Thursday, February 2, 2023

В дом вошли нежданные гости в белых халатах. «Забирайте её», — холодным тоном сказал внук




Юрий в семье был одиночкой. С малых лет радовал родителей тягой к знаниям и вежливостью, помогал по хозяйству. В школе был непревзойденным математиком. Затем обучение продолжал в Институте народного хозяйства. Освоил профессию бухгалтера.


В те годы мало где готовили специалистов такого профиля с высшим образованием. Это в определенной степени способствовало дальнейшей судьбе Юрия: работа в столице, стремительный служебный рост, солидная квартира.

Еще будучи студентом, Юра проходил практику в отдаленном селе и облюбовал там девушку.

Маруся работала дояркой. Переписка, встречи завершились свадьбой. В выборе жены родители не возражали сыну: «Она ему нравится, будет дорогой и нам».

Помнится, с Юрием я встретился как-то в электричке. Он с удовольствием рассказывал, что уже работает в министерстве. Выглядел уверенным, жизнерадостным. Счастье красит человека.

Впоследствии Юрий уже не пользовался услугами железной дороги, а появлялся в деревне на новеньких «Жигулях», а затем на иномарке.
Нежданно-негаданно в жизни этой семьи всё пошло наперекосяк.

Не стало отца, а вскоре и Юрия. Внуки не радовали бабушку частыми посещениями, а затем, казалось, совсем забыли о ней и отреклись. Выгоды же никакой!

Как-то раздался звонок:

— Приехали из столицы сыновья Юрия и выселяют его мать из дома, — дрожащим от волнения голосом сообщила из села учительница-пенсионерка. — Бабушка упирается, плачет, умоляет оставить ее в покое. А внуки насильно тянут старушку к машине.


— А почему не прекратит это беззаконие сельсовет, участковый? — спрашиваю. — Это же бабушкин дом…

— Нет, — слышу в ответ, — дом переписан на внуков. Это их собственность. Они уже с собой и покупателя из Москвы привезли. Человек будет здесь обустраивать дачу.

— Где же теперь бабушка станет доживать?

— В приюте для психически больных, — объяснила учительница. — У нее деменция, иногда забывается. Можно было бы и договориться с соседкой, чтобы присматривала за старушкой. Но это же лишние хлопоты, расходы…


Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи