Thursday, February 23, 2023

Встретила подругу детства, у которой в 60 лет нет детей. Она решила не рожать, а пожить для себя




Сегодня я встретила подругу детства. Ей 60 лет, как и мне. Когда мы закончили институт, она сразу собрала вещи и уехала из нашего городка. Мы какое-то время с ней переписывались, но потом связь потерялась.


Я только от общих знакомых узнавала, что моя подруга путешествует, не сидит на месте, меняет мужчин. В 50 лет у нее был уже 3-й муж. Но, в итоге она и с ним развелась. Детей у нее за всю жизнь так и не было. Я немного не понимала, почему. Ведь, как правило, многие женщины хотя бы рожают для себя. Если с мужчиной не получилось, то есть ребенок и потом можно внуков поняньчить.

И вот подруга приехала в наш городок. Ей нужно было продать оставшееся имущество. До этого она сдавала квартиры.

Мы с ней встретились и разговорились. Я поделилась своей жизнью, она своей. И я задала вопрос:

- Подруга, а почему у тебя так жизнь сложилась? Почему детей не родила? Хотя бы для себя. Чтобы было кому кружку воды в старости подать?

она просмеялась мне в лицо и сказала.

- Какую еще кружку? Тебе сильно твои дети что-то принесут? Современные дети уже давно не носят кружки в постель. И не ухаживают за своими стариками. Проще всю жизнь откладывать деньги и нанять хорошую сиделку, а не просить и обременять детей.

А не рожала я потому, что не хотела. Нет у меня материнского желания кого-то вечно няньчить, о ком-то заботиться, переживать, отдавать деньги. Я решила посвятить жизнь себе любимой. Хотела путешествовать, смотреть на мир, зарабатывать деньги. От меня мужья уходили только потому, что я им отказывалась детей рожать.

Теперь я тоже живу в свое удовольствие. Мне не нужно няньчиться с внуками или пахать на пенсии, чтобы прокормить детей, которые сами заработать не могут.


Поэтому, ни о чем не жалею. Наоборот - мне жалко тех, кто родил кучу детей и теперь сидит один. И еще обвиняет детей, что они забыли или переехали в другую страну. У меня таких проблем нет.

Мое мнение

Я послушала подругу свою и поняла, что она права. А зачем рожать, зачем переживать, если не хочется? Зачем надеяться на то, что вот я рожу, а в старости мне обязательно помогут. Никто никому не обязан.

Напишите в комментариях ваше мнение.




Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи