Sunday, December 18, 2022

После потери подруги, её муж попросил разобрать вещи, и там я узнала правду




С первого курса мединститута, мы с Леной стали лучшими подругами, души в друг друге не чаяли, удачно вышли замуж на последнем курсе, она за хирурга Алексея, я за стоматолога Петю. Начали дружить семьями, все праздники вместе встречали, на отдых ездили частенько, через два года у нас с Петей родился сын, а ещё через три года, сразу три дочки.


Мы были самыми счастливыми родителями, муж неплохо зарабатывал, впереди у него были шикарные перспективы. Лена частенько ко мне забегала, пока наши мужья работали, с малышами помогала нянчиться, да и просто поболтать по-девичьи. Никого ближе, чем она, у меня не было, настоящая женская дружба, хотя многие в неё не верят.

У Лены с мужем, тоже всё складывалось хорошо, но за небольшим исключением, детей у них не было, сперва они все отшучивались, нет времени, надо карьеру делать. Но годам к тридцати, начали тревожиться, что не удается родить малыша, Лена тогда прибежала ко мне вся в слезах: - Мы прошли обследование, дело не во мне, это у Алексея не может быть детей! - сказала подруга и протянула мне результаты анализов.

Я очень сильно жалела её тогда, успокаивала, предлагала рассмотреть вопрос с усыновлением, но Лена говорила, что мужу про его бесплодие не скажет, чтобы не разрушать семью, а постарается родить от другого мужчины. Эта затея, мне очень не понравилось, я вообще против любого обмана в отношениях, но она настаивала, хочу почувствовать себя женщиной ощутить сладкий вкус материнства, вон у тебя четверо детей, а я что даже на одного не имею права.

Ну что мне оставалось ей сказать: - Делай подруга, как знаешь, но помни, за некоторые ошибки, потом слишком горькая расплата. Про этот разговор, я напрочь забыла со временем, а когда нам исполнилось по 36 лет, Лены не стало, несчастный случай, автомобильная катастрофа.

Но самое ужасное, что Алексей сказал: - Лена была беременна, второй месяц, - мне она, как ни странно, про свою долгожданную беременность, не сказала ни слова. Интересно, кто же отец малыша, ведь от Алексея быть не может, или медицина ошибается.

- Леночка, родная, единственная настоящая подруга, - я рыдала в голос, прощаясь как я думала тогда, с самым замечательным человечком на свете. Больше всего, мне, конечно, было жаль, что она так и не стала матерью, ведь это была её сокровенная мечта.

Через 40 дней позвонил её муж и сказал, что хочет продать квартиру, и переехать в город, где жили его родители: - Я очень сильно её любил, здесь всё напоминает о ней, не смогу так жить! Алексей попросил, чтобы я помогла ему разобрать её вещи, может что-то отдать нуждающимся, лучше бы я никогда не соглашалась.

В доме друзей пахло одиночеством, болью и печалью, мне было невыносимо прикасаться к вещам подруги, в моей душе, она всегда будет живой, жизнерадостной, так страстно мечтающей о материнстве, и так трагично погибшей тогда, когда она была в шаге от своей мечты. Почти машинально, я помогала Алексею складывать вещи в пакеты, чтобы потом отвезти в какой-нибудь приют, когда работа, если это можно так назвать, была окончена, Алексей протянул мне шкатулку, со словами: - Здесь, Лена хранила свои милые безделушки, она не любила драгоценности, почти никогда их не носила, за исключением редких случаев. Возьми их себе на память, или отдай кому-нибудь.

Я открыла крышку и увидела её колечко, серебряное с бирюзой, рядом лежали такие же серёжки, и шикарное золотое колье. Но меня поразило не это, точно такое же колье было и у меня, я точно знала, что муж сделал мне его на заказ, на 35 летний юбилей.


- Алексей, какое шикарное колье! - сказала я, — этотвой подарок?

- Впервые вижу, Ленка же не любила золото, категорически запретила, ей делать такие подарки! - Алексей был абсолютно невозмутим, отвечал почти машинально, мне стало не по себе.

Неужели, мой муж сделал Лене такой же подарок, ведь он говорил, что заказал колье у лучшего ювелира города, в единственном экземпляре. Алексей, видя, что я чем-то взволнована, пошёл на кухню, чтобы заварить чаю. Я перевернула шкатулку, аккуратно завернутую симпатичной упаковочной бумагой, всё содержимое вытряхнула на стол, а на дне шкатулки под бумагой, лежал сложенный пополам листок бумаги, сгорая от любопытства, я развернула его, говоря про себя: -Леночка, прости меня, что вмешиваюсь в твои тайны.

Красивым почерком, там было написано всего 3 предложения: Родная моя, бесценная любовь всей моей жизни, как я не разглядел тебя, ещё тогда в институте. Я больше не мыслю о существовании без тебя, моё будущее связано только с тобой. С семьёй вопрос решу, ты только ничего не делать, рожай нашего малыша, любимая, и подпись «Твой Петя и самый счастливый мужчина на свете».

Я не могу описать словами, то, что со мной творилось в эти минуты, мой муж, которого я ни разу, ни в чем не подозревала, был влюблен в мою подругу, и собирался решить вопрос с семьей. Как я этого не заметила, не почувствовала, что и когда я проглядела, это он ей, сделал на заказ такое же колье как и мне, матери его четверых детей, это от моего мужа, ждала ребенка, моя лучшая подруга. Я выбежала из их квартиры, только успев крикнуть Алексею, что мне нужно срочно домой. Колье и эту записку я взяла с собой.

Петя встречал меня дома, как ни в чем не, бывало, словно это не он, так подло изменял мне с лучшей подругой, будто это не он, заказывал ей украшения, не он признавался ей, так трогательно в любви и умолял рожать их малыша. А хорошо, что её больше нет, иначе, что было бы с нашей семьей, Петя оставил бы меня, дети росли бы без отца, подумала я, на душе стало мерзко до невыносимости. Я осторожно достала из сумочки письмо, разорвала на мелкие кусочки и выкинула в открытое окно, летите туда, где ваш адресат.

Колье на следующий день, я сдала в ломбард, а все деньги до копейки, отдала нищим, чтобы никакой памяти не осталось в душе. Я ненавидела мужа, но не сказала ему ни слова, про находки в доме подруги, пусть думает, что я ничего не знаю, иначе наша семья может разрушиться, прямо сейчас. Пусть мне сейчас невыносимо больно, но всё пройдет, я смогу это пережить, а вот детям, без отца будет сложно, решила я для себя, но не прошло, не отболело.

После смерти Лены, муж стал часто просить меня, надеть колье, его подарок, я противилась, но не могла устоять перед его настойчивостью. Он смотрел и восторгался, говорил мне кучу комплиментов и клялся в любви, а я видела в его глазах невыносимую боль, ведь он наверняка, представлял себе это колье на шее той женщины, которую оказывается любил больше жизни, той, которая должна была ему родить ребенка.

Не знаю правильно ли я поступила, скрыв правду, но у меня, как мне кажется, не было выбора, поэтому и решила унести эту тайну с собой. Лены больше нет, она для моей семьи не представляет угрозы, даже нет смысла её ненавидеть, ничего плохого она не успела мне сделать, зачем тогда ломать свою собственную жизнь.




Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи