecныe фaкты o фильмe «Нeвepoятныe пpиключeния итaльянцeв в Poccии»




50 лет назад на экраны вышел первый международный проект Эльдара Рязанова – советско-итальянская комедия «Невероятные приключения итальянцев в России». История создания этого фильма не менее увлекательна сюжета киноленты. И, вообще, эта картина сильно отличается от всего, что снимал режиссер до и после этого.


Началась история комедии с первой версии сценария под названием «Спагетти по-русски», написанным Эльдаром Рязановым и Эмилем Брагинским. Итальянцы поначалу в проекте принимать участие отказались, полагая, что такой продукт денег в проекте не соберет. Тогда сценарий переписали, добавив в него драйва и приключений. После этого проект запустили в работу.



Режиссер видел в роли советского милиционера Иннокентия Смоктуновского, которого этого два года уговаривал сыграть главную роль в фильме «Берегись автомобиля!». На этот раз актер сразу отказался.

Специально для съемок закупили десять автомобилей – «Москвичи» и «Жигули», также использовали машины «Фиат-124» и «Фиат-1300» для съемок сцен в салоне. Большая часть трюков выполнена под руководством опытного итальянского каскадера Сержио Миони. Но контракт с его группой завершился еще до окончания съемок, поэтому на помощь позвали советских каскадеров.



Кстати, часть трюков Андрей Миронов выполнил сам. Например, видел на дорожке, спускаясь из гостиницы «Астория», а во время погони первый пополз по пожарной лестнице.

Рязанов позвал в фильм известных актеров Андрея Миронова, Евгения Евстигнеева и Ольгу Аросеву. Режиссер потребовал, чтобы с итальянской стороны предоставили тоже известных актеров. Это требование он озвучил продюсеру Дино де Лаурентису. Но тот не собирался тратить большие деньги на звезд, так как не верил в успех комедии.



В итоге в фильм взяли молодую актрису Антонию Сантилли, которая до этого снималась в фильмах для взрослых, Нинетто Даволли, который тоже имел опыт съемок, но не имел широкого успеха, Алигьеро Носкезе, который выступал в пародийных телевизионных шоу, Тано Чимарозу, который играл в малобюджетных криминальных фильмах и Луиджи Баллисту – звезду эпизодов.

Когда фильм вышел на экраны и имел большой успех, Дино пожалел, что не раскошелился на звезд кино. Потому что в европейский прокат фильм без известных актеров запускать смысла не было.



В первый год проката в Советском Союзе комедию «Невероятные приключения итальянцев в России» посмотрели 50 миллионов зрителей.


Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи