Thursday, February 2, 2023

Зря ты ей соли одолжила




Эту историю мне рассказала баба Галя — соседка. Она как-то пришла ко мне за солью, занять по-соседски. Я как раз пекла пирожки и пригласила попить чай. Она согласилась и сказала, я сейчас расскажу тебе одну историю, хочешь верь, а хочешь не верь, но это было всё с нашей семьей. И расположившись на диванчике, жуя пирожки и запивая их чаем, начала свой рассказ:


- Когда мне было семнадцать лет, к нам в деревню приехала к местному кузнецу, его тётка - Алевтина. Была она неказиста, с горбом и с длинным острым носом — ну вылитая баба-яга. Её потом в деревне так и прозвали - бабка-ешка. И хотя у неё и был вид злой колдуньи, на самом деле она была очень доброй и отзывчивой женщиной. Помогала многим, лечила и людей и скотину.

А вот действительно злюка, жила на другом конце деревни, звали её Акулина. Кстати, ей наш кузнец был очень люб, но он на неё не обращал внимания. Эта вечно кому нибудь гадости делала. Все об этом знали и лишний раз старались её не злить и не связываться с ней.

У кузнеца, как тётка к нему приехала, дела в гору пошли, деньги появились и он наконец решил жениться. Ему давно нравилась моя младшая сестра Варвара, вот к ней он сватов и заслал. Свадьбу решили делать недорогую, чтобы потом начать новую избу строить.

И вот во время подготовке к свадьбе приходит к нам эта Акулина и просит мою мамку, одолжить соли на пару дней. Мама удивилась, что она с того конца деревни припёрлась, своих соседей нет что ли. Но соли дала.

Только она к воротам подошла, а ей навстречу Алевтина, обошла её не здороваясь, а Акулина повернулась и плюнула ей в след, да ещё и прошептала что-то и пошла бегом. Старушка не долго думая, взяла горсть земли и тоже бросила ей след и перекрестилась.

Мы за этим за всем наблюдали с величайшим удивлением. Алевтина подошла и спросила:

- Зачем она приходила?

- Соли взять до послезавтра.

- Зря вы ей соли одолжили, зло она надумала нашим молодым сделать. Но ничего, я сейчас прочитаю один заговор и воткну нож в угол порога. А когда она принесёт соль обратно, то в дом войти не сможет, отдаст соль за порогом, вы её возьмите, но в дом не заносите, высыпьте в отхожее место.

- А что это такое в воротах между вами было?

Алевтина усмехнулась:

- Обмен любезностями.

Прочитала она заговор и воткнула нож прям в угол на пороге и велела его не трогать. Прошло два дня и вдруг мамка говорит:

- Идёт Акулина, несчастье нам несёт.

Вышла мама за порогу, а Акулина в двери:


- Что, подготовились к свадебке?

И вдруг её как откинуло назад, она сунула мамке в руку узелок с солью и за ворота. А мама недолго думая, да и отнесла его в отхожее место, как Алевтина советовала. Мы за ней пошли посмотреть, и вот когда она её высыпала, то соль сразу почернела и утонула.

- Ну и слава Богу, все ушло. Спасибо Алевтине, свадьбу и счастье молодых спасла. Видимо завидно стало, что не её в жены позвал, ведьма проклятая. Хотя ей наверное и замуж то нельзя, скорей от вредности и зависти решила гадости сделать.

Мы с мамой вечером пошла к Алевтине, поблагодарить за помощь, а она нам и говорит:
- Запомните несколько простых вещей и вы убережете и дом и семью:

- Во-первых, от непрошеных и злых людей веник надо держать на кухне или за дверью ручкой вниз, а для усиления, можно взять зелёную нитку, наговорить на нее — "Кто ко мне со злом придёт, тот его назад с собой возьмёт" и привязать на ручку веника.

- Забейте обязательно новый гвоздь в дверной косяк. Вот что надо читать, когда его вбиваешь: «Гвоздь, я беру тебя, чтобы ты послужил мне и моей семье. Пока ты в моем косяке спишь, всех родных бережешь и сторожишь. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь». Он отлично сочетается с подковой. А вот подкова должна быть металлической и лучше старой. Прибивать ее надо над дверью, рожками вниз.

- Обычная домашняя соль замечательный оберёг от любого зла и она не требует никаких обрядов. Просто посыпьте порог вашего дома и недруг не сможет причинить вашему дому вред.

- Так что и ты запомни эти советы — сказала соседка

А я её спрашиваю:

- Так значит в долг давать ничего нельзя?

- Да нет, почему нельзя, давать можно, только смотря кому и когда. Но это уже другая история. Ладно, давай соль, я пошла — потом посмотрела на меня, что я стою задумавшись и засмеялась — не бойся, я же не ведьма. Просто вспомнила эту давнюю историю.

И она трижды перекрестилась, взяла соль, сказала спасибо за пирожки и ушла. А я все равно осталась в сомнении, а вдруг.... Вот такие мы, мнительные.

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи