Friday, November 1, 2019

7 ПРАКТИК МОНАХОВ, КОТОРЫЕ СПОСОБНЫ ПЕРЕВЕРНУТЬ ВАШУ ЖИЗНЬ С НОГ НА ГОЛОВУ



По материалам — simplecapacity.com
Перевод и адаптация — MORE СМЫСЛА


Многие из нас пытаются найти умиротворение в мире хаоса, где все суетятся и куда-то спешат. При этом удивление и даже зависть вызывают те, кто остается собранным, целеустремленным, спокойным в эпоху тотальной деловой и информационной перегруженности. Одними из таких людей являются монахи дзен.

Но как они находят гармонию в этом неопределенном мире? Эмоциональное равновесие достигается за счет концентрации, спокойствия и осознания собственной жизни. База для такого мировосприятия – многовековое философское учение.

Мы опишем 7 уникальных практик, которые каждый человек в той или иной степени может использовать, независимо от вероисповедания и социального статуса.

1. Освободитесь от обременительных вещей.

Одним из главных учений буддизма является отказ от мирских удовольствий, максимальное облечение и упрощения быта. Будда был рожден царем, ему суждено было управлять государством, но он оставил все и отправился на поиски истинного знания и просветления. Даже сегодня последователям этого учения нужна только одежда и еда, чтобы выжить. Не материальные ценности делают их счастливыми. На самом деле, и нас тоже.


2. Очистите внутренний мир от ненужных мыслей и убеждений.

Монахи считают, что каждое дело должно приносить пользу не только себе, но и окружающим людям. Даже медитируют они не лишь с целью постичь просветления самим, но и помочь это сделать другим. Очищение внутреннего мира от чрезмерных амбиций и других обременительных вещей, забота об окружающих подарит спокойствие и умиротворение.

3. Размышляйте – медитируйте.

Монахи проводят большую часть дня в медитации. Они тратят на это ежедневно около 4-6 часов, успокаивая ум. Преимущества такой практики известны современным людям. И им вовсе не обязательно посвящать медитации так много времени.

4. Учитесь мудрости.

Буддизм связывает мудрость с опытом. И если посмотреть внимательно вокруг, то окажется, что множество людей обладают этим духовным ресурсом, но не хотят его осознать и использовать. Причина – мудрость формируется во многом из неудач, которые человек не хочет принимать. Но это бесценный ресурс.

5. Слушайте и не осуждайте.

Цель общения – облегчить боль, которую человек носит в сердце и уме, и это может быть достигнуто только, когда слушают внимательно, без осуждения. Цель коммуникации – услышать кого-то, а не просто подождать своей очереди, чтобы поговорить. Необходимо уметь слушать людей. Негативные мысли и суждения не должны стать помехой.


6. Примите перемены.

Большинство людей панически боятся изменений. Привязанность к вещам, определенному укладу жизни превращает даже мысль о переменах в панический ужас. Одним из факторов эмоционального спокойствия, стабильности является принятие того, что изменения неизбежны и происходят регулярно.

При этом нужно понимать, что именно люди меняют мир. Они делают его другим, не важно лучше или хуже. Тут важно осознать само наличие перемен. Это избавит от множества комплексов и страхов. Думать о том, что произойдет или может случиться – пустая трата времени.

7. Живите сейчас.

Отказаться от перспективного планирования своей жизни – сложная задача, особенно в современном мире. Страх потери контроля над ситуацией слишком силен, но отказ от такого образа мыслей позволит избавиться от тяжелых, угнетающих размышлений, сделает жизнь легче и проще. Это даст возможность по-настоящему наслаждаться жизнью.

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи